28 июня 2016, 00:00

Сюрприз Александровой, скорость Касаткиной, молодость Уильямс

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

WIMBLEDON

"СЭ" - о событиях первого игрового дня Уимблдонского турнира.
Дарья КАСАТКИНА. Фото AFP
Дарья КАСАТКИНА. Фото AFP

ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ

На втором турнире "Большого шлема" подряд первой выход во второй круг оформляет россиянка. На Roland Garros это была Анастасия Павлюченкова, на Уимблдоне – Дарья Касаткина.

19-летняя россиянка дебютировала в основной сетке Уимблдона – и сразу в качестве "сеяной". Ее соперницей была девушка с очень непростой судьбой: американка Виктория Дюваль к своим 20 годам успела победить раковое заболевание – лимфому Ходжкина. Вернувшись в январе, она получила травму колена, потребовавшую операции и выбившую ее из строя еще на несколько месяцев. Она вернулась только перед началом травяного сезона и в понедельник располагалась на 572-м месте в рейтинге WTA.

Понятно, что Касаткина была железным фаворитом в этом матче, но статус еще нужно подтвердить. Перед главным травяным турниром россиянка сыграла на этом покрытии всего один матч, уступив на старте турнира в Истборне Елене Остапенко. Но на корте №4 Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета Дарья сделала все, как надо – 6:0, 7:5 за 51 минуту. Примечательно, что это первая в карьере Касаткиной победа на траве. Теперь она встретится с испанкой Лаурой Арруабарреной, сломившей сопротивление Ольги Говорцовой из Белоруссии.

Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (справа) и Ана ИВАНОВИЧ. Фото AFP
Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (справа) и Ана ИВАНОВИЧ. Фото AFP

АЛЕКСАНДРОВСКИЙ СЮРПРИЗ

Об еще одной отечественной теннисистке – Екатерине Александровой – мало что знают даже в России. Но теперь-то она заставила говорить о себе. 21-летняя москвичка пробивалась в основную сетку из квалификации, где одержала две волевые победы подряд: 14:12 в решающем сете с опытнейшей Стефани Фогт во втором круге и 13:11 – с британкой Хэрриет Дарт в третьем. В понедельник Александрова, даже при заметном собственном волнении, оставила не у дел экс-первую ракетку мира Ану Иванович – 6:2, 7:5.

Россиянка, занимающая 223-е место в мировом рейтинге быстро взяла первый сет и повела 4:2 во втором. Как это часто бывает, она позволила сопернице выиграть три гейма подряд, но ничего страшного не случилось. Александрова вновь вышла вперед и, подавая на матч, отыграла два брейк-пойнта, после чего завершила встречу эйсом.

Иванович посетовала на больное запястье, беспокоящее ее две недели, из-за чего она много ошибалась и не могла контролировать мяч, но и отдала должное качественным действиям соперницы. Теперь сербка может лечиться и спокойно готовиться к свадьбе с полузащитником сборной Германии Бастианом Швайнштагером, а Александрова во втором круге сыграет с немкой Анной-Леной Фридсам.

Маргарита Гаспарян не смогла доиграть матч с чешкой Денисой Аллертовой – уступая 3:6, 0:3, она отказалась от продолжения борьбы. Судя по всему, повреждение 21-летней москвички не пустяк, раз, даже включая ее в состав сборной России на Олимпийские игры в Рио, Федерация тенниса России уточняет, что теннисистке может потребоваться операция.

Андрей КУЗНЕЦОВ. Фото AFP
Андрей КУЗНЕЦОВ. Фото AFP

МАРАФОН КУЗНЕЦОВА

Первая ракетка России Андрей Кузнецов в первый день Уимблдона провел марафонский поединок с 29-м "сеяным" Пабло Куэвасом, занявший 2 часа 38 минут. Интересно, что за матч, в котором соперники поочередно выигрывали сеты, они набрали одинаковое количество активно выигранных очков (по 35) и допустили равное количество невынужденных ошибок (по 36). При этом уругваец исполнил в два с половиной раза больше эйсов (15 против 6), а победителем все равно вышел россиянин, реализовавший на один брейк-пойнт больше (четыре против трех).

Соперник чемпиона юниорского Уимблдона-2009 по второму кругу пока не определился: люксембуржец Жиль Мюллер и колумбиец Сантьяго Хиральдо развернули более упорную борьбу и разошлись на ночь при счете 11:11 в решающей партии.

