13 ноября 2012, 09:18

Новак Джокович: "В этом году чувствовал себя в Лондоне иначе"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На чемпионскую пресс-конференцию Новака Джоковича после окончания Barclays ATP World Tour Finals cобрался полный зал журналистов, сообщает из Лондона корреспондент "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ.

- Свой замечательный сезон вы завершили прекрасной победой. Как вы оцениваете ее?

- Это действительно огромный успех. Очень рад тому, как поработал со своей командой и чего мы все вместе здесь добились. Несколько лет подряд я не очень хорошо чувствовал это покрытие и к тому же приезжал сюда уставшим. Но в этом году все получилось иначе - я был не только предельно мотивирован, но и свеж физически.

- Сегодня после 8 минут вы уступали 0:3. О чем думали тогда?

- Просто старался взять ситуацию под контроль. Ведь Роджер далеко не впервые так превосходно начинал. Я привык к этому, хотя и не знал, как именно будет развиваться сегодняшний матч.

- Насколько высоко вы оцениваете качество своей игры по сравнению с более чем 80 матчами, сыгранными в этом году?

- Я всю неделю действовал неплохо, но сегодня вечером должен был еще прибавить. И мне это удалось. Я крайне рад!

- Свой невероятный сезон вы завершили невероятным ударом...

- Да, это был лучший способ закончить сегодняшнюю игру. К тому же обводка - один из любимых моих ударов. Когда он пошел к сетке на матчболе, я видел одну единственную щелку, куда можно было послать мяч. И мне это удалось.

- Вы когда-нибудь спрашивали себя, сможете ли оставаться первым на протяжении нескольких лет? И что думаете по этому поводу сейчас, когда вам это удалось?

- Это были два длинных, но очень успешных для меня года. В прошлом сезоне, конечно, не знал, что меня ждет, но верил в себя и надеялся правильно использовать тот период времени, на протяжении которого я играю в свой лучший теннис. А на этом турнире я еще играл и для моего отца, который, как вы знаете, имеет проблемы со здоровьем. Мне очень хотелось его порадовать, хотя более подробно распространяться на эту тему я не хочу.

- Роджер сказал, что он бы предпочел играть последний матч сезона из пяти партий. А вы?

- Меня устраивает из трех. Но я уважаю любое мнение, тем более такого великого игрока, как Роджер - наверное, самого лучшего из моих соперников.

- Как вы смотрите на возобновление соперничества с Надалем, когда он вернется?

- Теннис очень много теряет из-за его отсутствия. Это спортсмен-легенда, которого знают во всем мире. Я очень надеюсь, что Рафа поправится, и мы все будем рады увидеть его в Австралии.

Придумай мем

Новости