15 июня 2016, 17:24

Мутко отправил в IAAF письмо о реформировании российской легкой атлетики

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта Виталий Мутко направил открытое письмо президенту Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьяну Коу, в котором рассказывается о предпринятых шагах по восстановлению членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). 17 июня пройдет заседание совета IAAF, на котором будет принято решение о восстановлении в правах (ВФЛА).

- Сегодня я направил открытое письмо президенту IAAF, - приводит ТАСС слова Мутко. - В письме мы еще раз подробно, детально описали все наши действия. Демагогические заявления ни к чему, я хотел бы, чтобы это письмо увидели и члены совета. Там изложено все, что мы сделали за четыре месяца: реформы, новое руководство, список спортсменов, которых не менее трех раз будут тестировать западные независимые организации, возбуждение уголовного дела против тех, кто был в сговоре с Ламином Диаком (бывшим президентом IAAF. - Прим. "СЭ").

К сожалению, у нас часто не для всех членов совета IAAF доходит информация о сделанном в России. Вчера, например, я прочел слова гендиректора ВАДА Дэвида Хоумана и был поражен. Не хочу давать оценку его работе, но он сказал, что русским еще много надо сделать, тем самым, задается тренд. Шесть месяцев нас контролирует Британское антидопинговое агентство, мы словно голые перед всем миром.

Было около ста критериев, предъявленных нашей легкой атлетике, все эти критерии последовательно выполнены. Если все это не политизировано, я не вижу причин, чтобы добросовестные спортсмены не поехали на Игры. Мне кажется, надо уйти от политики. Давайте перейдем в юридическую плоскость, надеюсь, что это будет воспринято.

Источник: http://tass.ru/sport/3366731

Придумай мем

Новости