31 октября 2013, 09:00

Неудачный старт россиянок в Софии

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

В своем первом матче на малом итоговом турнире года в Софии Елена Веснина уступила Саманте Стосур, а Мария Кириленко была вынуждена сняться с соревнований из-за травмы колена.

ВЕСНИНА НАЧАЛА С ПОРАЖЕНИЯ ОТ СТОСУР

Елена Веснина заслужила право выступить на "Турнире чемпионок" (альтернативном итоговом турнире года для победительниц состязании категории International) сполна. В январе в Хобарте она завоевала свой первый за карьеру титул, а в июне, прямо перед Уимблдоном, выиграла еще и турнир категории Premier в Истборне. За год 27-летняя российская теннисистка поднялась с 69-го на 25-е место в рейтинге WTA, и уже давно являлась одной из "железных" участниц малого итогового турнира. Объясняя свой выбор между соревнованиями в Софии и финалом Кубка федерации с участием сборной России, который пройдет в конце недели в Кальяри, Веснина открыто говорила: другого такого шанса может у нее и не быть. И теннисистку действительно можно понять.

В первом же матче на "Турнире чемпионок" Елене выпало встречаться со второй "сеяной" Самантой Стосур, которая концовку сезона-2013 проводит ударно - перед тем, как отправиться в столицу Болгарии, австралийская теннисистка выиграла турнир в Осаке и дошла до финала на "Кубке Кремля" в Москве.

Стосур Веснина, впрочем, всегда противостояла удачно: она выиграла два матча из трех, а единственное поражение потерпела в трех сетах. Поэтому когда россиянка, проиграв первый сет, вела 3:0 и 30:0 на чужой подаче во второй партии, показалось, что она сможет повернуть ход матча в свою пользу. Но, увы, вместо этого австралийка выиграла шесть геймов подряд (и взяла 24 из 30 очков) и отпраздновала победу - 6:3, 6:3.

В еще одном матче в группе "Средец" - между двумя обладательницами wild cards - двукратная победительница "Турнира чемпионок" Ана Иванович переиграла болгарку Цветану Пиронкову - 6:0, 6:2.

У ПАВЛЮЧЕНКОВОЙ ПОКА 1:1

Мария Кириленко, которая была "посеяна" в Софии под третьим номером, во вторник не смогла завершить свой стартовый матч с Ализе Корне. Уступая 0:5 в первой партии, она отказалась от продолжения борьбы, а после снялась со всего турнира из-за травмы левого колена.

"Во время матча я оступилась и почувствовала боль в колене, - сказала 26-летняя россиянка журналистам. - Боль настолько сильная, что я не смогу продолжить свое выступление здесь. Перед матчем все было отлично - это произошло во время игры".

Еще одна российская участница соревнований Анастасия Павлюченкова за два первых соревновательных дня успела сыграть уже два матча. В первом ее соперницей была первая ракетка турнира Симона Халеп. Одной из героинь сезона-2013 - а Халеп завоевала пять титулов на разных типах покрытий, последний из которых совсем недавно на "Кубке Кремля" в Москве - повезло в том, что ее соревновательный год завершается в Болгарии, соседней с Румынией страной. Во вторник ее поддерживали с трибун около 20 друзей, а к выходным число ее персональных болельщиков может еще увеличиться.

Во втором за 10 дней поединке с Павлюченковой (в полуфинале "Кубка Кремля" румынка, напомню, победила со счетом 6:2, 6:1) Халеп со счета "по три" в первом сете выиграла шесть геймов подряд и повела 6:3, 3:0. После этого ей уже не составило труда завершить поединок в свою пользу - 6:3, 6:3.

В среду Анастасия встречалась с заменившей в сетке Кириленко украинкой Элиной Свитолиной. Россиянка начала поединок с раннего брейка, а потом, в седьмом гейме, сделала еще один и завершила сет в свою пользу - 6:2. В начале второй партии россиянка дважды отдавала свою подачу, но неизменно отыгрывалась, а потом сама сделала брейк, который и стал в итоге определяющим - 6:4.

Ну а Симона Халеп в среду одержала свою вторую победу в Софии - она обыграла Ализе Корне со счетом 6:4, 6:4 - и, независимо от исхода завтрашнего поединка со Свитолиной, гарантировала себе выход в полуфинал. К тому же 22-летняя румынка достигла отметки в 50 выигранных матчей в сезоне, став лишь четвертой теннисисткой, добившейся такого показателя, после Серены Уильямс, Агнешки Радванской и Петры Квитовой.

"Я очень довольна, что вышла в полуфинал, - сказала Халеп. - Мой завтрашний матч все же имеет значение, ведь если я проиграю, возвращаться в субботу на корт будет не так уж просто. А я хочу продолжать побеждать!".

Между тем, Корне и Павлюченкова в пятницу в очном поединке определят, кому достанется вторая путевка в полуфинал.