6 января 2012, 00:10

Леонид Вайсфельд: "Нам свистнули всё, что можно"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА
КАНАДА - РОССИЯ - 5:6

Судейство полуфинала Канада - Россия специально для "СЭ" прокомментировал один из лучших российских арбитров, а также три года отработавший в СКА канадский специалист Бэрри Смит.

- Давайте разберем наиболее спорные решения арбитров матча - американца Крофта и финна Ренна… - так начался разговор корреспондента "СЭ" с Леонидом Вайсфельдом, ныне работающим генеральным менеджером в новокузнецком "Металлурге".

- Давайте попробуем. Хотя, как мне кажется, тем самым мы отнимаем хлеб у наших арбитров-руководителей - например, у главы судейского департамента КХЛ Александра Полякова, один из подопечных которого - финн Ренн - работал на игре.

- Первый эпизод - двухминутное удаление защитника Исангулова после силового приема против Дженнера…

- Сложный момент. Скажу так: если очень захотеть, то удар в голову в этом моменте можно увидеть. Все-таки рука и локоть у нашего защитника в момент столкновения чуть отошли от корпуса. А это в зависимости от оценки и "два плюс десять", и "пять плюс двадцать". Но это лишь мое мнение.

- После матча судейская комиссия влепила Исангулову и дисквалификацию на финал, чем вызвала гневную реакцию тренерского штаба нашей сборной…

- Еще раз повторюсь, что здесь можно развернуть ситуацию в любую сторону. Замечу, что перед такими турнирами руководство судейского корпуса ИИХФ обращает внимание арбитров на определенные нарушения. Сейчас, насколько я понял, последний писк судейской моды - удары в область головы и шеи. Если на этих моментах внимание в Канаде акцентировалось, то дисквалификация объяснима. Тем более что в том же эпизоде пострадал канадец Дженнер, который легко толкнул клюшкой нашего капитана Кузнецова, но получил по полной программе как за колющий удар - "5+20".

- Как оцените эпизод, когда в двух метрах от американского судьи Коннолли откровенно и безнаказанно ударил Апалькова?

- Даже не знаю, что тут комментировать. Все очевидно - минимум двухминутный штраф за грубость.

- Может, Крофт посчитал, что Апальков нырнул? Во всяком случае, судья тут же поехал к нашей скамейке для запасных и начал что-то объяснять тренерам.

- Нет, ни о какой симуляции речи нет. Было бы интересно узнать, какие слова судья нашел в столь очевидной ситуации (смеется).

- Стопроцентным смотрелся и буллит на Кузнецове, которого в третьем периоде защитник канадцев откровенно срубил. Но судьи вновь промолчали…

- Этот момент я упустил. Но в целом линия арбитров в этом матче профессионалам была понятна: нам свистнули все, что можно.

- Финн Ренн работает в КХЛ - и при его молчаливой поддержке американский арбитр Крофт фактически "убивал" наших молодых кахаэловцев. Как это можно объяснить?

- Вы правильно ставите вопрос. Наша проблема, на мой взгляд, в том, что мы активны лишь тогда, когда нужно отстаивать честь мундира. Если у нас арбитры проводят неудачный матч, их руководители никогда этого не признают. То есть они, по сути, загоняют проблему вглубь. Вот и после полуфинала с Канадой у нас молчат, хотя всем все понятно.

Игорь ЛАРИН

Бэрри Смит: "Фол на кузнецове - это буллит"

Бэрри Смит, три года отработавший главным тренером СКА, сейчас занимает должность директора по развитию игроков в одном из лучших клубов НХЛ "Чикаго". На нынешнем молодежном чемпионате мира он вживую наблюдал за матчами плей-офф, а после полуфинала Канада - Россия прокомментировал для "СЭ" итоги встречи.

Михаил ЗИСЛИС
из Калгари

- Какие впечатления остались у вас от игры сборной России?

- Ей удался стартовый период, что очень важно в матчах против канадцев. Стоило только сопернику отыграть один гол, как в следующей смене забил Кузнецов. Это сразу остудило пыл хозяев. Можно сказать, что тем самым сборная России взяла и разом убрала 19 тысяч болельщиков с арены. Канадцы занервничали, стали удаляться, а ваши игроки отвечали на это голами.

- Что изменилось в середине третьего периода при счете 6:1?

- Арбитры начали удалять игроков сборной России. Канадцы завелись, стали активнее идти в борьбу в чужой зоне, а русские занервничали. И внезапно команды стало разделять преимущество всего в одну шайбу. Трибуны гнали своих вперед. Надо отдать должное болельщикам. Калгарийцы здорово поддерживают не только Канаду. Как вам тысячи зрителей на утреннем матче США - Латвия? Это невероятно. Возвращаясь к игре, подчеркну, что победу Россия удержала, и этот факт я считаю проявлением характера.

- Разве можно так говорить, когда команда с трудом отбилась в самом конце?

- В третьем периоде Канада играла блестяще, но ваша команда выстояла и заслужила победу. Особенно с учетом того, как работали арбитры. Достаточно вспомнить, как они проигнорировали фол на Кузнецове, который убегал один на один. Это буллит ну или как минимум две минуты. Но судьи не дали за очевидное нарушение ничего!

- Как оцените работу Валерия Брагина?

- Он делает ее очень хорошо. У него есть отличные идеи насчет того, как лучше всего использовать сильнейшие стороны своих игроков. Сборная России четко действует по схеме, грамотно обороняется в своей зоне. Брагин хорошо управляет командой, что показала игра против Канады.

