1 февраля 2010, 07:02

Триумф на старом багаже

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN
C Евгением КАФЕЛЬНИКОВЫМ

Экс-первая ракетка мира, чемпион Australian Open-1999 Евгений Кафельников прокомментировал итоги завершившегося в Мельбурне Открытого чемпионата Австралии.

- Победа Федерера логична?

- Да. Конечно, выиграй Маррэй третий сет финала, в этом матче возникла бы интрига. Но не сложилось.

- После прошлогодней победы швейцарца на Уимблдоне многие специалисты предрекали ему скорый закат карьеры. За счет чего он продолжает выигрывать?

- Я не очень в курсе, каков сейчас тренировочный график Федерера, но думаю, что в первую очередь он побеждает за счет старого багажа. Как долго это ему будет удаваться - другой вопрос. Но я не вижу, в каком элементе мастерства Роджер прибавил за последнее время.

- А в чем на данном этапе своей карьеры Федерер находит дополнительную мотивацию? Ведь он и так уже выиграл все, что можно.

- Трудно сказать. Возможно, ему хочется еще улучшить свой рекорд по количеству побед на турнирах "Большого шлема." Ведь с каждым новым титулом побить достижение Федерера будет все сложнее и сложнее.

- Вопрос, который всегда возникает в начале сезона: велики ли шансы у чемпиона Australian Open выиграть в этом году и все остальные турниры "Большого шлема"?

- Полностью исключать этого нельзя. Но лично я считаю шансы Федерера крайне небольшими. Взять тот же Roland Garros, который всегда давался Роджеру тяжело и где на победу наверняка будет претендовать Рафаэль Надаль. К тому же не забывайте, что организм у Федерера, прямо скажем, не молодой. В августе ему исполнится уже 29 лет.

- Как оценить победу Серены Уильямс, которая всю вторую неделю выходила на корт с перебинтованными ногами?

- Дубль Серены - а ведь она еще и в паре победила - говорит о том, что она сейчас однозначно сильнейшая. По себе знаю, что выиграть турнир "Большого шлема" сразу в двух разрядах очень тяжело. Поэтому ни о какой случайности тут говорить не приходится.

Придумай мем

Новости