"СЭ" подводит итоги минувшей недели: скандалы вокруг Месси и его бомбардирские достижения в сборной Аргентины, Овечкин и Бобровский получают индивидуальные призы в НХЛ, молодежная сборная России уступает в последнем поединке на Euro-2013.

Среда, 12 июня

Месси за решеткой?

Испанская налоговая служба подозревает лучшего футболиста мира и лидера "Барселоны" Лионеля Месси и его отца в неуплате налогов: речь идет о сумме порядка 4 миллионов евро. Предполагается, что футболист и его родственники подавали фальшивые налоговые декларации в 2007, 2008 и 2009 годах. За это преступление аргентинцу по испанским законам грозит до 6 лет тюрьмы и крупный штраф. Сам футболист выразил удивление такому развитию событий, а каталонский клуб в лице президента Сандро Росселя выразил своему лучшему игроку полную поддержку: "Близкие Месси сохраняют полное спокойствие. Они могут рассчитывать на нашу поддержку. У меня нет ни малейших сомнений в невиновности Месси. Как только я узнал об этой истории, сразу позвонил в Аргентину и заверил Лионеля, что мы полностью на его стороне".

Россия готовится защитить титул чемпиона Европы

Стал известен окончательный состав женской сборной России на Евробаскет, который пройдет во Франции с 15 по 30 июня. Главный тренер команды Альфредас Вайнаускас остановил свой выбор на следующих баскетболистках, которым предстоит защищать титул действующих чемпионок Европы, добытый два года назад в Польше: нападающие Водопьянова, Петракова, Кузина;  центровые Виеру, Гришаева, Осипова; защитницы Белякова, Жедик, Корстин, Принс, Мусина, Сапова. Капитан команды - защитник "Спарты&К" Евгения Белякова. Пока, правда, дела идут неважно: два стартовых поединка сборная уступила: Испании (72:77) и Швеции (57:68).

Третье поражение молодежной сборной России

Молодежная сборная России так и не сумела набрать очков на чемпионате Европы. В заключительном матче групповой стадии против сверстников из Германии (1:2) россияне вышли вперед усилиями Алана Дзагоева, но уже через 13 минут соперник сравнял счет, а в концовке тайма подопечные Писарева остались в меньшинствепрямую красную карточку получил Георгий Щенников. Во втором тайме, несмотря на блестящую игру голкипера Александра Фильцова, бундестим все-таки сумела вырвать победу.

Четверг, 13 июня

Победа в третьем овертайме

В первом финальном матче Кубка Стэнли "Чикаго" и "Бостон" выдали пятый по продолжительности овертайм в истории решающих поединков: встреча закончилась в третьем дополнительном периоде (4:3 3ОТ), когда на табло было 112:08. Финалистам этого сезона не хватило всего 3 минут и 5 секунд, чтобы побить рекорд "Бостона" и "Эдмонтона", который они установили в первой игре финальной серии 1990 года115:13.

Фридзон и Парго - новобранцы ЦСКА

ЦСКА объявил о подписании защитника Виталия Фридзона. Как сообщает официальный сайт армейцев, контракт с 27-летним игроком сборной России подписан по схеме "2+1". На протяжении последних девяти лет Фридзон выступал за "Химки", постепенно заработав статус лучшего снайпера и капитана подмосковной команды. За это время он стал победителем Еврокубка (2012), Единой лиги ВТБ (2011) и Кубка России (2008), в составе сборной России выиграл бронзовые медали Олимпиады (2012) и чемпионата Европы (2011). Также состав армейцев пополнил выпускник американского университета "Гонзага" защитник Джереми Парго (27 лет, 188 см), заключивший с клубом двухлетнее соглашение.

Суббота, 15 июня

Лучше Марадоны!

Капитан сборной Аргентины Лионель Месси опередил Диего Марадону в списке лучших бомбардиров своей национальной команды. В товарищеской игре со сборной Гватемалы (4:0) форвард отметился хет-триком, доведя количество голов за сборную до 35. Это на один мяч больше, чем у Марадоны. Теперь в списке бомбардиров сборной Месси делит второе-третье место с Эрнаном Креспо, у которого также 35 голов. Лидером же остается Габриэль Батистута с 56 мячами. Свой первый матч за сборную Месси провел в августе 2005 года. На данный момент на его счету 82 игры за национальную команду. Марадоне, чтобы забить 34 гола, потребовался 91 матч.

Стартовал Кубок конфедераций-2013

В Бразилии стартовал футбольный Кубок конфедераций-2013 - турнир с участием лучших представителей своих континентов и чемпиона мира: Бразилии (хозяева турнира), Италии, Испании, Мексики, Японии, Уругвая, Таити и Нигерии. В первом матче бразильцы нанесли поражение Японии. Счет уже на 3-й минуте открыл Неймар, почти сразу после перерыва преимущество пентакампеонов удвоил Паулинью, а в компенсированное время поединка свой мяч провел вышедший на замену бывший московский армеец Жо. В составе бразильцев 75 минут отыграл форвард петербуржского "Зенита" Халк, а у японцев 88 минут провел на поле полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда.

Воскресенье, 16 июня

Призы для Овечкина и Бобровского

Александр Овечкин в третий раз в карьере выиграл самый престижный индивидуальный трофей НХЛ"Харт Трофи" (приз самому полезному игроку сезона для своей команды). Овечкин – всего лишь третий россиянин, которому удавалось получить этот почетный приз: первым стал Сергей Федоров в сезоне-1993/94 в составе "Детройта", а в прошлом сезоне обладателем трофея был признан Евгений Малкин. Первым в истории россиянином - обладателем награды лучшему вратарю "Везина Трофи" - стал 24-летний голкипер "Коламбуса" Серегй Бобровский. В сезоне-2012/13 Бобровский провел 38 матчей в регулярном чемпионате, одержал 21 победу, пропуская в среднем по 2 шайбы за матч и отражая 93,2 процента бросков.

Кучук вместо Билича

На тренировке московского "Локомотива" завершилась эпопея с уходом хорватского специалиста Славена Билича: он попрощался с командой, и игрокам красно-зеленого клуба был представлен новый главный тренер – экс-наставник "Кубани" Леонид Кучук.

Матч лучших?

В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени на Кубке конфедераций-2013 сошлись, возможно, две лучшие команды мира последних лет: сборные Испании и Уругвая. Действующие чемпионы мира и Европы одержали победу над командой номер один Южной Америки со счетом 2:1. Точными ударами отметились Педро и Сольдадо, а в составе уругвайцев – скандальный форвард "Ливерпуля" Луис Суарес.