31 января 2010, 16:29

И снова Роджер Федерер!

Первая ракетка мира Роджер Федерер выиграл 16-й турнир "Большого шлема" в своей карьере, победив в финале Australian Open Энди Маррэя – 6:3, 6:4, 7:6 (13:11).

О том, что Энди Маррэю пора бы выиграть турнир "Большого шлема", в последнее время не говорит только ленивый. Мол, шотландец обладает и богатым техническим арсеналом, и интересным комбинационным стилем, и физической готовностью. Но этого, по-видимому, все же недостаточно. Энди пока придется подождать. Сегодня чемпионом вновь стал Роджер. Федерер в четвертый раз победил на Открытом чемпионате Австралии и довел общее число побед на турнирах "Большого шлема" до 16.

На пути к финалу швейцарец проиграл только два сета. И оба – россиянам: Андрееву в первом круге, и Давыденко в четвертьфинале. При этом и у Игоря, и у Николая были шансы склонить чашу весов в свою пользу, но они ими не воспользовались. Разгромив чуть позже в полуфинале Жо-Вилфрида Тсонга, Федерер в 22-й раз в своей карьере стал участником решающего матча на турнире "Большого шлема".

Энди Маррэй на пути к финальному бою и вовсе отдал шестерым соперникам только одну партию, да и качество тенниса он показал такое, что справедливость его присутствия в итоговом поединке, наверное, мало у кого вызывала сомнения.

В финале же решающими оказались разница в опыте и умение выжимать максимум из предоставляемых возможностей. Шотландец достойно бился за победу, но был вынужден признать: соперник был лучше и сам он играть так, как Федерер, пока не может.

Хотя на самом деле, Маррэй отлично знает, как побеждать швейцарца: в его пользу завершились шесть из десяти их предыдущих очных поединков. Правда, единственное до сего момента их очное противостояние в финале "Большого шлема" – на US Open-2008 – завершилось, разумеется, в пользу Федерера. Сегодня ситуация повторилась.

Первая ракетка мира взял первую же подачу соперника и повел 2:0. Пятый "сеяный" тут же отыгрался, выдав серию таких ударов, что восхитил публику и заставил поаплодировать себе самого Федерера. Для того чтобы удержать свою подачу в пятом гейме, швейцарцу пришлось отыгрывать три брейк-пойнта, после чего им были исполнены два эйса подряд. В гейме восьмом лидер мирового рейтинга использовал первую же возможность уйти в отрыв, неотразимо пробив справа по линии, - 5:3. Сет Федерер завершил подачей навылет.

В перерыве между партиями Маррэй сменил голубую футболку на белую, но переломить ход игры ему это не помогло. Швейцарец сделал брейк в третьем гейме, и этот факт стал определяющим. Свою подачу Роджер держал уверенно, совсем не дав сопернику шансов, а вот когда мяч в игру вводил Маррэй, завязывалась борьба. Партия могла бы завершиться быстрее, чем за 46 минут, но этого шотландец не допустил, отыграв два брейк-пойнта в пятом гейме и еще четыре – в седьмом.

В самом начале третьего сета четвертый номер мирового рейтинга упустил возможность сломать подачу грозного оппонента, после чего от злости швырнул ракетку. Впрочем, совладав с эмоциями, Маррэй все же сделал брейк – выйдя к сетке, Федерер пропустил мяч, а тот приземлился аккурат у задней линии. Счет стал 4:2 в пользу шотландца, и тот, казалось, был решительно настроен перевести ход матча в четвертую партию. Ан нет. Федерер отыгрался со счета 2:5, сделав брейк, когда соперник подавал на сет.

Тай-брейк третьей партии выдался на славу. Обоим соперникам удавались шикарные удары, а накал страстей был на сто процентов достоин гейма, ставшего последним на Australian Open-2010. Маррэй не использовал четыре сет-пойнта, а Федерер упустил два матчбола, но на третьем – при счете 12:11 – удача ему все же улыбнулась: соперник ударом слева отправил мяч в сетку.

Во время церемонии награждения 22-летний шотландец едва сдерживал слезы. Хотя это, как мы знаем, больше свойственно Роджеру Федереру.

"В первую очередь поздравляю Роджера. То, чего он достиг в теннисе, то, что он делает год за годом, - это невероятно, - сказал Маррэй. – Сегодня он был намного лучше, чем я. Надеюсь, однажды и я смогу победить здесь".

"На протяжении двух недель я получал фантастическую поддержку от вас, я чувствовал себя, как дома. Жаль, что не смог выиграть для вас", - обратился шотландец к публике.

А после паузы добавил: "Я могу плакать, как Роджер, но, увы, не могу играть так, как он".

Чемпион, в свою очередь, начал речь с обращения к проигравшему: "Ты провел великолепный турнир, ты играл фантастически. Ты слишком хорош для того, чтобы не выиграть состязания "Большого шлема". Так что даже не беспокойся об этом".

А после дежурных слов в адрес организаторов и спонсоров Роджер Федерер подчеркнул, что эта победа – особенная для него. Ведь это первый турнир "Большого шлема", который швейцарец выиграл после того как стал отцом.