- Что скажете про Кузнецова, которого на этом турнире критиковали?

- Я его не критиковал, потому что он прекрасный игрок. Не согласен с теми, кто говорил, что Кузнецова не было видно в матче с Чехией. Большой игрок и заметен в больших играх, таких как против канадцев в полуфинале. Мне трудно сказать, кого именно он мне напоминает. Есть что-то от молодого Виктора Козлова, есть в его ходах что-то похожее на финты Овечкина, многое и от Малкина. Одним словом, великолепный игрок, за действиями которого я каждый раз слежу с удовольствием.

- Стоит ли ему уезжать в НХЛ?

- Извините, на этот вопрос отвечать не стану, ведь его прочитают в России. Кузнецов должен сам решать, что будет лучшим вариантом для него самого и его семьи.

- Вас впечатлили Якупов и Григоренко, главные претенденты на первый номер предстоящего драфта?

- Я ожидал от них большего.

- В целом что можете сказать о сборной России на этом турнире?

- Я видел две команды. Одна уверена в своих силах и четко следует плану на игру. Вторая - паникует. Нельзя было в третьем периоде просто отбрасываться, вместо того чтобы четко играть в пас. До добра такое не доведет. Могу сказать, что решение поменять вратаря меня приятно удивило. Сильнейший ход! Не многие команды рискнут это сделать в конце третьего периода. Надо, наверное, отдать должное моему доброму другу Сергею Черкасу (тренеру вратарей. - Прим. "СЭ"), с которыми работали еще в СКА.

- Вы с ними здесь общались?

- Да. Я ему сказал накануне, что против Канады очень важно здорово играть на вбрасываниях, чтобы чаще контролировать шайбу. И в решающие моменты полуфинала игрокам сборной России удалось это сделать. У меня вообще в Санкт-Петербурге осталось много друзей, с которыми я поддерживаю контакты. Постоянно интересуюсь тем, что происходит в России. И собираюсь приехать к вам весной.

- Как вам успехи "Трактора" и СКА?

- Летом, когда я еще возглавлял "Лугано", встречался с челябинской командой. Мне она очень понравилась. У нее опытный тренер высокого уровня плюс много хороших новичков, а ведь никуда не делся Кузнецов. Но особенно пристально, как вы понимаете, я слежу за СКА. Считаю, что у команды есть большие шансы выиграть Кубок Гагарина. И мое отношение к Ржиге нельзя назвать ревностью. Мы же с ним вполне нормально общались во время одного из Матчей звезд. Этот тренер сейчас проделывает в Санкт-Петербурге отличную работу.

МНЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ

"Правила международного хоккея к сборной Канады не применялись"

Работа арбитров Йена Крофта и Юри Ренна на матче Канада - Россия вызвала живую дискуссию на самом популярном хоккейном форуме мира hfboards.com. Интересно, что в ней практически не принимали участия болельщики из России.

Peter25 (Финляндия): "Уже просто невозможно наблюдать за тем цирком и жульничеством, которые устроили арбитры в матче Канада - Россия. Судьи сделали все, чтобы дать выиграть канадцам! Я уже устал наблюдать за тем, как каждый год в матчах с Канадой русским приходится терпеть такое отношение к себе".

NYR Sting (США): "Игра превратилась в обычную шутку, когда судьи начали откровенно свистеть в пользу Канады. Только во время этого "возвращения" я насчитал 5 или 6 моментов, когда канадских игроков нужно было отправлять в штрафной бокс. Но в тот момент правила международного хоккея к сборной Канады, видимо, не применялись".

JetsetHabs (Канада): "Это смешно. Даже когда русские выигрывают, они все равно продолжают ныть о судействе. Таковы правила международного хоккея".

Drij (Канада): "Судьи работали в пользу Канады? Они делали все против нее, за исключением разве что того удара в голову…"

Giuseppe Sallo (Канада): "Полностью согласен с тем, что судьи выдали странный матч. Похоже, они не справились с давлением трибун".

Al Secord Forever (США): "Все, конечно, как-то странно. Самое первое удаление арбитры дали канадцу за то, что русский ударил клюшкой русского. Но потом, клянусь, канадцы могли хоть баллончик со слезоточивым газом использовать, чтобы добраться до ворот, и им бы за это ничего не было. Я люблю Канаду, но судейство было, мягко говоря, своеобразным".

ChocolateLeclaire (Канада): "Все знают, что финны были секретными союзниками канадцев много-много лет…"

Jussi (Финляндия): "Ренна не должны утверждать арбитром вообще нигде и никогда. В течение многих лет его ненавидели все в финской лиге. Теперь он работает в КХЛ, и в России уже должны были оценить его "уровень".

Paul MacLeans stache (Канада): "Судейство было просто ужасным. Но, во-первых, ошибались в обе стороны и, во-вторых, на конечный результат это никак не повлияло. Канада довела дело до 1:6 не из-за неоправданных удалений, да и вернулась в игру не из-за них. Можно найти по 4-5 ошибок, совершенных арбитрами в пользу каждой из сборных. Судья - человек, и у него нет перед глазами тех повторов со всех ракурсов, что имеем мы".

NyQuil (Канада): "Думаю, после такого матча Канада просто обязана со стыдом покинуть международный хоккей".

Придумай мем

Новости