4 сентября 2013, 09:20

Южный: триллер перед Джоковичем

US OPEN

31-летний россиянин Михаил Южный обыграл в пятисетовом матче-триллере бывшую первую ракетку мира Ллейтона Хьюитта из Австралии. В четверг в четвертьфинале Южного ждет самый сложный поединок в Нью-Йорке – против первой ракетки Новака Джоковича из Сербии.

Сергей БУТОВ
из Нью-Йорка

Один из самых драматичных пока матчей на US Open-2013, конечно, сделала харизма Ллейтона Хьюитта, бывшего первого номера мирового рейтинга, любимца публики, обаятельного в своей простоте, как и многие австралийцы, расчетливого раздолбая в бейсболке задом наперед.

Он вернулся в теннис после многочисленных травм и операций, пройдя через унизительные для игрока его уровня участия во второсортных турнирах и процедуры получения wild card на турниры Большого шлема. Любой другой на его месте мог бы бросить теннис, и не чувствовать угрызений совести. Однако Хьюитт прошел по самому дну, чтобы вернуться, 32-летним, на один из центральных кортов US Open. И был всего лишь в одном гейме от попадания в четвертьфинал – впервые с 2006 года.

В матче против Михаила Южного, человека со стальными канатами в нервной системе, весь стадион болел за Хьюитта. Не против Южного – я подчеркну это черным фломастером – а персонально за австралийца. Публике, особенно американской, нравятся душещипательные "камбеки".

Что такое играть с Хьюиттом, вместе с которым бьют с задней линии, а затем выходят к сетке несколько тысяч горящих сердец, испытал на себе во втором круге чемпион US Open-2009 Хуан Мартин дель Потро. Он вел тот матч к победе, однако затем словно заехал под кирпич на улицу с односторонним движением. Публика занесла Ллейтона в четвертом сете сначала в тай-брейк, разгромила в нем аргентинца, а затем уничтожила вместе с ударами Хьюитта в пятом.

Россиянин Евгений Донской, попавший Хьюитту под горячую руку в третьем круге, рассказывал, что после трех сетов отчетливо понял: Ллейтон очень не хотел снова играть пятисетовый матч и вложил все, что у него оставалось, в четвертый. И ставка та сыграла.

Многие не верили, что Хьюитт, которого после каждого круга спрашивали на пресс-конференциях о физической форме, сможет выдержать еще один пятисетовый триллер.

Но триллер состоялся. И именно пятисетовый. И будь на месте Южного кто-нибудь другой, честное слово, Хьюитт, вполне возможно, победил бы.

Не будем сейчас поминать всуе легендарную игру в финале Кубка Дэвиса против французов Поля-Анри Матье, когда Южный в решающем матче отыгрался после двух проигранных сетов. Тот матч пусть останется в памяти миллионов, как музейный экспонат, как военный трофей российского тенниса.

Но это тоже было очень здорово. Изумительный по своему накалу поединок.

Первый раз Южный спас матч в четвертой партии при счете 2:4 на подаче Хьюитта. Они разыграли очко, Михаил повел в счете, а затем соперники устроили сумасшедший марафон из 30 ударов. Австралиец ударил в аут, влюбленные трибуны разочарованно ахнули, и тут скупой на эмоции Южный зарычал в сторону публики. "Флашинг Медоуз" понял месседж Южного правильно: "Хлопайте ему, а не тоскуйте по ошибке".

Стал ли этот момент переломом в матче? Не знаю. Но при счете 2:4 Южный взял четыре гейма подряд. Он силком затащил Хьюитта в пятый сет.

А там проиграл три гейма подряд при счете 2:2. И снова принялся спасать этот матч, уже во второй раз за день. И спас, конечно. Какие, собственно, у него были варианты?

7:5, друзья мои. В пятом сете. А Южный – в четвертьфинале. Против Джоковича. Первой ракетки мира.

Джокович тем временем провел очередной экспресс-поединок на US Open-2013, разобрав по частям довольно противного (в теннисном смысле слова) испанца Марселя Гранолльерса – 6:3, 6:0, 6:0. Учитывая, что счет в первом сете был 3:3, дальнейшее развитие событий в этом матче свидетельствует о некотором преимуществе Джоковича.

Новак вообще пока не отдал ни единого сета на этом турнире, даже во время единственного тай-брейка, до которого героически доиграл немец Бенджамин Бекер.

– Вы провели прекрасный матч, – обратились к Джоковичу на пресс-конференции. – Было ли хоть что-то, чем вы остались недовольным перед четвертьфиналом с Южным?

