3 июля 2016, 21:30

Владимир Камельзон: "Лена Веснина сейчас буквально светится"

Владимир РАУШ
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

WIMBLEDON

Заслуженный тренер страны прокомментировал итоги воскресенья, которое принесло выход сразу четырех российских теннисисток в 1/8 финала лондонского турнира.

АГРЕССИЯ КУЗНЕЦОВОЙ НА ТРАВЕ ПРАЗДНУЕТ УСПЕХ

– Самый напряженный матч выпал Светлане Кузнецовой, которая боролась с американкой Стивенс почти три часа и одолела ее в трех сетах. Как, на ваш взгляд, смотрится россиянка в Лондоне?

– Света сейчас находится на подъеме. Хорошую форму она набрала еще до Уимблдона и нынче показывает достаточно стабильные результаты. В свое время у нее был серьезный спад, она находилась в поисках тренера, себя, своей игры. Но сейчас у нее все в порядке. Видно, что успешная серия дается Кузнецовой нелегко, периодически у нее случаются сбои, но свою планку она держит. Да и большой опыт выступлений в теннисе ей тоже помогает.

– В решающей партии россиянка уступала сопернице со счетом 2:5, но сумела переломить игру и вырвать победу.

– Света – настоящий боец, в этом никогда сомнений не было. Чем сложнее ситуация, тем лучше она действует. Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что Кузнецова играет в мужской теннис – силовой и очень агрессивный. Если спортсмен хорошо готов физически и устойчиво стоит на ногах, такая манера именно на траве может праздновать успех. Мяч-то у нее летит быстрее, чем у соперниц! Да и для болельщиков такой теннис привлекателен. Обратите внимания: на всех матчах Кузнецовой стадион практически полон.

– Второй россиянкой, которая сумела пробиться в 1/8 финала, стала Елена Веснина. Тем самым она повторила свое лучшее достижение на Уимблдоне.

– Раньше Лена считалась, прежде всего, парным игроком. В этом качестве она очень многое сделала для сборной России, стала цементирующим звеном команды в розыгрыше Кубка федерации. Однако в конце прошлого года и в нынешнем сезоне Веснина заставила считаться с собой и в одиночном разряде. Мне кажется, успешное выступление в паре помогает ей и в одиночке. Если играется, почему бы не сыграть?! Хотя сама Лена говорит, что на нее положительно влияет недавнее замужество (смеется).

– Романтические увлечения в женском теннисе – особая история. Маше Кириленко роман с Овечкиным помог пробиться в первую десятку мира, зато чешку Квитову влюбленность надолго выбила из колеи.

– Я бы никому не рекомендовал использовать нежные чувства в качестве своеобразных стимуляторов. Слишком уж это индивидуально: одних любовь может поднять до небес, других – скинуть на землю. Но и ограничивать их нельзя, природа есть природа.

– Тем не менее, многие тренеры очень настороженно относятся к влюбленностям своих подопечных.

– Они наверняка просто ревнуют – причем как тренеры-мужчины, так и женщины. Но разве можно остановить жизнь? Посмотрите, как сейчас буквально светится Лена Веснина! Как цветет и пахнет Даша Гаврилова, которая нашла в Австралии свою любовь и пробилась уже в топ-50! При этом повторюсь еще раз: к практике соревновательного тенниса этот опыт применять нельзя.

– Вернемся к Уимблдону. Еще двумя теннисистками, шагнувшими в 1/8 финала, стали Екатерина Макарова и Анастасия Павлюченкова.

– У Кати хорошие шансы пройти еще дальше, ведь ее следующей соперницей будет как раз Веснина. Но знаете, как принято на крупных турнирах вроде Уимблдона: концентрироваться надо всегда только на ближайшем матче. Загадывать дальше нет смысла – все может измениться в один момент.

ЗВЕРЕВ-МЛАДШИЙ ИГРАЕТ В СОВЕТСКИЙ ТЕННИС

– Главной сенсацией первой недели турнира стал вылет из розыгрыша Новака Джоковича. Почему знаменитый серб в третьем круге вдруг уступил не самому известному американцу Кэррею?

– С первых геймов этого матча было заметно, что с Джоковичем что-то не так. Просто не игралось мужику, и все тут! Это было видно по его мимике, по движениям на корте. Чтобы добежать до мяча, ему не хватало не одного шага – целых трех. И он даже не шел на него, хотя всегда забегает очень здорово... Но и американец большой молодец, он также достоин похвалы. Подловить соперника в такой момент – это тоже нужно уметь.

– Экс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе в недавнем интервью "СЭ" заявила, что даже лучшим из лучших не просто побеждать на "Ролан Гарросе", и тут же следом – на Уимблдоне.

– С одной стороны, резервы человеческого организма не беспредельны, это правда. Посмотрите, Новак до недавнего времени одержал 36 побед подряд. Это же какая нагрузка, спортсмены же не десятижильные! С другой, – спортсмены уровня Джоковича умеют готовиться к турнирам такого ранга. На кону стоит очень многое – рейтинг, огромные призовые. И потому соревнованиям "Большого шлема" подчинено абсолютно все – специальная подготовка, питание, реабилитация… Мне кажется, сербу больше помешала не усталость, а травма. Недаром ходят разговоры, что он играл с каким-то повреждением.

– Получается, сейчас главным претендентом на победу в мужском разряде автоматически становится Энди Маррэй?

– Я бы не стал так категорически утверждать это. Там есть еще сильные ребята – например, француз Тсонга, который в марафонской борьбе одолел американца Изнера.

– В своем прошлом интервью нашей газете вы нахваливали молодого австрийца Тима. А как вам нравится другой недавний юниор, Александр Зверев из Германии?

– Саша – как известно, сын нашего знаменитого игрока Александра Зверева-старшего. Я его называю своим учеником, потому что приложил руку к его становлению. После переезда в Германии они с женой Ириной – тоже известной теннисисткой, мастером спорта – всю жизнь положили на то, чтобы воспитать сыновей Сашу с Мишей. И это очень чувствуется: Саша Зверев играет в советский теннис в лучшем смысле этого слова.

Этот парень отличается отличной техникой и высокой мобильностью. При этом он хорошо видит корт и здорово раскладывает мячи. Саша не лупит ракеткой изо всех сил, а словно бы вьет паутину. Кроме того, у него хорошие физические данные – он высокий, как и отец. В общем, у Зверева-младшего очень хорошие перспективы.

– Недавно на кортах спортшколы "Белокаменная", которой вы руководите, завершился Международный летний чемпионат Москвы. Там были игроки, которые со временем могли бы уподобиться Звереву?

– Мне, например, очень понравился Александр Бублик, выигравший турнир. Перед началом соревнований я сказал ему: "Саша, если победишь, получишь wild card для выступления на St.Petersburg Open, который пройдет осенью". Он не подкачал, и мы сдержали слово. Представляете, 19-летний парень сможет выступить в основной сетке турнира-"миллионника"! По-моему, отличное начало профессиональной карьеры…

Придумай мем

Новости