4 июля 2016, 23:50

"Теперь Павлюченкову тренирует бывший спарринг-партнер Шараповой"

Владимир РАУШ
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

WIMBLEDON

Отец Анастасии Павлюченковой – об успехе своей дочери, которая вышла в четвертьфинал лондонского турнира.

Послав победный мяч на половину корта американки Коко Вандевэй, Анастасия Павлюченкова сжала кулак и на секунду застыла в ликующей позе. У нее были все основания для радости. Теннисистка, которая в воскресенье отметила свое 25-летие, только что преодолела рубеж 1/8 финала и впервые в своей карьере шагнула в четвертьфинал Уимблдонского турнира. Лучшего подарка трудно себе и представить.

Обозреватель "СЭ" набрал телефонный номер Сергея Павлюченкова – отца и еще совсем недавно личного тренера Насти, через считаные минуты после успеха дочери. Однако особых эмоций в голосе не прозвучало – или собеседнику удалось их искусно скрыть.

ПОДХОДЯЩИХ ТРЕНЕРОВ ИСКАЛИ ДОЛГО

– Со стороны показалось, что победа вашей дочери досталась без особого труда.

– Со стороны все всегда кажется легко и просто (смеется). Дело в том, что Настя хорошо знакома с Вандевэй и отлично знает, как она играет. В свое время, еще в юниорах они даже тренировались вместе в Нью-Джерси. Играли девочки друг против друга не очень часто, но последний очный матч Коко выиграла. Видимо, это также позволило Насте правильно настроиться на нынешнюю встречу.

– Раньше считалось, что трава – не самое удобное покрытие для Насти.

– Да, такое мнение существует. Об этом вроде бы свидетельствовали и результаты турниров в Бирмингеме и Истбурне, которые прошли перед Уимблдоном. И там и там дочь проиграла уже первый свой матч. Но при этом мало кто знает, как проходили эти поединки. Уже тогда было видно, что Настя готова неплохо, просто в определенные моменты ее немного не хватило. А сейчас все сложилось. И я очень доволен, что Настя разрушила сложившиеся стереотипы.

– Видно, что физически ваша дочь готова очень хорошо.

– За это нужно благодарить ее нынешних наставников. Мы с женой долго искали подходящих специалистов, и вот, похоже, нашли то, что нужно. Тренировать собственную дочь очень тяжело, мне давно хотелось сложить с себя эту ношу. Тем не менее еще в декабре мы вместе провели в Дубае предсезонку. К счастью, спустя несколько месяцев появился подходящий человек, которому я с облегчением передал все обязанности по теннисной подготовке Насти.

– И кто сейчас входит в ее команду?

– Тренером по теннису является немецкий специалист, я его называю Диди (речь идет о Дитере Киндльманне. – Прим. В. Р.). Молодой парень, бывший спарринг-партнер Марии Шараповой. Я предложил ему поработать вместе, и он согласился, практически не раздумывая. Сказал, что уже созрел для самостоятельной работы. Привлек к работе своего соотечественника, тренера по ОФП, и дело пошло.

ШИРОКОКОСТНОМУ ТРОСТИНКОЙ УЖЕ НЕ СТАТЬ

– Новые специалисты что-то изменили в теннисной подготовке?

– Я не хотел что-то принципиально менять, это было одним из условий. И с Диди в этом плане мы нашли общий язык. Самое главное – он очень требовательный наставник. Когда папа что-то говорит, это может восприниматься как придирки. А с чужим человеком особенно не поспоришь: раз сказано – значит, надо делать.

– Обратил внимание, что Настя заметно похудела.

– Мы работаем и над этим. Хотя скажу честно, дается это очень и очень непросто. Если человек от рождения ширококостный, тростинкой ему уже никогда не стать.

– Последнее время вашу дочь буквально замучили травмы. Сейчас все проблемы со здоровьем решены?

– И это тоже заслуга новых тренеров. Сразу после своего прихода они повезли Настю в одну из клиник Мюнхена. Провели там как функциональные тесты, так и полное медобследование. Надо сказать, что Диди – едва ли не первый специалист, который начал свою работу именно с этого. Другие наставники с ходу начинали пичкать дочь физическими нагрузками, даже не разбираясь, в каком состоянии она находится.

– Моральное состояние Насти, похоже, тоже близко к идеальному. Она раздает улыбки направо и налево.

– Когда у человека с игрой полный порядок, у него и настроение соответствующее. Разговариваем с дочерью по телефону – она веселая, смеется, шутит. Откровенно говоря, сейчас я очень доволен, как все складывается. Если так пойдет и дальше, готов полностью отойти от теннисных дел и доверить Настю новым наставникам.

ВЕСНИНА ВПЕРВЫЕ ОБЫГРАЛА МАКАРОВУ НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

Елена Веснина впервые в карьере пробилась в четвертьфинал турнира "Большого шлема", победив Екатерину Макарову, с которой постоянно выступает в парном разряде. Интересно, что до сих пор на высшем уровне Веснина Макарову не обыгрывала ни разу. А единственная ее победа над партнершей до нынешнего Уимблдона была зафиксирована в 2004 году на турнире ITF в Балашихе. Общий счет противостояния теннисисток на турнирах WTA теперь 5:1 в пользу Макаровой. (Кирилл БУРДАКОВ)

Веснина против Макаровой

Дата

Турнир

Стадия

Счет

07.10.2008

Кубок Кремля

1/16 финала

6:7 (4:7), 6:7 (1:7)

30.08.2012

US Open

1/32 финала

3:6, 4:6

06.08.2014

Монреаль

1/16 финала

3:6, 2:6

13.03.2015

Индиан – Уэллс

1/32 финала

4:6, 0:6

29.05.2015

Roland Garros

1/16 финала

2:6, 4:6

04.07.2016

Wimbledon

1/8 финала

5:7, 6:1, 9:7

Придумай мем

Новости