5 июля 2013, 15:30

За кем смотреть на Универсиаде

Дмитрий МУХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

УНИВЕРСИАДА-2013

Десять самых ярких звезд Всемирных студенческих игр-2013 в Казани.

Сегодня в Казани начинаются первые соревнования Универсиады, итог которых, в общем-то, известен заранее. В составе сборной России на Игры приехали 19 олимпийских чемпионов – столько нет во всех остальных командах вместе взятых. Вряд ли при таком раскладе на стадионах и трассах можно ждать серьезную спортивную интригу. И тем не менее, за стартами в Казани смотреть стоит – в первую очередь ради звезд, которые должны выступить на Всемирных студенческих играх. Из 10 тысяч участников "СЭ" отобрал самую горячую десятку спортсменов, на которых будет устремлено наибольшее количество фотообъективов. Выступление каждого из них – само по себе событие.

1. Иван УХОВ (Россия), прыжки в высоту

Олимпийский чемпион Лондона очень поздно начал сезон-2013, впервые в этом году появившись в прыжковом секторе на официальных турнирах лишь на четвертом этапе "Бриллиантовой лиги" в Юджине 1 июня. Пока результаты оставляют желать лучшего, но есть надежда, что в Казани Иван покажет все, на что способен. О своей мечте выступить на Универсиаде Ухов говорил еще год назад, после победы на Играх в Лондоне. И вот мечта сбылась.

2. Анастасия ЗУЕВА (Россия), плавание

Лидер сборной России по плаванию не поедет на предстоящий чемпионат мира по водным видам спорта в Барселону, однако выступит на Универсиаде. Зуева находится не в лучшей форме, поэтому приняла решение ограничиться стартами в Казани, где она сможет претендовать на высокие места.

3. Ян ХАК СОН (Корея), спортивная гимнастика

Первый в истории корейского спорта олимпийский чемпион по спортивной гимнастике. Выиграл в Лондоне соревнования в опорном прыжке, показав невероятные элементы. После Олимпиады-2012 превратился в своей стране в кумира молодежи и одну из главных спортивных звезд.

4. Дмитрий ИЛЬИНЫХ (Россия), волейбол

Доигровщик команды "Белогорье" и национальной сборной был в составе команды, которая добилась победы над бразильцами в финале Олимпийского турнира 2012 года. Ильиных призван стать лидером атак волейбольной сборной и привести команду к золотым медалям.

5. Люк ХЭНКОК (США), баскетбол

Выступая за команду Луисвилльского университета, Хэнкок был признан MVP завершившегося сезона NCAA (студенческая баскетбольная лига США). 24 июня от рака скончался отец баскетболиста, после чего Хэнкок-младший заявил, что почтит память отца участием в Универсиаде. Люк понесет флаг США на церемонии открытия Игр.

6. Алия МУСТАФИНА (Россия), спортивная гимнастика

Универсиада станет для спортсменки года-2012 в России первым большим турниром после отъезда из России ее личного тренера Александра Александрова. Более того, совсем недавно Мустафина выписалась из больницы, и вопрос о ее участии во Всемирных студенческих играх решался в последний момент.

7. Кейтлин МАККЛЕТЧИ (Великобритания), плавание

В послужном списке главной надежды британской сборной на этой Универсиаде – две медали высшего достоинства Игр Британского Содружества. Кроме того, за ее плечами целых три Олимпиады, на которых Кейтлин, впрочем, до медалей так и не добралась.

8. Илья ЗАХАРОВ (Россия), прыжки в воду

В Лондоне этот спортсмен победил непобедимых китайцев в одном из их коронных видов спорта, став олимпийским чемпионом в прыжках с 3-метрового трамплина. Вполне возможно, именно включение Захарова в состав российской сборной привело к тому, что Китай принял решение отправить в Казань двух своих олимпийских чемпионов в этом виде спорта.

9. Наталия ДОВГОДЬКО (Украина), академическая гребля

Киевлянка была одной из тех, кто принес Украине золото в соревнованиях парных четверок в Лондоне. Благодаря ее участию в Универсиаде украинцы считаются одними из фаворитов.

10. Арсен ГАЛСТЯН (Россия), дзюдо

Олимпийский чемпион открывает свой сезон выступлением в Казани. Дзюдоист, выступающий в весовой категории до 60 кг, в Лондоне принес сборной России первую золотую медаль. Но в Казани повторить этот подвиг у него вряд ли получится – Галстян вступит в борьбу на шестой день соревнований.

Придумай мем

Новости