22 апреля 2016, 12:00

Золотой век возвращается

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В поселке Лоо Краснодарского края стартуют турниры на первенство страны среди юных шахматистов.

Во время девятидневного марафона почти две тысячи молодых почитателей древней игры, разделенные на десять категорий (мальчики и девочки до 11, до 13, до 15, до 17 и до 19 лет), будут бороться за медали чемпионата по классическим шахматам. Отдельно пройдут два круговых турнира среди лучших юниоров младше 21 года, в котором на старт выйдут по десять сильнейших по рейтингу юношей и девушек – резерв национальной сборной. В прошлом году мировой чемпионат юниоров закончился триумфом российской шахматной школы – у юношей выиграл Михаил Антипов, а у девушек Алина Бивол стала второй только по дополнительным показателям.

Вот и сейчас за победу с Антиповым поспорят его многочисленные конкуренты – Юрий Елисеев, Кирилл Алексеенко, Максим Чигаев, Даниил Юффа, Дмитрий Гордиевский, Давид Паравян. Эти ребята не только приносили медали в копилку России на мировых и европейских форумах, но и уже выигрывали соревнования у взрослых. Изюминку привносит участие в турнире игрока взрослой сборной России Александры Горячкиной, которая решила бросить вызов представителям сильного пола, а также 14-летнего вундеркинда Андрея Есипенко и его немногим более старшего друга Савелия Голубова. В женском турнире с Бивол поборются Александра Макаренко, Анна Стяжкина, Динара Дорджиева и другие известные шахматистки.

В пансионат "АкваЛоо” съехались представители почти всех субъектов Российской федерации, включая представителей Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Крымчане уже играют важные роли во многих возрастных группах и не тушуются во встречах с остальными россиянами. На торжественном открытии перед участниками, родителями, тренерами и представителями делегаций выступили танцевальные коллективы, после чего к собравшимся обратился директор турнира Александр Ткачев, прочитавший послание президента РШФ Андрея Филатова.

Руководитель российских шахмат в своем письме пожелал удачи юным шахматистам, побед и прекрасного времяпрепровождения на протяжении девяти дней во время прекрасного организованного турнира. Как отметил Ткачев, на турнир собралась вся страна. Впервые за всю историю соревнований в первенстве России принимает участие представительница Магаданской области. Ожидается участие команды Тывы, которая очень давно не приезжала на детское первенство. Сражаться за медали будут 83 субъекта из 85 – остаются неохваченными только Ненецкий и Чукотский автономные округа.

Право поднять флаг соревнований было предоставлено чемпионке Европы 2015 года Анне Кочуковой и вице-чемпиону мира Андрею Есипенко. Напомним, год назад наша юношеская сборная выиграла в общем зачете личное первенство Европы, а на первенстве мира показала второй результат после победителей из Индии.

Кроме шахматных соревнований в райском уголке неподалеку от Сочи запланированы развлекательные мероприятия: футбол, волейбол, баскетбол, теннис, веселые старты. Заведовать культурной программой будет старший тренер сборных команд России гроссмейстер Сергей Яновский.

Турнир открылся соревнованиями по решению задач. Спортивная композиция – это своеобразный баскетбольный конкурс бросков по кольцу. Противник отсутствует, но задача непроста, и "попадать" надо много. За победу сражались многие известные спортсмены и спортсменки – первый приз составлял 9000 рублей. После разминки молодежь сразилась в рапид – шахматы с контролем по 15 минут каждому с добавлением нескольких секунд на ход. Здесь в бой пошла уже "тяжелая артиллерия”, и составы не уступали главным турнирам.

Кроме спортивных мероприятий Российская шахматная федерация проводит семинары – традиционную программу первенства. РШФ совместно с ее генеральным партнером "Фосагро” организует обучение педагогов дополнительного образования. Люди из нескольких субъектов благодаря соглашению между "Фосагро” и РШФ прослушают курс лекций специалистов в области детских шахмат. Самая важная часть мероприятия – презентация недавно вышедшего при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко учебно-методического комплекса, автором которого стал международный мастер и известный журналист Владимир Барский. Теперь у педагогов в регионах появится руководство о том, как воспитывать новых Карякиных и Крамников.

Интрига соревнований во многих возрастах лихо закручена, и речь не только о битве в категории до 21 года. Даже у самых маленьких ожидается гонка между двумя восходящими звездами. Вызов неоднократному чемпиону России, мира и Европы Илье Маковееву бросил уральский самородок Володар Мурзин. Текущий рейтинг Володара даже выше, чем у гения из Туапсе, поэтому их битва ожидается с большим интересом.

У девочек в старшем возрасте за победу поспорят не только признанные лидеры этой возрастной группы во главе с Ириной Дроговоз, но и чемпионки помладше – Александра Оболенцева, Елизавета Соложенкина и другие. Увлекательным будет и соперничество юношей старших возрастов, где выделяются Алексей Сарана, Максим Вавулин, Кирилл Козионов, Сергей Лобанов и Александр Тряпишко. Словом, конкуренция в детских российских шахматах ныне немногим уступает золотому советскому периоду.

Придумай мем

Новости