9 июля 2011, 02:00

Милош Теодосич: "Было два желания - перейти в ЦСКА и играть в одной команде с Крстичем"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера в УСК ЦСКА прошла презентация самого громкого за последние годы приобретения в российском баскетболе - журналистам представили разыгрывающего армейского клуба и сборной Сербии Милоша Теодосича.

Антон СОЛОМИН
из Москвы

Пресс-конференция, посвященная подписанию контракта между московским клубом и 24-летним сербским плеймейкером, вызвала повышенный интерес репортеров, и это неудивительно: новичков подобного уровня отечественный чемпионат не получал давно. Одних только видеокамер набралось с десяток, и мест в проходах всем, разумеется, не хватило. Пришлось операторам упрашивать пишущих коллег усесться поплотнее, чтобы не заслонять объективы.

В тот момент, когда репортеры, наконец, пришли к консенсусу, в зале появился президент армейского клуба Андрей Ватутин. За ним скромно шел темноволосый бородатый юноша, которого "выдавала" лишь рубашка-поло с эмблемой ЦСКА. Если бы не она, те, кто не знает Теодосича в лицо, ни за что не догадались бы, что перед ними лучший баскетболист Европы-2010. И, кстати, победитель чемпионатов континента во всех возможных младших возрастах.

КАЗЛАУСКАС НАЗВАЛ СЕЛЕКЦИЮ "НЕПЛОХОЙ"

Первым слово взял Ватутин, который, кстати, вчера на пресс-конференции много улыбался, шутил… И даже блеснул знанием сербского: армейский босс лично перевел несколько первых фраз Теодосича, чем вызвал бурю оживления и у аудитории, и у самого баскетболиста. Напомним, нанятый армейцами год назад главный тренер Душко Вуйошевич не говорил ни по-русски, ни по-английски, и, видимо, в ходе общения с ним Ватутин научился неплохо понимать сербскую речь.

- Радует, что посещаемость пресс-конференции сегодня выше среднего, - сказал президент красно-синих. - Надеюсь, это не связано с тем, что сегодня я купил новый галстук. (Улыбается.) Есть и более важный повод. Хочу поздравить наших болельщиков с тем, что в составе ЦСКА появился Милош Теодосич, чьи баскетбольные возможности, уверен, им известны не хуже, чем нам. Милош сейчас находится в том возрасте, когда его можно считать зрелым игроком, и в то же время по-прежнему сохраняет большой потенциал для роста.

На этом, наверное, нашу селекционную кампанию можно считать завершенной. Конечно, еще предстоит проделать большую работу по созданию единого боеспособного коллектива, на что потребуется немало времени. Будет тяжело, ведь предсезонную подготовку ЦСКА начнет всего с пятью игроками основного состава - остальные, включая Милоша, будут задействованы в национальных командах на чемпионате Европы. Но такова участь всех суперклубов, где много игроков сборных.

Переоценивать значимость нашей селекции не стоит - это всего лишь закладка фундамента. Вот и наш главный тренер Йонас Казлаускас не охарактеризовал нынешние приобретения как удачные. Как раз вчера с ним разговаривал, и Йонас - находясь в Литве, по-моему, на рыбалке - сказал: "Провели неплохую селекцию". Не знаю, почему не сказал "хорошую" - может, у него рыба из рук выскользнула в этот момент? (Смеется.)

КРСТИЧ ПРИСЛАЛ SMS: "ТЕОДОСИЧ ХОЧЕТ ИГРАТЬ В ЦСКА"

- Верна ли появившаяся на днях информация о финансовой стороне перехода? Сербские газеты утверждали, что за выкуп действующего контракта ЦСКА заплатит "Олимпиакосу" 1,3 миллиона евро, а зарплата самого Теодосича составит 2,5 миллиона долларов в год…

- Мне всегда нравилось читать в газетах цифры, касающиеся зарплат игроков ЦСКА. Если их сложить, то наш клубный бюджет получится, наверное, раза в два больше ныне существующего. А про историю перехода расскажу откровенно. У Милоша действительно был действующий контракт с "Олимпиакосом". И один из пунктов этого соглашения действительно подразумевал выкуп прав на баскетболиста за сумму 1,3 миллиона евро. Но тут важна одна деталь. В течение недели "Олимпиакос" мог повторить условия личного контракта, предложенные Теодосичу другой командой, - и таким образом сохранить его у себя.

