28 апреля 2016, 16:00

Турнир в Лоо. Финишная прямая

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В поселке Лоо Краснодарского края завершается первенство страны среди юных шахматистов.

Традиционно детский шахматный праздник в Лоо сопровождает большая дополнительная программа, причем в этом году она оказалась, кажется, особенно разнообразной и массовой.

В одном из мероприятий приняли участие сотрудники сайта Российской шахматной федерации: главный редактор сайта, международный мастер Владимир Барский (внештатный корреспондент "СЭ") прочел лекцию для слушателей тренерских курсов, тогда как гроссмейстер Дмитрий Кряквин получил "корочку" о том, что эти курсы исправно посещал и мастерство свое существенно повысил. Сейчас в первенстве России среди юниоров выступают два ученика Дмитрия - Даниил Юффа и Андрей Есипенко, а в следующем году по идее должно быть никак не меньше трех.

Барский представил учебно-методический комплекс для младших школьников, который Российская шахматная федерация разработала и издала при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Кроме того, рассказал о новинках шахматной литературы - в первую очередь о книгах, которые уже вышли и выйдут в ближайшее время в серии "Библиотека РШФ". В планах у нас - новые учебники Марка Дворецкого и Михаила Шерешевского, сборник партий Бориса Гельфанда, избранные материалы журнала "64". А основными лекторами на этих курсах были известные и опытные тренеры Александр Щетинин и Александр Иванов; многочисленным слушателям занятия понравились, на закрытии они тепло благодарили обоих Александров.

Огромный интерес, как обычно, вызвало открытое "Родительское собрание", во время которого на вопросы родителей и тренеров отвечали заместитель исполнительного директора РШФ Александр Ткачев, председатель Детско-юношеской комиссии РШФ Андрей Белетский, главный тренер сборный команд Сергей Яновский и старший тренер юношеской сборной Михаил Кобалия. Тренеры больше всего вопросов задали по ЕВСК и федеральному стандарту спортивной подготовки, родителей интересовало, как их талантливые дети могут попасть в гроссмейстерские школы и центры. Во время встречи состоялась презентация нового сибирского гроссмейстерского центра (старший тренер Александр Рязанцев, тренеры Павел Малетин, Дмитрий Бочаров и другие известные гроссмейстеры и мастера).

А вот как сыграны партии предпоследнего 8-го тура детского первенства России по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет и юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет и всероссийского соревнования "Первая лига" среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет и юношей и девушек до 15, 17 лет, а также первенства России среди юниоров и юниорок до 21 года.

В группе юниорок до 21 года Динара Дорджиева, уверенно лидировавшая на протяжении всей дистанции, за тур до финиша обеспечила себе первое место.

В восьмом туре Динара Дорджиева сыграла вничью с Викторией Черняк, такой же результат был зафиксирован в партиях Алина Бивол - Екатерина Смирнова и Ирина Утяцкая - Александра Димитрова. Анна Стяжкина обыграла Анну Кочукову, а Александра Макаренко уступила Дарье Хохловой.

Положение после 8-го тура. 1. Дорджиева - 6,5 очков. 2-3. Бивол, Стяжкина - по 5. 4-6. Черняк, Утяцкая, Хохлова - по 4,5. 7. Макаренко - 4, 8. Димитрова - 2,5, 9. Смирнова - 2. 10. Кочукова - 1,5.

В группе юношей лидер Кирилл Алексеенко проиграл белыми Андрею Есипенко. Тем не менее Кирилл сохранил за собой первую строчку в таблице, поскольку один из его преследователей, Максим Чигаев, также проиграл - Юрию Елисееву, а второй, Савелий Голубов, сыграл вничью с Максимом Луговским. В двух оставшихся партиях Дмитрий Гордиевский проиграл Даниилу Юффе, а Давид Паравян и Александра Горячкина сыграли вничью.

Положение после 8-го тура. 1.  Алексеенко - 5,5 очков. 2-3. Голубов, Елисеев - по 5. 4-5. Чигаев, Есипенко - по 4,5. 6-8. Гордиевский, Паравян, Юффа - по 3,5. 9. Луговской - 3. 10. Горячкина - 2.

Результаты лидеров в первенствах России разных возрастов. Юноши (до 19 лет): Аниконов, Вавулин, Кузьмин - по 6 очков. Девушки (до 19 лет): Оболенцева, Родионова - по 7 очков. Ю (17): Тряпишко, Сорокин - по 6,5 очков. Д (17): Протопопова, Шувалова - по 7 очков. Ю (15): Ломасов - 7,5 очков. Д (15): Мальцевская, Булатова - по 6,5 очков. М (13): Скачков - 7,5 очков. Валерий Скачков (Самарская область) досрочно стал чемпионом России. Д (13): Гарифуллина, Терешечкина - по 6,5 очков. М(11): Манелюк - 7 очков. Д (11): Зверева - 6,5 очков.

КАРЯКИН НАЧИНАЕТ ПОДГОТОВКУ К МАТЧУ С КАРЛСЕНОМ

Претендент на первенство мира Сергей Карякин уже начал серьезную подготовку к матчу на первенство мира, который пройдет в ноябре в Нью-Йорке, сообщил менеджер гроссмейстера Кирилл Зангалис.

- Сергей только что вернулся из отпуска, где он совмещал активный отдых на море с семьей и тренировки, - рассказал Зангалис. - Это было лучшее совмещение работы и расслабление нервной системы. Карякин совсем немного поддерживал шахматную форму, в основном уделяя внимание занятиям на открытом воздухе. Уже второго мая у претендента в Сочи начнутся серьезные сборы с тренерским штабом, фамилии всех наставников пока держатся в секрете. До чемпионского матча Сергей примет участие в трех официальных турнирах (Мемориал Вугара Гашимова, Кубок Большого шлема в Бильбао и Всемирной олимпиаде). Хотелось бы еще раз выразить огромную благодарность всем, кто помогает Карякину в подготовке к поединку с Карлсеном. Необходимо отметить личных спонсоров, компании "Альпари" и "Мортон", которые поддерживают гроссмейстера. Особенно теплые слова хочется сказать в адрес "Альпари", ведь ведущая форекс-брокер компания страны начала проект "Вернем шахматную корону в России" еще в 2012 году.

Придумай мем

Новости