31 января 2011, 01:40

Крамник теряет "клиента"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР В ВЕЙК-АН-ЗЕЕ

В 11-м туре Крамник проиграл белыми Карлсену, а в 12-м сделал короткую ничью черными с Накамурой. Непомнящий на этом отрезке проиграл обе партии.

Юрий ВАСИЛЬЕВ
из Вейк-ан-Зее

Перед началом 11-го тура у входа в зал встретил Крамника, Владимир был без шапки - нес ее в руках. Ветер на улице дул ледяной. Заметив мой удивленный взгляд, Крамник сказал: "Хочу голову проветрить".

Как показало течение его партии с Карлсеном, шапку экс-чемпион мира снял поздновато: одну за другой он совершил несколько ошибок.

Пехотинец черных, примкнув штык, направился к белому ферзю: 16…b6-b5 с нехорошим намерением уколоть его штыком путем b5-b4. Выясняется, что белые должны срочно спасать своего коня, забравшегося на поле d6 и наделавшего шороху в лагере черных.

Страшного для белых пока ничего не произошло. Сражение не проиграно. Надо защитить коня ладьей, после чего следуют тотальные размены со скорой ничьей: 17.Лс6 b4 18.Фе3 Сb7 19.Kb7 Фb7 20.Лс1 Лс8. Обидно? Да. Но не смертельно. Просто надо было смириться с тем, что юный Викинг перехитрил грозного Медведя и ускользнул из его железных объятий.

Но Крамник с таким поворотом событий мириться не намерен. Он убежден в своей правоте, ему кажется, что соперник на всей этой операции теряет пешку, и он, Крамник, получает шансы на победу! Сколько раз уже так было за последние год-два? Да, много было раз. Это и позволило Крамнику после финального турнира "Большого шлема" в Бильбао назвать Карл-сена своим "клиентом".

Но в этот раз все было не так, как раньше.

Итак, в позиции на приведенной выше диаграмме Крамник, вместо того чтобы защитить коня ладьей, бьет пешку: 17.Фа5?! И форсировано приходит к худшей позиции без пешки. Карлсен в своем блоге, который он ведет для своих болельщиков, написал, что, вероятнее всего, Крамник упустил из виду хитрую ловушку: 17.Фа5 Фd6 18.Лс6 Фb8 19.Kd7 Cb7!

Но после взятия пешки на а5 назад пути уже не было, белые форсировано получили худший эндшпиль без пешки. Как указал после игры Карлсен, он не был проигран для белых, но для ничьей Крамник должен был проявить точность: вместо 45.g4 необходимо было играть 45.Кре6. И позже, как указал Магнус, у белых еще оставались шансы на ничью, если бы вместо 59.Сb7 они сыграли бы 59.Сс8.

Но Крамник привык сам "мучить" норвежца в своих позиционных тисках, а спасти в муках позицию, которая возникла после его ошибочного 17.Фа5, не сумел.

11-й тур был роковым и для Яна Непомнящего. После блестящей победы над Карлсеном в 10-м туре он очень хотел развить свой успех в партии с лидером турнира Хикару Накамурой.

Чемпион России играл против Накамуры очень агрессивно, вел сражение размашисто, дерзко, пешку пожертвовал. Но в самый ответственный момент Яна подвела, как мне кажется, его излишняя импульсивность, склонность принимать решения очень и очень быстро.

Чуть-чуть дольше бы Яну поразмыслить над положением, и наш чемпион, конечно, легко бы обнаружил, что не стоит белым бить пешку на поле g7, а следует отступить ферзем на е3, сохраняя грозную инициативу. Но Ян ударил на g, и после в общем-то незамысловатого 24…Лh7 выяснилось, что белые вынуждены переходить в безрадостный эндшпиль "без одной", который американский гроссмейстер очень технично, без видимых усилий довел до победы.

