21 января 2014, 11:57

Веснина и Макарова вскочили на подножку уходящего поезда

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN

Россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова пробились в полуфинал парных соревнований Australian Open-2014, переиграв за 2 часа 10 минут чешский дуэт Андреа Главачкова - Люси Шафаржова со счетом 6:2, 2:6, 7:6 (7:4).

Владас ЛАСИЦКАС
из Мельбурна

– Очень сложный матч, и я не знаю, как мы его с Катей вытащили, – рассмеялась после победы 27-летняя Веснина. – Можно сказать, что мы вскочили на подножку уходящего поезда. Или даже схватились за какие-то поручни и повисли на них.

– При счете 2:5 в решающем сете, а потом и на матчболах по-прежнему верили, что все еще можете выиграть?

– Мы понимали, что у соперниц преимущество только в один брейк. А в теннисе это не так много. На самом деле в третьей партии мы очень глупо проиграли мою подачу. Я совсем не поняла, как это произошло. До этого момента так уверенно ее брала, а тут раз - и все. Но я знала, что второй такой безобразный гейм больше себе не позволю, поэтому мы и старались бороться на приеме. Хотя это было очень сложно. Сегодня у Шафаржовой, видимо, что-то болело, и она подавала очень слабую резаную уходящую подачу, а Главачкова великолепно чувствовала ситуацию у сетки и все перехватывала. Так что мы никак не могли провести нормальный гейм именно на подаче Шафаржовой. В итоге во всех этих геймах больше нервничали, чем играли, и счет до поры до времени молниеносно двигался не в нашу сторону.

– То, что с нынешнего сезона Главачкова перестала играть со своей многолетней партнершей Люси Градецкой, вас удивило?

– Это неожиданно. Все-таки чешки были очень успешной парой и столько вместе выиграли. Но в теннисе подобное случается достаточно часто. Особенно в женском Туре, когда девчонки не только устают друг от друга, но и просто хотят попробовать что-то новое. Например, сыграть в каком-то ином сочетании. Тем более я знаю, что Главачкова и Шафаржова тесно дружат с самого детства. Мы же все юниорские турниры, чемпионаты мира до 16 лет, по сути, отыграли одним составом: Аня Чакветадзе, я и Главачкова вместе с Шафаржовой. Они знают друг друга давно, и им, наверное, просто приятно выступать вместе.

– А вы с Макаровой еще не устали от совместных выступлений?

– Нет. Мы с Катей не особо друг друга нагружаем общением (смеется).

– Это будет уже ваш второй совместный полуфинал на Australian Open, а с учетом победы на Roland Garros – третий на "Большом шлеме" за два года выступлений с Макаровой. Это показатель определенного класса?

– Не знаю. Нам не повезло на US Open в прошлом году. В тот момент мы обе находились на ходу в одиночке, но у Кати случилась серьезная травма кисти правой руки, и мы не смогли сыграть в полную силу в конце турнира. Но сейчас, конечно же, будем пытаться пройти дальше. Пока только начало сезона, и еще не все теннисисты находятся в своих лучших кондициях, в том числе и я. Поэтому приходится набирать форму уже по ходу соревнований.

В полуфинале российский дуэт встретится с американками Ракель Копс-Джонс и Эбигейл Спирс.

Придумай мем

Новости