18 января 2014, 11:30

Теймураз Габашвили: "Роджер пожелал удачи. А что еще он мог сказать?"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

28-летний россиянин не сумел выйти в 1/8 финала Australian Open, проиграв во второй раз в карьере швейцарцу Роджеру Федереру - в трех сетах за 1 час 41 минуту со счетом 2:6, 2:6, 3:6

Владас ЛАСИЦКАС
из Мельбурна

- Что сказал Федерер, когда по окончании матча вы обменивались с ним рукопожатиями у сетки?

- Роджер пожелал удачного сезона. Что еще он мог мне сказать?

- Сами проведенным поединком с великим швейцарцем остались довольны?

- У меня сегодня совсем не получалась подача. Очень плохо первую исполнял. Думаю, что какой-то шанс мог бы быть, если бы я цеплялся за свою подачу и доводил дело в сетах до счета 4:4 или 5:5. Тогда в решающие моменты могло случиться все, что угодно. И вообще в самом начале встречи, когда Федерер был расслаблен, я должен был свои шансы на брейк-пойнтах использовать. А я этого не сделал. Потом швейцарец уже начал действовать свободнее и увереннее, а у меня было не так много сил для всей этой беготни. Особенно это стало заметно в третьем сете, когда я совсем подсел. Даже не мог справа нормально загрузить ногу, которая, кстати, начала меня беспокоить еще в предыдущей игре с испанцем Фернандо Вердаско.

- Со стороны иногда кажется, что Федерер прибавляет именно в те моменты, когда ему это крайне необходимо. Насколько это соответствует действительности?

- Так нельзя говорить. Ну, прибавит Федерер, но и я тоже могу это сделать, как и любой другой его соперник. Понятно, что для нас это будет своего рода риск. Но я не думаю, что он прибавляет только тогда, когда ему нужно. Например, Роджер сегодня старался сделать брейк уже и в стартовых геймах.

- Еще один миф, что с Федерером или тем же Рафаэлем Надалем лучше играть на старте крупного турнира, когда они еще находятся не в идеальных кондициях.

- Не знаю. Трудный вопрос. Наверное, я бы и сам больше нервничал, если бы встретился с Роджером уже в первом круге. Все-таки у меня не было бы уверенности в собственных действиях. В то же время я не знаю, как бы выглядел Роджер – возможно, он бы тоже чуть похуже играл. Ну, может быть, я тогда взял бы у него на пару геймов больше, чем сейчас или даже сет зацепил. Вместе с этим я не считаю, что сегодня Федерер плохо выглядел. Швейцарец действовал надежно и четко. Плюс у него здорово проходил удар справа.

- Но в первых геймах было заметно, что вы стараетесь играть ему чаще под левую руку.

- Так и есть. Но повторюсь, на старте матча Роджер действовал намного медленнее, чем в последующих геймах. И тем самым давал мне возможность играть ему глубоко под заднюю линию. А затем Федерер сам начал больше вкручивать и идти на мяч. У меня же не было сил и энергии, чтобы вернуть все это нормально в корт. К тому же разница между маленькими открытыми кортами, которые находятся на улице и Центральной ареной – очень большая. Здесь покрытие намного медленнее. Сколько раз я сегодня просто срывал приемы подач. Роджер подает, я угадываю, но попадаю ободом или не центром ракетки. Просто мяч тормозит и до меня не доходит как надо. Это тоже в определенной степени ухудшило мою игру. Так что на Центральном корте идет совершенно другой теннис.

- Теперь по плану у вас матч Кубка Дэвиса Россия – Польша?

- Если все будет хорошо со здоровьем, то я конечно, сыграю. Вот сейчас отдохну пару дней - и поеду в Москву.

Придумай мем

Новости