Допинг

1 июля 2016, 10:12

Степанова допущена до международных соревнований

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) разрешила россиянке Юлии Степановой выступать на международных соревнованиях в качестве независимого атлета, информирует официальный сайт организации.

В начале 2013 года Степанова была на два года дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил, срок ее отстранения истек в конце января 2015 года. В декабре 2014-го она и ее муж Виталий Степанов, бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА), стали основными действующими лицами фильма телекомпании ARD о допинге в российской легкой атлетике.

В нем утверждалось, что спортсмены систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. По итогам расследования независимой комиссии ВАДА на основе рекомендаций ВФЛА была дисквалифицирована ИААФ, а российские атлеты отстранены от всех международных соревнований. Российская сторона, чтобы вернуть членство в ИААФ, реструктурировала свою систему управления. Российская антидопинговая система также подверглась серьезным переменам.

При этом 17 июня инспекционная комиссия ИААФ заявила о невыполнении ВФЛА критериев восстановления своего членства в организации, а также рекомендовала допустить Степанову как основного информатора до участия в Играх в Рио-де-Жанейро.

МОК на недавнем саммите поддержал решение ИААФ, но не стал рекомендовать отстранить всю сборную страны от Олимпиады-2016 и допустил, что в Играх – под российским флагом – смогут принять участие некоторые атлеты, которым ИААФ даст допуск в индивидуальном порядке.

Придумай мем

Новости