Прошла неделя, и греческий клуб сообщил нам, что не будет повторять предложение ЦСКА. Только после этого мы перевели необходимую трансферную сумму и приступили к подписанию контракта с игроком. Пока эта неделя не завершилась, мы не могли комментировать слухи о том, будто контракт между ЦСКА и Милошем уже подписан.

В это межсезонье рынка свободных агентов практически не было - особенно это касается разыгрывающих. Мы предполагали, что на поиск хорошего плеймейкера уйдет много времени. Впервые встретились с агентом Теодосича на "Финале четырех" Евролиги в Барселоне. Тогда Милош был лишь одним из кандидатов на переход в ЦСКА, и я рад, что эта сделка состоялась.

Кстати, определенным толчком к этому стало приобретение Ненада Крстича. Буквально на следующий день после официального представления центрового в Москве наш вице-президент Наталия Фураева получила от Крстича SMS-сообщение. Ненад сообщил о том, что он сейчас в Афинах, на какой-то свадьбе встретился с Милошем, и тот сказал, что очень хочет играть в ЦСКА. Мы вынесли этот вопрос на совет клуба, и вот теперь результат нашей работы (указывает на Теодосича) сидит перед вами.

- Для меня большая честь оказаться в таком сильном клубе, как ЦСКА, - сказал, в свою очередь, Теодосич. - Постараюсь оправдать оказанное мне высокое доверие. Вообще-то я не очень люблю долго говорить и сейчас чувствую себя немного не в своей тарелке - мне больше нравится, когда за меня говорят мои действия на площадке. Но, раз уж мы здесь собрались, готов ответить на любые вопросы.

Не успел сербский разыгрывающий закончить эту фразу, как некая нетерпеливая дама перебила его по-английски:

- Как вам нравится в России и в Москве?

- Я не в первый раз приезжаю в этот город. Москва мне нравится. А русский и сербский народы если и не братья, то по крайней мере очень близки по духу…

- А что вам полюбилось здесь больше всего? - еще один нетерпеливый вопрос.

- Больше всего я люблю… баскетбол. (Смех в зале.)

- В общем-то именно за этим мы его и пригласили! - улыбнулся Ватутин.

- То, что вместе с вами на площадку будет выходить ваш парт-нер по сборной Ненад Крстич, поможет? Наверное, мячом будете делиться только с ним?

- Конечно, присутствие Крстича здорово поможет мне адаптироваться в новом коллективе. Но ЦСКА - это прежде всего команда, перед которой стоит задача выиграть за сезон три турнира. Мы с Ненадом действительно большие друзья, но на остальных партнерах это никак не скажется.

В 17 ЛЕТ ХОДИЛ НА МАТЧИ ЦСКА В ЕВРОЛИГЕ

- В Греции, где вы до этого выступали, сейчас финансовый кризис. В связи с этим у вас наверняка было много предложений от других клубов. Насколько трудно далось решение о переходе в ЦСКА?

- Легко. Я болел за ЦСКА, еще когда эту команду тренировал Дуда (нынешний наставник "Олимпиакоса" и сборной Сербии Душан Ивкович. - Прим. А.С.). И даже лично присутствовал на играх "Финала четырех" Евролиги в Тель-Авиве (в 2004 году, когда Теодосичу было 17 лет. - Прим. А.С.). Тогда ЦСКА выиграть не смог. Кроме Ивковича получал информацию и от партнера по "Олимпиакосу" Теодороса Папалукаса, который много лет играл за армейцев. Так что все как следует обдумал, обсудил с близкими - и решил.

- А с кем советовались?

- С родителями и братом. Окончательное решение принимал сам, но семья согласилась, что в сложившейся ситуации это оптимальный вариант.

- Широко известно, насколько тепло к вам относится Ивкович. Что он сказал на прощание?

- Полностью поддержал меня и пожелал удачи. Вряд ли стоило ожидать чего-то другого - учитывая то, как много Дуда значит в моей карьере. Мы тепло попрощались. Кстати, сам тренер согласился, что на данный момент переход в ЦСКА - лучшее продолжение моей карьеры.

- Вы пока не обзавелись собственной семьей. Может быть, сделаете это в России? И что думаете о здешних девушках?

- Они симпатичные. Но лично для меня самые красивые - сербские девушки.

- Какой вы в повседневной, небаскетбольной жизни?

