12 июня 2013, 11:30

Кубок конфедераций: кто поднимет руку на хозяина?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2013

В субботу в Бразилии стартует престижный международный турнир лучших сборных континентов.

Большой футбол – снова в Бразилии! Точнее, он отсюда, конечно, никуда не уходил, но крупных международных турниров на уровне сборных родина Пеле и Гарринчи, Ромарио и Роналдо давненько не принимала. И вот в субботу в столице страны, городе Бразилиа, берет старт девятый розыгрыш Кубка конфедераций. В матче открытия на 70-тысячном Национальном стадионе имени Манэ Гарринчи хозяева встретятся с японцами.

Участники соревнований разбиты на две группы по четыре команды в каждой. Две лучшие выходят в полуфинал. Далее – матч за третье место и финал, который состоится на легендарной "Маракане" в Рио-де-Жанейро вечером 30 июня по местному времени, или рано-рано утром уже следующего дня по Москве.

Несмотря на то что все участники турнира, за исключением сборной Таити, представляющей Океанию и составленной, не считая одного футболиста, из любителей, довольно хорошо известны, коротко представлю их. Сегодня речь о группе А, в которую вошли Бразилия, Италия, Япония и Мексика.

БРАЗИЛИЯ: СПАСИТЕЛЬ СКОЛАРИ

Бразилия принимает участие в Кубке конфедераций на правах хозяина. Именно здесь, в том числе на этих стадионах, ровно через год пройдет чемпионат мира. Между прочим, "пентакампеоны" праздновали победу и в предыдущем розыгрыше Кубка: в 2009-м в Южной Африке они одолели в решающей игре американцев – 3:2.

С тех пор, однако, "кудесники мяча" надолго ушли в тень. Они бесславно выступили на ЧМ-2010 и Copa America, сползли в хвост второй десятки в рейтинге ФИФА, уволили двух тренеров – Дунгу и Ману Менезеса. Надежды бразильцев на Кубке конфедераций и домашнем мировом первенстве связаны с Луизом Фелипе Сколари, тем самым, кто привел их сборную к чемпионскому титулу в Японии и Корее в 2002-м.

Главный тренер: Луиз Фелипе Сколари.

Звезды: Неймар, Даниэл Алвес, Оскар, Тиагу Силва.

Потенциальные открытия турнира: Давид Луиз, Халк.

Прогноз "СЭ": дойдет до финала.

ИТАЛИЯ: ПРОЩАЙ, КАТЕНАЧЧО

Итальянцам в какой-то степени повезло: они будут представлять на турнире Старый Свет только потому, что Испания, действующий чемпион Европы, едет в Бразилию еще и в статусе чемпиона мира. Но все этому только рады, поскольку "Скуадра адзурра" в рекомендациях не нуждается, ее участие безусловно придаст веса престижному состязанию.

В последние годы итальянская команда заметно сменила стиль игры, сделав ставку не на оборону и контратаки, а на контроль мяча и массированное наступление. В этом огромная заслуга полузащитников-выдумщиков Пирло, Маркизио, Монтоливо. Такой футбол интереснее и самим футболистам, и зрителям. А главное – он по-прежнему остается эффективным. Италия уверенно лидирует в группе В отборочного турнира ЧМ-2014 и наверняка следующим летом опять приедет в Бразилию.

– Мы стремимся как можно больше владеть мячом и играть качественнее, изобретательнее, чем соперник, – утверждает шкипер "Скуадры адзурры" Чезаре Пранделли. Думаю, его философия игры найдет поддержку не только у соотечественников, но и в Бразилии.

Главный тренер: Чезаре Пранделли.

Звезды: Буффон, Пирло, Бонуччи.

Потенциальные открытия турнира: Эль-Шаарави, Балотелли.

Прогноз "СЭ": полуфинал.

ЯПОНИЯ: ХОНДА, ПРЕДВОДИТЕЛЬ САМУРАЕВ

Япония будет представлять на Кубке конфедераций Азию. Между прочим, это пока единственная сборная, которой уже удалось пробиться в финальную часть ЧМ-2014. Причем вывел ее туда армеец Хонда – именно он под занавес отборочного матча с Австралией сравнял счет с пенальти (1:1), а ничьей "Самураям" оказалось достаточно для того, чтобы гарантировать себе путевку на первенство мира.

Японская команда заметно прогрессирует. Впервые она попала в решающую стадию ЧМ в 1998 году, а в 2002-м и 2010-м уже доходила до 1/8 финала. О ее высоком уровне красноречиво говорит и тот факт, что 9 из 11 игроков нынешнего основного состава выступают в Европе. Если раньше японцы славились своей работоспособностью на поле, напором, строгой дисциплиной, то теперь они могут преподать и урок техники владения мячом. За примерами далеко ходить не надо – достаточно вспомнить лучшие матчи Хонды за ЦСКА.

Главный тренер: Альберто Дзаккерони.

Звезды: Хонда, Кагава.

Потенциальные открытия турнира: Хосогаи, Хасебе.

Прогноз "СЭ": 3-4 место в группе.

МЕКСИКА: "ТЕМНАЯ ЛОШАДКА", КОТОРАЯ БРЫКАЕТСЯ

Мексику на турнир в Бразилию послала Конфедерация стран Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна. В финале регионального турнира в 2011 году эта команда схлестнулась со сборной США и, проигрывая по ходу встречи 0:2, в итоге все же вырвала победу – 4:2.

Мексиканской сборной не привыкать к роли "темной лошадки" – таковой ее считают и в Бразилии. Вот только те же самые бразильцы неожиданно попали под ее копыта в Лондоне на Олимпиаде-2012, уступив в финале 1:2.

– Мы способны выиграть у любого соперника на любом стадионе мира, – считает главный тренер мексиканцев Хосе Мануэль де ла Торре. – Уверены, что мы можем сделать это и на Кубке конфедераций. Мы едем в Бразилию не только для того, чтобы поучаствовать в турнире, но и для того, чтобы постараться выйти из группы и побороться за титул.

Главный тренер: Хосе Мануэль де ла Торре.

Звезды: Хавьер Эрнандес, Гуардадо.

Потенциальные открытия турнира: Очоа, Джованни дос Сантос.

Прогноз "СЭ": 3-4 место в группе.

Придумай мем

Новости