14 ноября 2012, 00:02

Кто кем был на финишной прямой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
BARСLAYS ATP WORLD Tour FINALS

Краткий анализ выступления на итоговом турнире года всех восьми его участников

Новак ДЖОКОВИЧ: ПРОСТО ПЕРВЫЙ

Бесспорно лучший теннисист в этой восьмерке выиграл свой 6-й титул в сезоне. За мастерство и усердие в нынешнем году заработал 1 760 000 долларов призовых и 1500 рейтинговых очков. Первый лидер рейтинга АТР, которому в XXI веке удалось обыграть в финале итогового турнира вторую ракетку мира (впервые это сделал Иван Лендл в матче 1986 года против Бориса Беккера).

Роджер ФЕДЕРЕР: ЛЮБИМЕЦ ЛОНДОНА

11-кратный участник и 6-кратный победитель итогового турнира второй раз проиграл в финале. Получил за год 800 000 долларов и 800 очков. Вышел на первое место в истории по количеству выигранных матчей на итоговом турнире, превзойдя рекорд Лендла (42 и 39 соответственно). В субботнем полуфинале доказал, что по популярности в Англии как минимум не уступает Энди Маррэю.

Энди МАРРЭЙ: НЕСБЫВШАЯСЯ МЕЧТА

Пятое выступление 25-летнего шотландца на итоговом турнире получилось нормальным, но не выдающимся. Выиграв в группе у Бердыха и Цонга, Маррэй уступил Джоковичу, а затем в своем третьем (2008, 2010, 2012) полуфинале - еще и Федереру. После триумфов на Олимпиаде и US Open британец на финише сезона не оправдал надежд соотечественников - в частности журналистов, прочивших ему чемпионский титул и на итоговом турнире.

Хуан Мартин ДЕЛЬ ПОТРО: ПОЧТИ ГЕРОЙ

Единственный игрок из восьми, не выступавший в Лондоне в прошлом году. 24-летний аргентинец начал турнир с поражения от Давида Феррера, но затем доказал, что в следующем году будет претендовать минимум на место в первой четверке. Стал первым за 10 лет теннисистом, дважды подряд победившим Федерера в залах (Базель, Лондон). В полуфинале доставил немало проблем Джоковичу: взял первый сет, а во втором вел с брейком.

Томаш БЕРДЫХ: КРЕПКИЙ СЕРЕДНЯК

По большому счету 27-летний чех, участвовавший в итоговом турнире третий раз подряд, сыграл так, как и должен был сыграть: победил Цонга, но уступил Маррэю и Джоковичу. После чего срочно вылетел домой в Прагу на финал Кубка Дэвиса против сборной Испании, где от него наверняка будут ждать более ярких подвигов.

Давид ФЕРРЕР: НЕВЕЗУЧИЙ БЕГУНОК

После двух подряд выигранных титулов (Валенсия, Париж), 4-кратный участник итогового турнира и в Лондоне выступил хорошо, продемонстрировав недюжинные физические способности, обыграл Дель Потро и Типсаревича. Обидно то, что последний матч против серба для испанца уже ничего не решал: победа Дель Потро над Федерером не оставила 30-летнему Ферреру шансов на выход в полуфинал.

Жо-Вилфрид ЦОНГА: ПРОВАЛ ПОСЛЕ ФИНАЛА

27-летний француз приехал на итоговый турнир в третий раз, причем в ранге прошлогоднего финалиста. И потерпел тотальную неудачу - три поражения в группе. Очевидно, что неспособность Цонга на более яркие подвиги во многом объясняется сменой тренера: австралиец Роджер Рашид, который в своих интервью обещал своему французскому подопечному едва ли не экстремальные тренировки в межсезонье, работает с ним совсем недавно.

Янко ТИПСАРЕВИЧ: БЕЗНАДЕЖНЫЙ СТАТИСТ

В число участников турнира 28-летний серб попал благодаря отказу травмированного Рафаэля Надаля. Если в прошлом году запасной Типсаревич по ходу дела заменил Маррэя и одержал одну победу, причем над самим Джоковичем, то на сей раз он приехал в Лондон больным и из-за плохой готовности проиграл все три матча. В двух из них - против Федерера и Дель Потро - Типсаревич уступил, что называется, без вариантов.

Евгений ФЕДЯКОВ
Лондон

Придумай мем

Новости