- Этот вопрос следовало бы адресовать другим людям, но он тем не менее очень правильный. Действительно, я на площадке и вне ее - два разных человека. Вы и сами видели, что в игре я порой делал глупости, которых делать не стоило. За пределами паркета я гораздо спокойнее.

О ДРУЖБЕ И БОЕВОМ ДУХЕ

- Нам рассказали историю с SMS от Ненада Крстича. Все это правда?

- Мы действительно виделись в Афинах. Я очень ценю Ненада как хорошего друга и замечательного человека. Мы пообщались, и в результате сбылись сразу два моих желания - выступать за ЦСКА и играть в одной команде с Крстичем.

- Давно вы знакомы?

- Может быть, по времени не так долго - четыре года. Но мы очень близки по духу. Не проходит и дня, чтобы мы не созвонились. Когда приезжаем в сборную Сербии, живем в одном номере.

- Уж не хотели ли вы сказать "близки по боевому духу"? Особенно если учесть прошлогодний эпизод на турнире в Афинах (напомним, на последних минутах матча с Грецией Теодосич выступил зачинщиком конфликта, который перерос в массовую драку и закончился тем, что Крстич швырнул металлический стул в Иоанниса Бурусиса. - Прим. А.С.)…

- Это был лишь один из тех эпизодов, о которых я говорил несколько минут назад. (Улыбается.) Действительно, мой поступок был некрасивым, и не очень хочется возвращаться к этой истории. Но должен отметить, что это только верхушка айсберга. На самом деле той драке предшествовали определенные события, о которых мне не хотелось бы говорить.

- Последующие действия Крстича были попыткой защитить вас?

- (Улыбается.) Ненад продемонстрировал, какие мы друзья.

- Этим летом "Олимпиакос" и, в частности, Бурусис оказались замешаны в какой-то темной истории с допингом и мафией. Вас это как-то коснулось?

- С Бурусисом я провел в одной команде четыре года и не могу сказать о нем ничего плохого. Иоаннис - замечательный парень, и мне не хотелось бы что-то комментировать. Скажу лишь, что понимаю, как ему сейчас тяжело.

- Сегодня много говорили об Ивковиче. А что можете сказать о своем новом клубном тренере Казлаускасе?

- Пока я с ним не разговаривал, но в ближайшее время мы обязательно созвонимся и обстоятельно пообщаемся. Об опыте и тренерском стиле Казлаускаса мне известно по беседам с разыгрывающим "Олимпиакоса" Василисом Спанулисом, который играл у этого тренера в сборной Греции. А еще я знаком по совместной работе в "Олимпиакосе" с Яннисом Сферопулосом, который помогал Казлаускасу в греческом клубе, а теперь будет ассистировать ему в ЦСКА.

ДО СИХ ПОР РАЗРЫВАЮСЬ МЕЖДУ ДАНИЛОВИЧЕМ И БОДИРОГОЙ

- Спанулис, о котором вы упомянули, в свое время вызвал гнев болельщиков "Панатинаикоса", перейдя в стан их злейшего врага - "Олимпиакоса". А как фанаты "красных" отнеслись к вашему уходу в ЦСКА?

- Греческие болельщики действительно особенные. Это мало увидеть по телевизору - нужно прочувствовать на собственной шкуре. Возможно, именно из-за такой потрясающе эмоциональной поддержки игроки на площадке порой совершают поступки, за которые им потом стыдно. Что же касается "Олимпиакоса"... Я провел в этом клубе четыре прекрасных года, но теперь мой дом - ЦСКА. В Греции к этому отнеслись с пониманием, и камней в меня никто не бросал.

- Бывало, что суперзвездные баскетболисты переходили в ЦСКА, но в новом коллективе не могли в полной мере раскрыться и постепенно затухали. Что нужно сделать, чтобы этого не произошло с вами?

- Во-первых, не считаю себя суперзвездой, хотя и продолжаю стремиться к тому, чтобы ею стать. А что касается возлагаемых на меня больших ожиданий - постараюсь их оправдать. Как я уже говорил в интервью "СЭ" накануне, мне не привыкать играть под давлением.

- Какого югославского баскетболиста считаете лучшим за все времена?

- Всегда колебался между Предрагом Даниловичем и Деяном Бодирогой. Но так и не сделал выбор. До сих пор разрываюсь между этими двумя игроками.

- А кто лучший российский игрок всех времен?

