11 июля 2011, 02:20

Сэмми Мехия: "Теперь могу сказать, что жизнь удалась"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Интервью "СЭ" дал новичок ЦСКА - американец с доминиканскими корнями.

Мой телефонный звонок застал 28-летнего защитника во Франции, где он отыграл два сезона за "Шоле". Мехия как раз паковал чемоданы, чтобы улететь домой в Орландо. Один из лучших снайперов Евролиги-2010/11 (15,5 очка в среднем за игру) оказался позитивным и на редкость рассудительным собеседником. Начался разговор с того, что 30 июня Мехия стал отцом.

- Примите поздравления от "СЭ" с рождением дочери! Какие ощущения?

- Самые незабываемые. Даже не знаю, как передать это словами, но… Рождение первого ребенка - один из самых главных дней в моей жизни. Теперь, что бы я ни делал, всё будет посвящено дочке. С ее появлением на свет моя семья стала полноценной, а сам я осознал, что жизнь удалась.

- Перевезете семью в Москву сразу, как начнется клубный сезон?

- Нет, думаю сделать это ближе к Рождеству. Все-таки рождение ребенка - это большая ответственность. Я же не могу привезти жену и дочку куда попало! К тому же Сиенна еще очень мала, чтобы много путешествовать. Нужно подобрать хороший дом, в котором будет все необходимое. Когда обзаведусь жильем, налажу быт, а дочка немного подрастет - тогда она вместе с мамой и приедет ко мне. А пока мои родные поживут в Орландо.

- Тяжело ведь вам будет без них?

- Конечно. Но пока не хочу даже думать об этом. Сейчас мы вместе, и до начала предсезонной подготовки для меня не существует никого, кроме жены и дочки.

- Даже удивляюсь, как вы при таком трепетном отношении к семье смогли отправиться в Москву подписывать контракт с ЦСКА, оставив супругу за несколько дней до родов…

- Заслуга в первую очередь принадлежит ей. И за это я очень благодарен своей любимой Нанетт. Она понимала, что мне нужно устраивать свою дальнейшую карьеру, и сама сказала мне: "Поезжай и ни о чем не беспокойся".

- Как вы впервые узнали об интересе армейского клуба?

- Мой агент в хороших отношениях с руководством ЦСКА, поэтому переговоры прошли без особых проблем. Впервые о заинтересованности московской команды агент сообщил мне где-то в феврале. Разумеется, тогда это были просто слова, никаких предметных разговоров не велось. Зато по окончании сезона мы довольно быстро договорились.

- Тяжело было уходить из "Шоле"? У вас был действующий контракт с французским клубом?

- Да, был, но с этим как раз никаких проблем не возникло: в соглашении был пункт, позволяющий его выкупить. Гораздо сложнее было уходить с человеческой точки зрения: за два года в "Шоле" у меня сложились прекрасные отношения с игроками и сотрудниками клуба. Даже мой переход в ЦСКА французы восприняли с пониманием.

- Вы уже знакомы с кем-нибудь из своих новых одноклубников?

- Конечно, такие имена, как Лэнгдон и Холден, известны всей Европе. Жаль, что Траджан уходит, да и Джон Роберт, скорее всего, тоже. С Ненадом Крстичем мы успели познакомиться пару недель назад: пока проходили медосмотр, подписывали контракты и участвовали в официальном представлении новичков, успели пообщаться. С Сашей Кауном мы, можно сказать, входим в одну профессиональную семью - у нас общий агент. Заочно знаю и других армейских игроков: Шишкаускаса, Гордона…

- Предложение ЦСКА было из разряда тех, от которых не отказываются?

- Точно. Не могу сказать, что совсем не раздумывал над ним, - все-таки были и другие варианты продолжения карьеры. Но московская команда уже много лет на ведущих ролях в Евролиге и всегда ставит перед собой самые высокие задачи. Таких стабильных и сильных клубов в Европе очень немного. Прошлый сезон сложился для ЦСКА не очень удачно, но впереди новый, в котором нам нужно будет обязательно побороться за победу не только в Евролиге, но и в чемпионате России и Единой лиге ВТБ. В общем, высоких целей у клуба хватает, и мне это импонирует.

- Перечисляя фамилии армейских баскетболистов, первым вы назвали Траджана Лэнгдона, на позицию которого и приходите в московскую команду…

- Не хочу думать, что займу чье-то место, и даже не пытаюсь к этому стремиться. Лэнгдон был кумиром болельщиков ЦСКА много лет, и я понимаю, что вряд ли стану когда-нибудь для них таким же, как он. А если и стану - то на это потребуется не один сезон. Так что я просто буду стараться быть полезным команде - и доказывать, что уход Лэнгдона не смертелен.

- Четыре года назад вы были выбраны на драфте НБА "Детройтом", но так и не поиграли в сильнейшей лиге мира. Что помешало?

- В тренировочных лагерях я боролся с другим парнем за последнее место в заявке "Пистонс" на сезон. В итоге клуб предпочел не меня. Наверное, мне не удалось показать тогда всех своих возможностей из-за небольшой травмы. Да и тот факт, что я был задрафтован в самом конце второго раунда, не говорил в мою пользу.

- Не сожалеете, что так и не удалось закрепиться в заокеанской лиге?

- А какой смысл жалеть? Да, тогда было тяжело перенести случившееся. Но НБА - это большой бизнес, в котором деньги решают все. "Детройт" не мог себе позволить держать меня на скамейке. Я принял это и стал двигаться дальше. Если рассуждать здраво - сейчас моя карьера складывается не худшим образом. Если отбросить мысли об НБА, следует признать, что я сделал шаг вперед, перейдя в сильный клуб.

- В конце августа - начале сентября, пока многие игроки ЦСКА будут выступать на Евробаскете, сборная Доминиканской Республики примет участие в чемпионате Америки, который одновременно будет являться отборочным турниром к лондонской Олимпиаде. Планируете помочь своей национальной команде отобраться на Игры?

- Увы, нет. Просто потому, что знаю: не смогу оставить в такой важный момент жену и совсем маленькую дочку. Даже если бы сделал над собой усилие и поехал в сборную - все равно нервничал бы и не смог бы показать полностью своих способностей. Теперь чувствую себя немного неловко перед национальной федерацией: сначала пообещал им, что в этом году дебютирую в сборной, а потом отказался. Но меня поняли.

- Зато за доминиканскую сборную должны сыграть звезды НБА Эл Хорфорд, Чарли Виллануэва… Как думаете, высоки у этой команды шансы пробиться в Лондон?

- Не знаю, не знаю… Все-таки сильных команд в Америке очень много, а олимпийских путевок - всего две. Даже с учетом того, что на чемпионате не будет сборной США, фаворитов достаточно: Аргентина, Бразилия, Пуэрто-Рико. Но надеюсь, что наша команда если и не отберется напрямую, то попадет хотя бы в дополнительную квалификацию. А уж в следующем году постараюсь приехать в сборную.

Антон СОЛОМИН

Придумай мем

Новости