28 января 2013, 09:00

Десять минут карусели

KУБОК АФРИКИ-2013. 3-й тур. Группа А

Лишь в последнюю десятиминутку двух заключительных матчей в группе А, проходивших параллельно, определились четвертьфиналисты. Ими стали ЮАР и Кабо-Верде, дебютант финального турнира Кубка Африки.

Между тем, когда драматичные десять минут только начинались, статус четвертьфиналиста примеряла на себя Ангола, а за четыре минуты до окончания основного времени матча в Дурбане в плей-офф выходило Марокко. Такая, вот, карусель.

ЮАРМАРОККО – 2:2 (0:1)

Голы: Эль-Адуа, 9 (0:1). Махлангу, 70 (1:1). Хафиди, 82 (1:2). Сангвени, 86 (2:2).

ЮАР: Куне, Б.Кумало, Сангвени, Нгконгка, Масилела, Фурман, Махлангу (Дикхашуа, 90), Пала, Паркер (Летшолоньяне, 75), Мфела (Сереро, 50), Ранти.

Марокко: Ламьягри, Шакир, Бенасья, Кантари, Эль-Каутари, Шафни, Эль-Адуа, Баррада (Эль-Хамдауи, 76), Каддиуи (Хафиди, 52), Эль-Араби, Бельгазуани (Бергдиш, 63).

Наказания: Бельгазуани, 28. Нгконгка, 34. Хафиди, 57. Шафни, 65. Паркер, 72 (предупреждения).

Судья: Гассама (Гамбия).

27 января. Дурбан. Стадион "Мозес Мабида".

КАБО-ВЕРДЕАНГОЛА – 2:1 (0:1)

Голы: Нанду Невеш, 33 - в свои ворота (0:1). Фернанду Варела, 81 (1:1). Элдон, 90 (2:1).

Кабо-Верде: Вожинья, Карлитуш, Нанду Невеш, Ф.ВарелаГеге (Рамбе, 88), Т.Варела (Джанини, 46), М.Соареш, Бабанку, Тавареш, МендешА.Соареш "Платини" (Элдон, 46).

Ангола: Лама, Айроса, Бастуш, Дани Масунгуна, Амару, Джалма, ДинижПиролиту (Яну, 86), Жилберту (Жералду, 80), Манушу ГонсалвешМатеуш (Деде, 63).

Наказания: Элдон, 58. Пиролиту, 78. Фернанду Варела, 83. Геге, 84. Бабанку, 85 (предупреждения).

Судья: Жедиди (Тунис).

27 января. Порт-Элизабет. Стадион "Нельсон Мандела Бэй".

Главный тренер хозяев турнира Гордон Игесунд стартовый  состав выигранного у Анголы матча не поменял ни на йоту. Правда, он не мог использовать вышедшего на замену автора второго гола Маджоро. Нападающему на голень наложили семь швов.

В свою очередь, марокканец Рашид Таусси произвел по сравнению с игрой против Кабо-Верде сразу пять замен. В частности, он усадил в запас всю переднюю линию (Амрабат, Эль-Хемдауи, Ассаиди), а Бельханда, чемпион Франции в составе "Монпелье" и один из лучших игроков прошлого первенства Франции, на которого надеялось все Марокко, заработал два предупреждения в двух матчах, хотя ни одного из них не провел целиком.

В другом матче – схожая картина. У Кабо-Верде одна замена: в стартовый состав вернулся правый защитник Карлитуш - между прочим, двоюродный брат Нани из "Манчестер Юнайтед", у Анголы – пять корректив.

Начало в Дурбане осталось за "Атласскими Львами". Они и открыли счет после подачи с углового. Вместе с высоким Эль-Адуа выпрыгнул только вратарь Куне, да и тот находился позади марокканца и выбить мяч кулаком не смог. В этот момент Марокко возглавило турнирную таблицу.

К исходу получаса дурбанский стадион зашелся радостными криками – в Порт-Элизабете ангольцы открыли счет. Матеуш завершал прострел слева, защитник же подставил ногу, и переправил мяч в ближний угол ворот. Это создало юаровцам "подушку безопасности". Ангольцы при равенстве очков их не обходили из-за проигрыша в очной встрече, а представлявшему реальную угрозу Кабо-Верде надо было забивать два мяча.

С середины первого тайма сборная ЮАР несколько больше владела мячом. При этом марокканцы имели два стопроцентных момента, чтобы укрепить свое преимущество. Исполнять "буллит" убегали поочередно Шафни (в конце первого тайма) и Эль-Араби (в начале второго). Куне, однако, в обоих случаях выиграл дуэль. Причем в первом случае он сыграл нестандартно. Выбежав далеко за пределы штрафной площади, вратарь упал на колени и изловчился зажать мяч между ногами. Во втором же эпизоде он красиво дотянулся до "парашютика" одной рукой.

Прекрасный удар Махлангу в "девятку" сразу отправил Марокко за борт турнира, а аутсайдера Анголу вывел на второе место. Но почти одновременно забитые на двух стадионах голы, когда в обоих матчах оставалось играть лишь около десяти минут, все перевернули. Куне, выручавший команду в ближнем бою, упал как куль и пропустил под собой вылетевший из частокола ног мяч. Тренер марокканцев Рашид Таусси тотчас встал на колени и принялся целовать газон. Его команда снова была впереди. А вот еще недавно ликовавшим хозяевам турнира стало страшно – второй гол кабовердианцев их выбивал.

Однако прошло четыре минуты – и центральный защитник Сангвени, неожиданно оказавшийся на острие быстрой атаки, отметился голом во втором матче подряд. Обводящий удар от линии штрафной игрок "Орландо Пайрэтс" исполнил как заправский форвард. Марокко подвисло, хотя все еще находилось в зоне плей-офф благодаря большему, чем у Кабо-Верде, количеству мячей.

В Порт-Элизабете шла последняя минута основного времени, когда "Синим акулам" удалась быстрая атака, ангольский вратарь неудачно сыграл на выходе, и Элдон добил отлетевший от него мяч. Дебютанты из Кабо-Верде были на седьмом небе от счастья. А в Дурбане Рашид Таусси едва не разрыдался, потом принялся читать молитву. Четыре добавленные арбитром минуты юаровцы успешно "убили", провозившись с мячом в углу поля. После чего устроили кучу-малу.