- (Пауза.) А попроще вопросы у вас есть? (Смеется.) Пощадите, я проснулся сегодня в 7 утра!

- Правда, что вы являетесь большим поклонником казино и карточных игр?

- Нет. В карты не играю вообще. В баскетбол - другое дело.

- Уже знаете, кто будет вашим конкурентом за место разыгрывающего в ЦСКА?

- В прошлом сезоне был Быков, но он ушел. Знаю Гордона. А вот кто второй… Надо подумать…

- Понкрашов.

- Ах да, он же вернулся! Спасибо.

ВСЕ НОВИЧКИ ЦСКА С 2002 ГОДА

Сезон

Новички (откуда)

 

2002/03

ц Александер (Детройт НБА), ц Гэтлинг (Майами НБА), ф Моня, ф Хряпа (оба - Автодор), ф Панов, ц Башминов (оба - Урал-Грейт), з Папалукас (Олимпиакос Греция), з Е. Пашутин (УНИКС), ц Саврасенко (Олимпиакос), ф Сонгайла (Уэйк Форрест NCAA), з Хацивретас (Ираклис Греция), з Холден (АЕК Греция)

 

2003/04

з Браун (Эфес Пилсен Турция), ц Тарлач (Реал Испания), ф Туркан (Сиена Италия), з Юдин (УНИКС)

 

 

2004/05

ц Андерсен (Сиена Италия), ф Грэйнджер (Эфес Пилсен Турция), ф Дикудис (Валенсия Испания), ф Королев (Автодор), ф Мююрсепп (УНИКС)

 

2005/06

ц ван ден Шпигель (Виртус Р Италия), ф Вантерпул (Сиена Италия), ф Дячок (Университет), з Лэнгдон (Динамо М), ф Смодиш (Фортитудо Италия)

 

2006/07

ф Воронцевич (Локомотив Н), з Понкрашов (Спартак СПб), ф Торрес (Химки)

 

2007/08

з Зисис, ф Гори (оба - Бенеттон Италия), ф Хряпа (Чикаго НБА), ф Шишкаускас (Панатинаикос Греция)

 

2008/09

ц Каун (Канзас NCAA), з Кейру (УНИКС), ц Лорбек (Виртус Р), ф Моррис (Маккаби Т-А), з Планинич (Баскония Испания)

 

2009/10

з Понкрашов (Химки), ц Менса-Бонсу (Хьюстон НБА), ц Соколов (УНИКС)

 

2010/11

з Бечирович (ПТТ Турция), з Быков (Динамо М), з Гордон (Цибона Хорватия), ц Марьянович (Гемофарм Сербия)

 

2011/12

з Воронов (Динамо М), ц Крстич (Бостон НБА), ц Д. Лавринович (Фенербахче Турция), з Мехия (Шоле Франция), з Понкрашов (Спартак СПб), з Теодосич (Олимпиакос Греция)

Без учета игроков, переходивших в ЦСКА из молодежной команды.

15 САМЫХ ГРОМКИХ ПРИОБРЕТЕНИЙ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ Версия "СЭ"

 

Год

Откуда

Куда

Рамунас ШИШКАУСКАС

2007

Панатинаикос Греция

ЦСКА

Милош ТЕОДОСИЧ

2011

Олимпиакос Греция

ЦСКА

Карлос ДЕЛЬФИНО

2008

Торонто НБА

Химки

Маркус БРАУН

2003

Эфес Пилсен Турция

ЦСКА

Ненад КРСТИЧ

2008

Нью-Джерси НБА

Триумф

Джаннеро ПАРГО

2008

Оклахома-Сити НБА

Динамо М

Хорхе ГАРБАХОСА

2008

Торонто НБА

Химки

Траджан ЛЭНГДОН

2004

Эфес Пилсен Турция

Динамо М

Трэвис БЕСТ

2005

Нью-Джерси НБА

УНИКС

Гордан ГИРИЧЕК

2001

Цибона Хорватия

ЦСКА

Зоран ПЛАНИНИЧ

2008

Баскония

ЦСКА

Мирсад ТУРКАН

2001

Расинг Франция

ЦСКА

Теренс МОРРИС

2008

Маккаби Т-А

ЦСКА

Матьяж СМОДИШ

2005

Фортитудо Италия

ЦСКА

Крис ГЭТЛИНГ

2002

Майами НБА

ЦСКА

Придумай мем

Новости