11 июля 2013, 13:00

Кубок Либертадорес: какой финал без бывших наших?

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС

Главный клубный трофей Нового Света в двухраундовом финале разыграют парагвайская "Олимпия" и бразильский "Атлетику Минейру", в которых выступают сразу несколько бывших участников российского чемпионата.

ФЕДЯ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ

В ночь со вторника на среду, когда парагвайская "Олимпия" с устраивающим ее минимальным счетом уступила на выезде колумбийскому "Санта-Фе", стало понятно, что пятый год подряд в решающих матчах Кубка Либертадорес сыграет, как минимум, один бывший игрок российской премьер-лиги. Речь о нападающем клуба из Асунсьона Фреди Барейро. Или просто Федя, как называли его в "Сатурне".

В Раменском его карьера по большому счету не задалась по причине завышенных ожиданий. От вице-чемпиона афинской Олимпиады и одного из лучших снайперов того турнира ждали той же скорострельности, что он демонстрировал на родине, в среднем забивая за "Либертад" в каждом втором матче. Но при этом, как и в случае со спартаковцем Кавенаги, не учли, что бывшие команды бомбардиров играли совсем в другой футбол. Во многом заточенный под лучшие качества своих звезд.

В итоге ключи к Барейро подобрал лишь Владимир Шевчук, по поводу преображения парагвайца заметивший: "С людьми надо разговаривать". В плане общения с Фреди проблем ни у кого не было. Будучи исключительно порядочным и беспроблемным человеком, он, в отличие от подавляющего большинства приезжающих в Россию латиноамериканцев, по собственной инициативе довольно быстро освоил русский язык. А после общения с Шевчуком Барейро стал играть совсем в другой футбол. В большей степени работая на команду, он стал забивать и ассистировать партнерам гораздо чаще, чем удавалось на острие атаки.

Именно командного игрока Барейро можно было увидеть и в ответном матче с "Санта Фе", где "Олимпия" в концовке ценой невероятных волевых усилий, вратарских подвигов уругвайца Марио Сильвы и удачи сдерживала пресс колумбийских атак. 31-летний Фреди, после отъезда из России вспомнивший про бомбардирские навыки в мексиканском "Леоне" (30 голов в 42 матчах!), выполнял черновую работу. Цеплялся за мяч, начинал контратаки, зарабатывал штрафные. Словом, делал все, чтобы на финише карьеры выиграть что-то по-настоящему значительное.

САМЫЙ РУССКИЙ КЛУБ

Как уже говорилось выше, наши бывшие будут представлены в финале Кубка Либертадорес пятый год подряд. В 2009-м экс-железнодорожник Вагнер с "Крузейру" уступил трофей агрентинскому "Эстудиантесу". Год спустя бывший сатурновский аргентинец Пабло Гиньясу поднял над головой кубок в майке бразильского "Интернасионала". В 2011-м "Пеньяроль" с поигравшим какое-то время за "Динамо" Агиларом проиграл бразильскому "Сантосу". А в прошлом году в "спартаковском дерби" "Коринтианс" Алекса взял верх над "Бока Хуниорс" Клементе Родригеса.

То, что второму кряду русскому финалу быть, стало известно после того, как "Атлетику Минейру" в драматичном ответном матче сумел отыграть фору в два мяча у аргентинского "Ньюэлл’с Олд Бойз" и вырвал победу в серии послематчевых пенальти. Клуб из Белу-Оризонти удивительным образом реанимирует поблекшие таланты. Рядом с Роналдинью, за несколько месяцев до Вагнера Лав бежавшего из не платившего жалованье "Фламенго", буйным цветом расцвели хорошо знакомые нашим болельщикам армеец Жо и махачкалинец Тарделли.

На счету этого тандема по шесть голов в текущем розыгрыше. Экс-армеец заслужил приглашение в национальную сборную и помог пентакампеонам выиграть Кубок конфедераций, а Тарделли окончательно доказал, что комфортно чувствует себя только на родине. Краткосрочные командировки в "Бетис", ПСВ и "Анжи" не только не приносили ему славы, но и лишний раз демонстрировали не самый приятный характер форварда. Однако каждое возвращение на родину вновь превращало Тарделли в звезду. Вот и в отчетном поединке он успевал буквально везде, на пару с Роналдинью организовав быстрый гол в исполнении ярчайшего таланта Бернарда.

Этот мяч мог оказаться бесполезным, если бы в концовке наставник "Атлетику" Кука не вспомнил про еще одного экс-россиянина Гильерме. Проигравший конкуренцию Жо и Тарделли бывший московский армеец, превратившись в запасного, выстрелил в самый нужный момент. Уже в компенсированное время он блестяще пробил из-за штрафной. Забил Гильерме и в серии послематчевых пенальти. А смазавшего свою попытку Жо выручили три аргентинские осечки и, естественно, Роналдинью. В финальной дуэли заслуженных ветеранов 33-летний бразилец был безупречен, тогда как 32-летний Макси Родригес проиграл дуэль Виктору, который накануне обещал, что сделает все возможное ради победы в Кубке и грядущего участия в клубном чемпионате мира. Впрочем, для второй цели нужно еще справиться с "Олимпией", которая в отличие от не имеющего значимых достижений бразильского клуба трижды становилась лучшей командой Южной Америки.

Придумай мем

Новости