16 июля 2013, 14:01

Юрий Маричев: "Победа на Универсиаде - плюс один день каникул"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер женской сборной России Юрий Маричев, выигравший Универсиаду в Казани, отметил, что этот турнир был очень важен для молодых игроков команды. В последний раз россиянки побеждали на студенческих Играх в 1997 году.

– За 20 дней мы, с учетом Кубка Ельцина, провели 11 игр, – отметил Маричев. – Это много, у нас не было нормального тренировочного процесса. Команда жила в соревновательном графике. Хочется заняться уже тренировочной работой. Для этой команды она очень важна. Победа на Играх дала сборной дополнительный день отдыха. Мы соберемся теперь в Подмосковье 21 июля и проведем короткий сбор. Без тренировок мы многое потеряли во взаимодействиях, на блоке, в защите. Надеюсь, что к нам добавится Кошелева. Это конкурент Пасынковой и Чаплиной, которые доказали, что могут стабильно и качественно принимать.

– Почему вы после первой партии сняли с игры Заряжко? Она не травмирована?

– Нет, это мое решение, связанное с качеством игры Ирины. Она не выполнила то, что я просил, ошибалась в простых ситуациях. Мы могли выиграть первую партию, и тогда финал сложился бы проще. Но не выиграли, хотя шанс был, и очень хороший. С Заряжко нужно много работать, тренировки для этой молодой волейболистки очень важны.

– Кто еще, помимо Кошелевой, может добавиться к сборной накануне старта "Гран-при"?

– Новик, связующая молодежной сборной, будет с нами работать на сборе. Матиенко была здесь, но не играла из-за возраста. Крючкова восстанавливается после травмы локтя, еще одна либеро, Виноградова, должна приехать на сбор. У нее тоже травма была. Ждем Мороз, блокирующую казанского "Динамо". Мне бы хотелось, чтобы у тех, кого мы приглашаем в сборную, было желание играть. Если у команды есть огромное желание расти, проявить себя, с ней можно многого добиться.

– Это второй трофей сборной в сезоне после Кубка Ельцина. Чего ждать от сборной на "Гран-при"?

– Нам нужно забыть свои победы и двигаться вперед, вкалывать дальше. Турнир будет сложным, но мы готовим себя к максимальному результату.

– Насколько важен успех в Казани для становления новой команды?

– Для нас Универсиада была маленькой Олимпиадой. В составе много игроков, которые только пришли в сборную, у них нет опыта таких турниров. Нужно было почувствовать напряжение серьезного старта, когда игры одна за другой, нет пауз, и оказаться в ситуации, когда на тебя приходит очень много зрителей, прочувствовать ответственность за результат, когда ждут только первого места. Выиграть было непросто, и пользу от таких турниров нельзя переоценить. Хорошо, что нам выпал такой шанс и мы его использовали, выиграв турнир. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости