3 сентября 2011, 00:50

Следующая остановка - Лужники

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера в Тэгу Оргкомитет чемпионата мира-2013 устроил гостям и официальным лицам корейского первенства специальный прием, чтобы напомнить: через два года их ждут в Москве. Среди тех, кому напоминали, оказался и специальный корреспондент "СЭ".

Сергей БУТОВ
из Тэгу

Грянула "Калинка", широкие двери банкетного зала помпезного отеля распахнулись, и ручеек из почетных гостей медленно потек внутрь зала. Прямо в дверях гостям жали руки президент ВФЛА Валентин Балахничев, избранный здесь, в Тэгу, казначеем IAAF, глава Москомспорта Алексей Воробьев и курирующий летние виды спорта заместитель министра спорта Павел Колобков.

Торжественная часть прошла успешно, потому что не заняла много времени. С приветственными речами выступили все, кому было положено это сделать. Президент IAAF Ламин Диак припомнил, что впервые побывал в Москве 44 года назад, когда привез в российскую столицу в качестве тренера футбольную команду из Сенегала. Мэр Тэгу призвал организаторов Москвы-2013 обращаться к нему и его коллегам за опытом и "звонить в любое время". Затем был показан демонстрационный ролик московского первенства. Он получился симпатичным. Там не было упоминаний о Юрии Гагарине, баллистических ракетах и достижениях в области балета, зато было много динамики и улыбок. Живо, интересно, по делу.

Первый тост, поднятый Балахничевым за "легкоатлетическую семью", дал сигнал к короткой, но яростной штыковой атаке на гастрономические прелести предельно европеизированной в этот день корейской кухни, представленные на подносах и в кастрюлях. В очереди каждый мог посоревноваться в ловкости и сноровке, к примеру, с руководителем оргкомитета Олимпийских игр-2012 в Лондоне и вице-президентом IAAF Себастьяном Коу.

В буклете московского чемпионата, который называется "Бюллетенем №1", можно найти конкретную информацию: к примеру, перечислены гостиницы для спортсменов, членов IAAF и журналистов. Получается, специальной деревни для спортсменов, как здесь, в Тэгу, через два года не будет. Атлетов расселят в пяти отелях, самый дальний из которых расположен в 15 км от Лужников. Согласно расчетам составителей "Бюллетеня №1", шаттл со спортсменами в середине августа 2013-го домчит их из Сокольников в Лужники за 16 минут. Анализ данных расчетов оставляю на усмотрение читателей.

В буклете также впервые опубликован логотип чемпионата-2013. Елена Исинбаева (на нее есть прямое указание в описании логотипа) пружинит с шестом на фоне Спасской башни. Причем силуэт Кремля, как мне показалось, полностью взят с логотипа Москвы во времена ее выдвижения на Олимпиаду 2012 года.

Недостающую информацию о турнире для "СЭ" изложил генсек ВФЛА Михаил Бутов, который к организации первенства будет иметь самое непосредственное отношение.

Даты - 10-18 августа - утверждены официально. Они не пересекаются с другими культурно-спортивными событиями в Москве. Август не такой "курортный" месяц, как июнь или июль, так что организаторам будет кого заманить на трибуны.

Естественное травяное покрытие на Большой спортивной арене "Лужники" - вопрос фактически решенный. Есть мизерная вероятность того, что чемпионат пройдет на синтетике, но становиться первопроходцами в этом вопросе в Москве не хотят. Информации о том, что станет с натуральным газоном после легкой атлетики, - никакой.

Известна точная дата начала масштабной реконструкции БСА - 12 июня 2012 года. Накануне, 11 июня, она примет очередной международный турнир "Московский вызов", который попадет в престижную серию IAAF World Challenge Meetings - вторую по престижности после "Бриллиантовой лиги". Вопрос по участию в этом турнире мировых звезд калибра Усэйна Болта пока открыт. По словам Бутова, один Болт это и много, и мало. Чтобы собрать публику, надо, чтобы кто-то бежал рядом с ним. Но уровень турнира в любом случае будет высок.

Ходоки и марафонцы, скорее всего, будут стартовать и финишировать на стадионе (хотя в Берлине-2009 и Тэгу-2011 эти виды от начала и до конца проходили в городе). Если это произойдет, двухкилометровый круг для ходьбы проложат в Лужниках. Правда, вероятность того, что ходьбу все-таки вынесут в город, пока сохраняется. В этом случае круг проложат в районе Кремля. Марафон так или иначе заглянет в центр Москвы.

Расписание чемпионата будет сформировано, исходя из трех моментов. Во-первых, интересов российских болельщиков, чтобы в каждый из 9 дней первенства наши спортсмены могли претендовать на золотые медали. Во-вторых, с учетом пожелания европейских каналов, желающих транслировать чемпионат в прайм-тайм. В-третьих, в соответствии с новыми правилами IAAF, которые предполагают сжатую по времени вечернюю программу и день отдыха, когда в расписании значится одна утренняя ходьба. Возможно, в Москве их будет две.

Ровно за год до первенства откроется продажа билетов. Цены на них еще не установлены, но российские реалии будут учтены, то есть их стоимость будет ниже, чем в Европе. К концу 2011-го будут разработаны специальные билетные программы. Организаторы намерены активно работать с зарубежными билетными агентствами - из Великобритании, Германии. Когда турниры по легкой атлетике проходят в Европе, в среднем их ежедневно посещают 10 тысяч зрителей из других стран. В Москве также хотят достичь этой отметки.

Вообще вопрос посещаемости открыто называется в кулуарах проблемой номер один, с которой предстоит столкнуться в Москве через два года. Заполнить гигантскую чашу БСА далеко не всегда способны даже матчи футбольной сборной России, что уж говорить про легкоатлетов. Сомнений же в том, что чемпионат будет проведен отменно, практически ни у кого нет.

Придумай мем

Новости