Остается добавить, что Кузнецов остался единственным представителем России в верхней половине сетки. Евгений Донской и Теймураз Габашвили свои матчи 30-му "сеяному" Александру Долгополову и "квалифаю" Эдуару Роже-Васслену соответственно проиграли.

Новак ДЖОКОВИЧ. Фото AFP
Новак ДЖОКОВИЧ. Фото AFP

НОУ-ХАУ ДЖОКОВИЧА

Новоиспеченный обладатель карьерного "Большого шлема" Новак Джокович вернулся на корт после трехнедельного перерыва и одержал свою первую в сезоне-2016 победу на траве: британец Джеймс Уорд был повержен в трех сетах – 6:0, 7:6 (7:3), 6:4.

В начале матча первой ракетке мира сложно было хоть как-то проявить себя и почувствовать свою игру – соперник сильно волновался и проиграл девять геймов подряд. Но постепенно Уорд пришел в себя, и стало интереснее. Он даже смог взять у Джоковича три гейма подряд и довести второй сет до тай-брейка. Впрочем, серб все равно, как и ожидалось, одержал уверенную победу и продемонстрировал новый способ праздновать победу, апеллируя к публике.

ГЕРОЙ ДНЯ

Пока Энди Маррэй не вступил в борьбу, а Лора Робсон уступила чемпионке Australian Open Ангелике Кербер (2:6, 2:6), англичане в понедельник не могли нарадоваться на 25-летнего Маркуса Уиллиса, чью историю охотно пересказывают теперь снова и снова.

В начале года этот молодой человек, устав от травм и бесперспективности, принял решение уйти из тенниса. Он постепенно опустился на 772-е место в рейтинге, нанялся тренером в один из клубов в Уорвике и искал работу в США, когда… один из участников предквалификационного турнира к Уимблдону не успел вовремя вернуться из Турции, и Уиллис в последний момент занял его место. Он попал в квалификацию Уимблдона и прошел и ее (обыграв по пути Андрея Рублева и Даниила Медведева, между прочим) и неожиданно оказался в основной сетке самого престижного в мире турнира. В понедельник на корте №17 при поддержке родных и друзей Уиллис продлил свою сказку, победив литовца Рикардаса Беранкиса 6:3, 6:3, 6:4 при 19 из 20 отыгранных брейк-пойнтах. Теперь теннисиста, никогда раньше не игравшего в основных сетках на уровне ATP, ждет встреча с самим Роджером Федерером.

ФРАЗА ДНЯ

Принадлежит Винус Уильямс. Старшая из сестер, которой на днях исполнилось 36 лет, начала свой 19-й Уимблдон с победы над хорваткой Донной Векич, готовящейся отпраздновать 20-летие – 7:6 (7:3), 6:4.

После Уильямс-старшая без ложной скромности заявила: "Нужно наслаждаться моментом, пока ты достаточно молода".

СЕГОДНЯ НА УИМБЛДОНЕ

Противостояние вторника на Уимблдоне. Фото "СЭ"
Противостояние вторника на Уимблдоне. Фото "СЭ"

Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия, 13) - Каролин ВОЗНЯЦКИ (Дания). Бывшая вторая ракетка мира против бывшей первой ракетки. Несмотря на то, что в личных встречах преимуществом на стороне датчанки (6-5), в лучшей форме сегодня находится Кузнецова.

Михаил ЮЖНЫЙ (Россия) - Орасио СЕБАЛЬОС (Аргентина). Первым соперником российского ветерана, который накануне поднялся с 73-й на 70-ю строчку в рейтинге ATP, станет опытный парный игрок, двукратный полуфиналист турниров Большого шлема в парном разряде.

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 21) - Су-Вей ХЬЕ (Тайвань). Россиянка не должна испытать больших проблем в матче с малоизвестной соперницей, которую в 2012 году обыгрывала на турнире в Истборне.

Екатерина МАКАРОВА (Россия) - Юханна ЛАРСОН (Швеция). В последнее время Макарова в основном радует успехами в парном разряде, но стабильно проходит первые раунды на турнирах "Большого шлема" и в одиночной сетке.

Энди МАРРЕЙ (Великобритания, 1) - Лиам БРОЭДИ (Великобритания). Британское дерби и разминка для одного из фаворитов турнира. После поражений в финалах Australian Open и "Ролан Гаррос", от Маррэя в Лондоне ждут только титула. (Ольга КАРАСЕВА)

Прямые трансляции поединков Уимблдонского теннисного турнира смотрите на телеканале Eurosport

Придумай мем

Новости