Победа амстердамцев в Лондоне – большой шаг к финалу Лиги чемпионов.

"Тоттенхэм" (Англия) – "Аякс" (Голландия) – 0:1 (0:1)
"Тоттенхэм": Ллорис, Алдервейрелд, Санчес, Фертонген (Сиссоко, 39), Триппьер (Фойт, 80), Эриксен, Ваньяма, Роуз (Дэйвис, 79), Алли, Льоренте, Лукас Моура.
"Аякс": Онана, Фелтман, Блинд, де Лигт, Тальяфико, ван де Бек, Шене (Мазрауи, 65), де Йонг, Зиех (Хюнтелар, 87), Тадич, Нерес.
Предупреждения: Тальяфико, 30. Фелтман, 63.
Судья: Матеу Лаос (Испания).
30 апреля. Лондон. Стадион "Тоттенхэм Хотспур".
Ответный матч – 8 мая.

"Полуфинал аутсайдеров"

Эту встречу можно было бы окрестить "полуфинал аутсайдеров" – в сравнении со второй, барселонско-ливерпульской, парой, – но "Аякс" и "Тоттенхэм" плевать хотели на мнения окружающих: каждый из них жаждал добраться до финала Лиги чемпионов, а там будь что будет.

Публикация от AFC Ajax (@afcajax)

Начинать предстояло в Лондоне, на новой арене "шпор", которая всего несколько дней назад увидела не только первый гол, пропущенный хозяевами в ее стенах, но и первое их поражение в истории "Тоттенхэм Стэдиум" (0:1 от "Вест Хэма"). Повторять увиденное вечером во вторник англичанам точно не хотелось.

Проблемы с владением

Активность "Тоттенхэма" на первых минутах прошла довольно быстро. "Аякс" был осторожен, но настойчив в обороне и отборе, и вскоре своим высоким прессингом начал вынуждать хозяев совершать ошибки: Ллорис взял и подарил мяч Фелтману, Ваньяма легко позволил обокрасть себя ван де Беку. Владение хозяевам не давалось никак – гости уверенно забирали мяч и разворачивали свои атаки.

Гол ван де Бека

Оборона "шпор" вскоре начала потрескивать и на 15-й минуте разошлась по шву. Трипьер застрял на своей позиции, Зиех, воспользовавшись этим, выдал точный пас ван де Беку на самую границу офсайда, и 22-летний полузащитник, забивший такой важный мяч в ответном четвертьфинале с "Ювентусом", выдержав мхатовскую паузу, пробил в угол мимо вратаря. Консультация главного арбитра с видеоассистентом лишь подтвердила неизбежное – голландцы вышли вперед.

Удар Льоренте

Ван де Бек тут же едва не увеличил преимущество – после классной стеночки в чужой штрафной он пробил с острого угла, но Ллорис отвел угрозу.

После этого "Тоттенхэм" встряхнулся – пропущенный гол и так ставил его в неприятное положение перед выездом в Амстердам, не хватало еще нахватать полную авоську. В одной из следующих атак Трипьер навесил со штрафного, и Льоренте головой выцеливал в дальний угол – мимо.

Травма Фертонгена

На 31-й минуте матч взял продолжительную паузу – это Фертонген в прыжке врезался лицом в голову Алдервейрелда, да так, что не смог подняться на ноги без помощи врачей. Футболка 32-летнего бельгийца была в крови, он явно не понимал до конца, что происходит, поэтому настоял на возвращении в игру. Однако спустя несколько мгновений стало ясно, что защитника нужно менять – Фертонгена подхватили под руки, потому что ноги его начали заплетаться, а на поле вместо него вышел Сиссоко.

Публикация от 433 (@433)

Свежий француз нанес классный удар издалека незадолго до свистка на перерыв, хорошо пробил головой Алдервейрелд после навеса со стандарта – точь-в-точь момент Льоренте, – но счет на табло не изменился: в раздевалки команды ушли при минимальном преимуществе "Аякса".

Штанга Нереса

Второй тайм начался с плотного выстрела Тальяфико – аргентинец едва не попал в дальний угол. Хозяева ответили попыткой Деле Алли – точно в руки вратарю.

После перерыва вообще начался куда более открытый футбол – "шпорам" нечего было терять, а "Аякс" в принципе не умеет играть закрыто. Более того, владение мячом перешло к хозяевам благодаря отменной игре Сиссоко. Амстердамцы атаковали реже, но, тем не менее, были близки к еще одному голу – на 78-й минуте Тадич отдал передачу на дальний край штрафной, откуда Нерес, казалось, бил наверняка – штанга!

"Тоттенхэм" так и не придумал ничего, чтобы помешать "Аяксу" увезти домой важнейшую победу, которая ощутимо приблизила команду Эрика тен Хага к финалу Лиги чемпионов. "Шпоры" сточились – у Маурисио Покеттино есть неделя на работу над ошибками.?

Лига чемпионов. 1/2 финала
30 апр, 22:00. Tottenham Hotspur Stadium (Лондон)

Лига чемпионов: сетка плей-офф-2018/19, новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр