12 февраля 2013, 00:28

Успехи Эменике "Спартаку" на пользу

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК АФРИКИ

Такого еще не бывало: сразу два представителя российского чемпионата - спартаковец Эммануэл Эменике и армеец Ахмед Муса - стали в составе сборной Нигерии обладателями Кубка Африки-2013

Годом ранее лауреатом был замбиец из "Урала" Чисамба Лунгу. Других будущих чемпионов российские клубы на первенство Черного континента не делегировали.

Египтянин Амр Заки пришел в "Локомотив" после победного домашнего Кубка Африки-2006, но за основную команду железнодорожников так и не сыграл, ограничившись двумя выходами на поле за дублеров. В Германии форварду поставили неприятный диагноз - хрящевая язва, и в августе того же 2006 года он вернулся на родину. Это не помешало ему впоследствии стать обладателем Кубка Африки-2008, но к московскому клубу он уже не имел отношения. Наконец, нигериец Августин Эгуавон в 1994-м и, разумеется, камерунец Самюэль Это’О в 2000-м и 2002-м побеждали на чемпионатах континента, не подозревая, что судьба когда-то занесет их в Россию.

Эменике отличился и индивидуально. После окончания финала, в котором он не принял участия из-за травмы, нападающий получил приз лучшему бомбардиру турнира. На счету спартаковца 4 мяча. Столько же у ганца Мубарака Вакасо, но тот трижды добивался успеха ударами с пенальти.

Кроме того, Эменике включен Африканской конфедерацией футбола в символическую сборную наряду с четырьмя партнерами по сборной Нигерии и буркинийцем Питруапа, признанным лучшим футболистом Кубка. Полностью эта сборная выглядит так: Винсент Эньеама, Эфе Эмброуз (оба - Нигерия), Бакари Коне (Буркина-Фасо), Фернанду Невеш (Кабо-Верде), Сиака Тьене (Кот-д’Ивуар), Джон Оби Микел (Нигерия), Сейду Кейта (Мали), Жонатан Питруапа (Буркина-Фасо), Виктор Мозес, Эммануэл Эменике (оба - Нигерия), Асамоа Гьян (Гана).

Эменике принял участие в пяти матчах турнира, три из которых провел целиком. У Мусы тоже в общей сложности набралось пять игр: он пропустил лишь четвертьфинал с Кот-д’Ивуаром, но полностью отыграл только стартовый поединок с Буркина-Фасо. Впрочем, во встрече с Замбией Ахмед ушел отдыхать на 89-й минуте. Наконец, на его счету имеется один гол "на добрую память" - в полуфинале с Мали.

Если для нас Эменике личность известная, то зарубежные СМИ наперебой называют его открытием Кубка Африки. Хотя, казалось бы, нападающий играл за "Спартак" в Лиге чемпионов, забил в отборочном раунде в ворота "Фенербахче", сделал дубль в лужниковской встрече с "Селтиком". Но если вдуматься, только футбольные энциклопедисты знают составы клубов, которые в Лиге чемпионов не выходят в плей-офф и при этом не принадлежат к ведущим национальным чемпионатам.

В интервью французской радиостанции RFI перед финалом нигерийцу, собственно, и пришлось отвечать на вопрос, что он думает о статусе "открытия турнира".

- Не сказал бы, что я лучший, - ответил форвард. - Работает вся команда. И еще у нас есть супертренер Стивен Кеши, который верил в меня, хотя я не показывал в национальной команде ничего гениального. Кстати, поначалу нашего тренера критиковали за то, что он не взял в команду настоящего бомбардира. Я хорошо играл за сборную, но голы в ее составе, в отличие от "Спартака", у меня не шли (до Кубка Африки на счету Эменике был только один мяч за "СуперОрлов" - Прим. А.П.). Благодарен тренеру, что он дал мне шанс.

Строго говоря, в этом сезоне голы у нигерийца и в клубе получались туговато. Пять мячей в 16 матчах российского чемпионата, в основном в ворота аутсайдеров, - показатель, значительно уступающий 13 голам в 22 играх сезона-2011/12. Африканец выглядел тяжеловато, не всегда попадал в стартовый состав. "Фенербахче" распространял слухи, что уже договорился об обратном переходе форварда в свои ряды, хотя Валерий Карпин факт каких-либо переговоров с турками категорически опровергал.

В ЮАР, однако, Эменике был эффективен. Он забивал и в традиционном для себя "танковом" стиле, и после рикошета - везение присуще сильным. А лучшим сам нападающий назвал мяч, что он забил со штрафного Кот-д’Ивуару. Вратарь в том моменте сплоховал, но очень уж велики были ставки в той игре. Спартаковец открыл счет, а его команда в итоге одолела в четвертьфинале явного фаворита турнира со счетом 2:1.

Нигериец обошелся "Спартаку" в 10 миллионов евро. Теперь его рыночная стоимость, по оценке сайта transfermarkt.com, оценивается в 12. Но еще в ходе Кубка Африки появилась информация, что Эменике заинтересовались и лондонский "Арсенал", и "Ливерпуль".

- Не думаете ли вы, что выступление на Кубке Африки позволит вам перейти в более престижный клуб, например, уехать в Англию? - спросили у форварда на RFI.

- Я сосредоточен на задачах той команды, за которую выступаю. Если однажды мой клуб договорится с лондонским, рассмотрю вопрос. Пока это неактуально.

Конечно, можно задаваться вопросом, не скажется ли пагубным образом на игре футболиста за клуб форсирование формы, пропуск части подготовительной работы во время перерыва в чемпионате, но ведь все это могло и не сопровождаться триумфальным выступлением. Просидел бы, как Думбья в прошлом году, весь турнир на лавке - и только подпортил бы себе общий тонус.

Эменике, между тем, прославился на весь мир и, следовательно, явно повысился в цене, что клубу в стратегическом плане, безусловно, на пользу. Ведь однажды трансферная актуальность может и возникнуть.

Что касается 20-летнего Мусы, то пусть он не прогремел так, как его партнер по сборной, звание чемпиона Африки завоевал, и это у него никто никогда не отнимет. Да и какие его годы?

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР КУБКА АФРИКИ - ВПЕРВЫЕ ИЗ РОССИИ

Нападающий московского "Спартака" Эммануэл Эменике стал лучшим бомбардиром завершившегося Кубка Африки, а также вошел в символическую сборную турнира. Несмотря на то, что он не принимал участия в финальном матче, форвард сборной Нигерии записал на свой счет 4 гола. Что является рекордом среди представителей клубов российской премьер-лиги. До спартаковца высшее достижение принадлежало Питеру Одемвингие из "Локомотива": этот нигерийский нападающий в розыгрыше-2010 забил 2 гола, а его сборная завоевала тогда бронзовые медали. (Артем КАЗАНЦЕВ)

Игроки российских клубов, забивавшие в финальных турнирах Кубка Африки

Игрок

Страна

Российский клуб

Турнир

Голы

1. Эммануэл ЭМЕНИКЕ

Нигерия

Спартак

2013

4

2. Питер ОДЕМВИНГИЕ

Нигерия

Локомотив

2010

2

3. Баба АДАМУ

Гана

Крылья Советов

2006

1

Хамину ДРАМАН

Гана

Локомотив

2008

1

Ахмед МУСА

Нигерия

ЦСКА

2013

1

Новости