Этот неожиданный успех - победа черными над очень опасным соперником - по сути, стал для американца пропуском на высшую ступеньку пьедестала почета. Так как уже перед началом 12-го тура было ясно, что в партии Накамура - Крамник будет короткая ничья. Почему? А потому, что наш могучий экс-чемпион мира, когда против него играют 1.е2-е4, раньше избирал Русскую или Дебют Петрова, а ныне стал постоянно выстраивать "Берлинскую стену", которую соперники даже и не пытаются пробить.

Когда тот же Ананд с более слабыми соперниками с успехом применяет "Найдорфа", Карлсен приглашает подискутировать в острейшем "Драконе", Накамура играет "Каро-Канн", надеясь в острой схватке сыграть "на перехват", или Аронян, рискуя, идет на масштабную борьбу в совершенно "заумном" варианте "Защиты Бенони" (как было в партии 12-го тура с Л’Ами), мы видим, что эти гроссмейстеры борются с желанием выиграть турнир. Не всегда у них получается, но ведь они борются! И совсем другие чувства рождают уютные "берлинские 20-ходовочки" Крамника со Смитсом, а затем "партия-клон" в том же варианте - с Накамурой…

Виши Ананд на этом турнирном отрезке несколько поотстал от Накамуры, сделав две ничьи. Причем одна из них далась чемпиону мира с огромным трудом. Чуть-чуть не хватило времени и удачи 16-летнему уроженцу Санкт-Петербурга, играющему под голландским флагом, Анишу Гири, чтобы сотворить вторую громкую сенсацию "Вейк-ан-Зее-2011": выиграть у Ананда!

К трудному для чемпиона мира положению пришла партия после 49 ходов белых. Я наблюдал за игрой стоя в толпе зрителей у деревянного "бруствера", отделяющего игровой зал от публики. Мальчик Аниш склонился над доской, ему нужно было сделать 49-й ход. На циферблате истекали последние минуты до второго контроля (на 60-м ходу). Ананд весь сжался, с тревогой и беспокойством поглядывая на худенького парнишку, в котором течет наполовину индийская, наполовину русская кровь.

Строго говоря, положение на доске было близкое к проигранному для чемпиона мира. А может быть, и проигранным. И он понимал это лучше других в зале и его окрестностях.

Но Всемогущее Время было на стороне чемпиона мира. Не увидел юный голландский гроссмейстер вариант, указанный многочисленными компьютерными программами. И людьми, впрочем, тоже. 49...Лb6! 50.e4 Лс5! 51.Лdd1 c2 52.Лc1 Лc3 53.Kрg2 Лf6 54.Лfe1 Лff3 55.e5 Лg3+ 56.Kрh2 Лh3+ 57.Kрg2 Kрf7 58.Ле2 (указано гроссмейстером Морадиабади на сайте Chess Base).

В 12-м туре наконец-то прервал чудовищную серию поражений 7-й шахматист мира Александр Грищук. Ему удалось выиграть, что называется, на классе, скорее всего, совершенно ничейное ладейное окончание у чемпиона Голландии Яна Смитса. Но на то он и класс.

Если Грищук все же разыгрался к последнему туру, то есть надежда, что он сможет дать бой самому Карлсену в 13-м туре. Во всяком случае, для Саши это была бы красивая возможность реабилитироваться за неудачно проведенный турнир.

11-й тур. КРАМНИК - Карлсен - 0:1. НЕПОМНЯЩИЙ - Накамура - 0:1. Ничьи: Вашье-Лаграв - Ананд, Ван Хао - Смитс, ГРИЩУК - Л’Ами, Аронян - Пономарев, Широв - Гири.

12-й тур. Вашье-Лаграв - НЕПОМНЯЩИЙ - 1:0. Карлсен - Ван Хао - 1:0. Смитс - ГРИЩУК - 0:1. Ничьи: Накамура - КРАМНИК, Ананд - Гири, Пономарев - Широв, Л’Ами - Аронян.

Придумай мем

Новости