13 ноября 2012, 09:15

Роджер Федерер: "Я вел в обеих партиях, но в конце дня это не имеет значения"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Уступив в финале Barclays ATP World Tour Finals первой ракетке мира Новаку Джоковичу - 6:7 (6:8) 5:7, Роджер Федерер на пресс-конференции отдал должное своему сопернику и объяснил, что нужно сделать для того, чтобы атакующий теннис превалировал над оборонительным, сообщает из Лондона корреспондент "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ.

- Нам, журналистам, в данном случае по ходу игры было трудно оценить, чем закончится дело. А с вашей точки зрения, что сегодня стало решающим фактором?

- Я вел в счете и в первом, и во втором сетах, но в конце дня это не имеет значения. В теннисе нужно финишировать первым, а мне этого не удалось. Новак был сегодня лучше, хотя в целом я получил удовольствие и от уровня игры, и от реакции публики.

- Могли бы вы человеческими словами объяснить простым людям, как противостоять игроку, который настолько феноменально перекрывает весь корт, как Новак?

- Нет проблем, ведь мы встречались с ним почти 30 раз, и я давно знаю, что от него ожидать. Сила Новака не только в том, что он отлично защищается. Как раз это умеют делать очень многие. Дело в том, что Джокович даже в защите еще и атакует. Впрочем, теннису нужны игроки, которые умеют показывать красивый теннис в длинных розыгрышах - такие, как Рафа Надаль, Феррер, Энди Маррэй или Новак. Мне очень интересно противостоять им каждый раз.

- На итоговом турнире в Хьюстоне в 2003 году на церемонии награждения Андре Агасси сказал, что вы воодушевляете его на новые подвиги. Сейчас вам 31 год, то есть вы находитесь примерно в том же положении, в котором был тогда американец. А что воодушевляет вас?

- Любовь к игре, уважение, которым я пользуюсь у болельщиков, борьба за рекорды время от времени и соперничество с игроками разных поколений и разных стилей. Я в туре уже очень давно, в нем многое изменилось, но мне по-прежнему здесь интересно. Кроме того, очень важно, добиваясь успеха, правильно оценивать то, по какой причине тебе это удалось.

- В последние годы мы снова больше пишем об оборонительном теннисе, а не об атакующем - когда вы побеждали чаще. Когда это время вернется?

- Ответ очень прост: когда корты станут быстрее. Покрытие в Лондоне меня в принципе устраивает, но оно по нынешним временам абсолютно типичное. По мне же было бы неплохо, если на разных турнирах будут разные покрытия - где-то более быстрые, где-то более медленные. Просто сейчас организаторы за счет унифицирования покрытий защищают ведущих игроков, чтобы чаще видеть их в полуфиналах и финалах. Но должно ли это быть главной целью? Я не уверен.

Придумай мем

Новости