30 июня 2013, 12:30

Бразилия - Испания: театр мечты

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. Финал. БРАЗИЛИЯ – ИСПАНИЯ

Трудно отыскать в современном международном футболе, к слову весьма прагматичном и скучном, более привлекательную вывеску, чем очное противостояние пентакампеонов и "Красной фурии": последних романтиков, кудесников и фантазеров от самой популярной игры с мячом на планете Земля.

ГОЛЫ, ГОЛЫ И ЕЩЕ РАЗ ГОЛЫ!

Это, пожалуй, самое первое и самое главное ожидание от финальной встречи: какими они будут? Сколько? Нас ждет сольный проход Неймара, его фирменные ножницы, обманные движения и пушечный дальний удар аккурат в верхний угол ворот? Или испанская карусель с участием заслуженных каталонцев Хави Иньесты Фабрегаса, короткий пас, забегание фланговых защитников и обостряющая передача в штрафную площадь, где форвардам с Пиренейского полуострова будет где разгуляться? Ответ ожиданиям болельщиков будет сформулирован вечером, а пока стоит вспомнить самые красивые мячи шестнадцатилетней истории Кубка конфедераций:

МОТИВАЦИЯ ПРОТИВ МОТИВАЦИИ

Кому, собственно, важнее победить? Хозяевам турнира и действующим чемпионам Кубка конфедераций из Бразилии либо лучшей команде мира и Европы последних лет, в чьем богатом послужном списке пока недостает виктории в этом престижном соревновании? Наверняка десяток аргументов в пользу Бразилии найдется у наставника пентакампенов Луиза Фелипе Сколари сейчас от национальной сборной ждут только побед, и пока игра его подопечных не подводит требовательную южноамериканскую публику: четыре выигранных поединка на турнире, и бразильцы доводят свою впечатляющую серию до 11 победных матчей на Кубке конфедераций подряд учетом турниров 2005 и 2009 годов)! Нет ни капли сомнений в том, что Сколари, как всегда, будет неистовствовать у кромки поля и гнать своих подопечных вперед.

На другой половине поля бразильцев будет ожидать другая рекордная серия: подопечные Висенте дель Боске, обыграв в заключительном поединке группового раунда команду Нигерии (3:0), установили новое лучшее достижение по количеству официальных матчей без поражений (28), а спустя несколько дней подняли рекордную планку еще на один матч, обыграв в полуфинале итальянцев в серии пенальти (7:6) до 29. Оппоненту Сколари будет приятно закончить сезон на мажорной ноте и в своем фирменном академичном, размеренном ключе начать подготовку к мировому первенству.

"ТОЩИЙ" ПРОТИВ "РЕБЕНКА"

Magrelo, или Тощий, как прозвали бразильского вундеркинда то ли многочисленные почитатели его таланта, то ли недоброжелатели (коих тоже хватает), проводит отличный турнир: на данный момент он делит лавры лучшего бомбардира своей команды с центральным нападающим Фредом на его счету три мяча, забитых в матчах группового раунда. Он отлично играет на команду и берет игру на себя. Бьет из разных позиций. Раздает передачи. Кто сказал, что его игра это "чистые" мячи? И если ранее талантом Неймара можно было восхищаться преимущественно с помощью записей на youtube, которые собирали дикое количество просмотров, то теперь общественности представилась отличная возможность убедиться в том, что перед нами - не очередной переоцененный латиноамерикансикий "фейк", а потенциальная мировая звезда. За примером далеко ходить не надо: в полуфинальном противостоянии со сборной Уругвая именно полезные действия новобранца "Барселоны" в атаке предопределили итоговый результат: первый тайм - резкий рывок в штрафной, удар, и Фред точен на добивании, вторая половина встречи - подача углового, и Паулинью с передачи Неймара выводит бразильцев в финал.

К финальному поединку Кубка конфедераций нападающий испанской сборной El Ni?o (Малыш) Фернандо Торрес подходит в ранге лучшего снайпера турнира: таковыми его сделали покер в ворота несчастной сборной Таити и мяч, забитый в ворота нигерийцев. Однако это не означает, что грозный форвард начнет встречу с первых минут: дель Боске наигрывает разные сочетания атакующей линии, и Торресу, чья игра с каждым новым сезоном вызывает все больше и больше вопросов, далеко не всегда находится место в стартовом составе, как в поединках против Таити на групповой стадии и Италии в полуфинале.

ВТОРЫЕ ПОЛОВИНКИ

Мало кто на планете Земля не слышал незатейливые популярные мелодии в исполнении колумбийской певицы Шакиры, которая по совместительству является подругой защитника испанской сборной Жерара Пике и матерью его полугодовалого сына по имени Милан. Ее появление на турнире не осталось незамеченным: поп-звезда щедро раздает автографы, позирует телекамерам и готовится отпраздновать итоговую победу со своим бойфрендом.

Иного мнения придерживаются в Бразилии: отдавать победу испанцам никто не собирается, а на церемонии награждения ждут подругу лидера национальной сборной Неймара молодую актрису Бруну Маркензи. Несколько недель назад она произвела фурор на презентации форварда в каталонской "Барселоне", а ее саму в стране кофе и футбола любят настолько, что на матчи национальной команды приходят с картонными фигурками Бруны в полный рост. Вот она слава.

БЕСПОРЯДКИ ПРОТИВ ФУТБОЛА

У атмосферы праздника, которая неминуемо накроет главный бразильский футбольный храм - "Маракану" во время финального поединка, есть одна весьма существенная ложка дегтя, и она может спутать все карты организаторам и болельщикам: беспорядки, охватившие крупнейшие бразильские города во время турнира. Протестующие требуют отказаться от проведения чемпионата мира и других крупных спортивных форумов, которые должны состояться в этой южноамериканской стране в ближайшие несколько лет. Угроза срыва турнира заставила президента ФИФА Зеппа Блаттера накануне решающего поединка обратиться к местным жителям с заявлениями в духе "давайте жить дружно" и "все будет хорошо": "ФИФА понимает обеспокоенность людей в Бразилии. Но мы не можем просто сказать людям, чтобы они остановились и прекратили беспорядки. Однако бразильское правительство пообещало, что повлияет на ситуацию и изменит ее в лучшую сторону. Я тоже хочу обратиться к жителям Бразилии. Не стоит забывать, что немалая часть доходов от проведения чемпионата мира останется в Бразилии. И никто не сможет украсть эти деньги. Они пойдут на дальнейшее развитие страны". Ведь все и правда будет хорошо, товарищи?

 

Придумай мем

Новости