– Совсем немногое. Где-то чуть-чуть недоработал в стартовых геймах. Но потом стал играть на очень-очень высоком уровне. Вполне возможно, что во втором и третьем сете я показывал свой лучший теннис на
US Open. Я абсолютно доволен своим моральным состоянием и физической формой. Кажется, все идет так, как должно идти. Я в курсе, что чем дальше по турниру, тем соперники становятся серьезнее, лучше играют и выше стоят в рейтинге. Но это то, к чему я готов.

– Думаете, у вас есть преимущество благодаря тому, что соперники к встрече с вами уже играли на этом турнире пятисетовые матчи? Теперь вот вам достался Южный, который только что закончил такую встречу.

– Возможно, в этом что-то есть. Пятисетовые матчи вообще требуют расплаты. Но я не хочу фокусироваться на обстоятельствах, с которыми приходится сталкиваться соперникам. Меня больше интересует то, как играю я сам.

Что ждет Михаила в четвертьфинале против первой ракетки мира, который не только не отдал ни одного сета, но и провел на корте намного меньше времени, чем россиянин? Вопрос, ответ на который не знает пока никто.

Единственное, что настраивает на позитивный лад, так это статистика их личных встреч. Счет 5:3 в пользу Джоковича не выглядит приговором Южному. К тому же два последних их матча были сыграны в трех сетах в упорной борьбе, а до этого вообще победил Южный, взяв два тай-брейка подряд.

Гранолльерсом Михаил не станет. А дальше, как получится.

3 сентября. Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Джокович (1) – Гранольерс – 6:3, 6:0, 6:0. Э.Маррэй (3) – Истомин – 6:7 (5:7), 6:1, 6:4, 6:4. ЮЖНЫЙ (21) – Хьюитт – 6:3, 3:6, 6:7 (3:7), 6:4, 7:5. Вавринка (9) – Бердых (5) – 3:6, 6:1, 7:6 (8:6), 6:2.

Парный разряд. 1/4 финала. Пейя/Соареш (2) – Дж.Маррэй/Пирс – 6:4, 6:7 (4:7), 6:4. Паес/Штепанек (4) – Куреши/Роже (5) – 6:1, 6:7 (3:7), 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Азаренко (2) – Иванович (13) – 4:6, 6:3, 6:4.

1/4 финала. Ли На (5) – МАКАРОВА (24) – 6:4, 6:7 (5:7), 6:2. С.Уильямс (1) – Суарес Наварро (18) – 6:0, 6:0.

Парный разряд. 1/8 финала. МАКАРОВА/ВЕСНИНА – К.Блэк/Эракович (Зимбабве/Новая Зеландия, 13) – 5:7, 6:2, 6:4.

Микст. 1/4 финала. Младенович/Нестор – Чань Хаочин/Эммрих – 7:6 (7:5), 6:3. Спирз/С.Гонсалес – Л.Хубер/М.Мелу (8) – 2:6, 6:1, 11:9. Главачкова/Мирный (7) – Пешке/Матковски (4) – 6:1, 6:2. Медина Гарригес/Соареш (5) – Градецка/Чермак – 6:4, 6:7 (3:7), 13:11.

Юниоры. Одиночный разряд. 1/32 финала. САФИУЛЛИН (14) – Мюллер (Франция) – 6:1, 6:3. РУБЛЕВ – Хьюн Чон (Корея, 9) – 6:4, 6:4.

1/16 финала. МЕДВЕДЕВ (10) – Феррейра Силва (Португалия) – 6:4, 6:4. Альтамирано (США) – ХАЧАНОВ (12) – 6:4, 6:4.

Парный разряд. 1/16 финала. Накагава/Норрие (Япония/Великобритания) – ХАЧАНОВ/МЕДВЕДЕВ (3) – 1:6, 6:3, 11:9. РУБЛЕВ/Ал.Зверев (Россия/Германия, 6) – САФИУЛЛИН/Опелка (Россия/США) – 6:4, 7:6 (8:6).

Юниорки. Одиночный разряд. 1/32 финала. Мертенс (Бельгия, 8) – СИЛИЧ – 6:2, 6:3.

1/16 финала. Гордон (США) – КАСАТКИНА (5) – 6:4, 6:3.

Парный разряд. 1/16 финала. КУДЕРМЕТОВА/МАРФУТИНА – Хигучи/Лью (США) – 6:2, 6:3. Бужкова/Шмиедлова (Чехия) – СИЛИЧ/К.Макарова (Россия/США) – 6:3, 7:6 (7:1).