23 октября 2012, 07:00

Четыре урока от "Зенита"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. Сегодня - "Спартак" - "Бенфика

Чему "Спартак" может научиться у питерского клуба, который победил дома "Бенфику" (3:2) не далее как в феврале, в 1/8 финала предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов?

КАК СТАТЬ ЧЕРНОЙ МЕТКОЙ ЖОРЖЕ ЖЕЗУША

ОПЫТ: Главного тренера "Бенфики" на рубеже 2011-го и 2012-го восхваляли и родные, и российские, и европейские СМИ. Его главной чертой называли менталитет победителя и врожденную, почти болезненную неприязнь поражений. Судя по всему, вскоре Жезушу пришлось пересмотреть свое кредо на более лояльное к неудачам, поскольку их случилось немало. После ответной встречи с "Зенитом" (2:0) его команда проиграла в главном еврокубке три раза, однажды сыграла вничью и не победила ни разу. То есть питерцы стали своего рода черной меткой. Общий же баланс Жорже Жезуша в Лиге чемпионов, включая отборочные турниры: +8=6-8.

ЗАДАЧА: не только победить "Бенфику" дома, но и поработать над ее кармой. Чтобы "орлы" набрали минимум очков в последующих встречах и открыли "Спартаку" путь в плей-офф.

КАК НАЙТИ ИГРОКА В РЯДАХ СОПЕРНИКА

ОПЫТ: Аксель Витсель отыграл против будущего работодателя 180 минут, не забил. Хочется выдумать красивую историю: Витсель, мол, так ярко проявил себя в противостоянии с питерцами, что им страшно захотелось купить его за любые деньги, не опасаясь никого обидеть его зарплатой. Но это будет неправда. "Зенит" проявлял интерес к бельгийцу еще до его переезда в Португалию. Любопытно, но после матча экс-звезда клуба Александр Панов заявил, что "Зениту" идеально подошел бы… Кардосо. Бывший форвард в цель не попал.

ЗАДАЧА: не исключено, что и в "Спартаке" есть футболисты, на которых облизывается клуб. Пусть красно-белые удостоверятся в своем будущем выборе без вреда для результата.

КАК НЕ ПОВТОРИТЬ ПРОСТУПОК БРУНУ АЛВЕША

ОПЫТ: На 30-й минуте "Бенфика" провела экстренную замену. В борьбе с Бруну Алвешем травму получил хавбек Родриго. Португальская пресса посчитала, что соотечественника надо гнать с поля за приемы, после которых подбитого игрока увозит с поля медицинский электромобиль. А Бруну оправдывался, что никого травмировать не желал.

ЗАДАЧА: что такое травмы и как это плохо, "Спартак" знает не понаслышке. Ликвидировать соперников надо законными способами. Да и в отличие от "Зенита" судьи относятся к "Спартаку" менее лояльно. Не хотелось бы на исходе получаса остаться вдесятером.

КАК ЗАЛАТАТЬ ДЫРЫ

ОПЫТ: 15 февраля принять участие в матче не смогли три ключевых футболиста "Зенита": Кришито, Данни и Малафеев. Первых двух Лучано Спаллетти заменил успешно, хотя потеря Данни казалась в тот момент наиболее болезненной. Вместо Кришито итальянец выпустил Губочана, что побудило словака на бурный прогресс. Затем распределил обязанности Данни между коллективным разумом хавбеков, а де-юре заменил его в старте Канунниковым. В целом - сработало. Увы, третья затычка подвела. Протекала. Оба гола - на совести голкипера Жевнова.

ЗАДАЧА: У "Спартака" потерь гораздо больше, так что затычек может и не хватить. К тому же по злосчастному совпадению у красно-белых травмированы и первый, и даже второй вратарь. Совет Артему Реброву в таком случае таков - не "ловить мяч, словно обугленную картошку из костра", как это делал его коллега Жевнов, согласно полугодичной давности заметке в "СЭ".

 Дмитрий СИМОНОВ

Новости