29 августа 2011, 01:20

Клишина прыгнула в высоту

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Чемпионкой мира в прыжках в длину, как и два года назад, стала американка Бритни Риз. Серебро выиграла Ольга Кучеренко, а первый номер сборной Дарья Клишина осталась за пределами тройки призеров.

Сергей БУТОВ
из Тэгу

Дарья Клишина, 20-летняя прыгунья в длину с весьма привлекательной внешностью, уезжает из Тэгу с пустыми руками, но с международной известностью. Серьезный интерес к Клишиной, местами переходивший в нечто большее, нарастал с каждым днем. Пожалуй, никогда еще после Елены Исинбаевой легкоатлет из России не пользовался столь ощутимой популярностью на турнирах уровня чемпионата мира.

Во время субботней квалификации, где эфирное время не обязательно должно быть распределено равномерно между участницами, корейские телевизионные операторы снимали Дарью без перерыва, давая возможность всему стадиону расправить паруса самых смелых фантазий. Вот Клишина появляется на арене. Вот Клишина разминается. Вот Клишина идет к трибунам переброситься парой слов со своим тренером. Вот Клишина - внимание! - снимает тренировочные штаны.

Именно о Дарье мы говорили с несколькими работниками IAAF, которая проявляет к прыгунье серьезный предметный интерес с точки зрения объекта для продвижения образа легкой атлетики. Прошу у читателя прощения за столь длительное отступление, однако рассчитываю на снисхождение, связанное прежде всего с тем, что людей, разбирающихся в женской красоте у нас в стране значительно больше, чем тех, которые разбираются в женских прыжках в длину.

Практически неизвестная широкой публике до 2010 года, Клишина быстро набрала популярность, выиграв в феврале в Москве международный турнир "Русская зима", а затем в марте стала чемпионкой Европы в зале. Летом Клишина первой из отечественных легкоатлеток подписала контракт со всемирно известной маркетинговой компанией IMG, специализирующейся на шоу-бизнесе и спорте. Самыми известными российскими клиентами IMG являются Александр Овечкин и Мария Шарапова. Согласно контракту, Клишина резко сократила объемы общения с российской прессой, до того беспрерывно нараставшие, и достигшие, по мнению некоторых, разумного предела. Уже после квалификации, которую Дарья преодолела с первой попытки, она уверенно контролировала ситуацию в смешанной зоне, называя российским репортерам, работающим в Тэгу, количество вопросов, которые они могут ей задать.

На протяжении почти всего летнего сезона-2011 Клишина выступала достаточно стабильно, регулярно попадая в призы на этапах "Бриллиантовой лиги", где ее всякий раз опережала действующая чемпионка мира 24-летняя Бритни Риз из США. В июне россиянка выиграла молодежный чемпионат Европы (там выступают спортсмены до 23 лет) с личным рекордом 7,05, выведшим ее на второе место в топ-листе результатов сезона. Ожидалось, что она составит Риз основную конкуренцию.

Однако финал у Клишиной не задался с самого начала. Ее серия: 6,39 - 6,30 - 6,49 - х - 6,50 - 6,33 не оставляла никаких шансов на завоевание медали, несмотря на то что общий уровень результатов женского финала оказался рекордно низким. Достаточно сказать, что Риз стала двукратной чемпионкой мира, показав в первой попытке 6,82, а затем совершила пять заступов. Борьбу за медали повели Ольга Кучеренко, чемпионка Европы-2010 Инета Радевица из Латвии - жена известного российского хоккеиста Петра Счастливого, а также Анастасия Мирончик-Иванова из Белоруссии. Больше повезло Кучеренко и Радевице, для которых это первые награды турниров такого уровня.

Выйдя в смешанную зону, Клишина общаться с журналистами не захотела. Перепрыгнув ограждение, она направилась прямиком к выходу. Прыжок в высоту в исполнении Клишиной смотрелся эффектно, однако он не сможет добавить вистов Дарье ни в глазах российских репортеров, ни в глазах IMG.

Чемпионка мира Риз, вероятно, также очень хотевшая побыстрее остаться наедине с собой, долго и терпеливо отвечала на любые вопросы. В частности, на вопросы спецкора "СЭ" о Клишиной.

- Безусловно, для меня стало неожиданностью ее слабое выступление, - сказала Риз. - Я не сомневалась в том, что сегодняшний финал станет битвой между мной и Клишиной. Собственно, так было практически весь сезон. Не в курсе, что у нее случилось. Может, какая-то травма?

- Насколько вы опасаетесь ее в будущем?

- Опасаюсь, и у меня есть на то основания. Она сильная прыгунья. Она моложе меня. Она должна еще прибавлять. Но пока чемпионка мира - я.

25-летняя Кучеренко призналась, что счастлива своему серебру и что на результаты финала напрямую повлияла поздняя субботняя квалификация.

- Вы приехали сюда твердым вторым номером даже сборной России, не говоря уже о мировом уровне. Вас это устраивало?

- Во-первых, я бы сказала - третьим номером (Кучеренко поставила впереди себя не только Клишину, но и чемпионку страны-2011 Ольгу Зайцеву, не прошедшую в Тэгу субботнюю квалификацию. - Прим. С.Б.). Во-вторых, я не смотрела ни в какие рейтинги. Знала, как я готова, знала, какой прыжок хотела показать.

- Показали, что хотели?

- Нет, конечно. Но здесь все недобрали.

- Сейчас у вас эйфория, и я вас искренне поздравляю с серебром. Но через неделю вы откроете еще раз протокол соревнований и увидите там чемпионку мира с результатом 6,82 и пятью заступами. И себя на втором месте. Вам не кажется, что сегодня был, возможно, шанс всей вашей жизни?

- Я понимаю, о чем вы. Возможно, что именно так все и будет - через неделю буду жалеть. Но сейчас я счастлива этой медали. Перед стартом даже жаловалась своему тренеру, что я "мертвая", что не могу ни бежать, ни прыгать… Я очень настраивалась на последнюю попытку. Очень. Но не удалось.

Чемпионата мира. Тэгу (Корея). Женщины. Длина. 1. Риз (США) - 6,82. 2. КУЧЕРЕНКО - 6,77. 3. Радевица (Латвия) - 6,76. 4. Мирончик-Иванова (Белоруссия) - 6,74. 5. Клюфт (Швеция) - 6,56. 6. Делоач (США) - 6,56. 7. КЛИШИНА - 6,50. 8. Мелис (Турция) - 6,44.

Придумай мем

Новости