ATP

25 марта, 10:00

Медведев творил чудеса у сетки. Россиянин вышел в четвертый круг супертурнира в Майами

Медведев обыграл Норри и вышел в четвертый круг «мастерса» в Майами
Сергей Подушкин
Обозреватель
Даниил уверенно переиграл своего хорошего знакомого Кэмерона Норри.

Даниил Медведев (Россия, 3) — Кэмерон Норри (Великобритания, 30) — 7:5, 6:1

Даниил Медведев сделал еще один шаг к защите титула на «мастерсе» в Майами. Россиянин обыграл своего очень хорошего знакомого британца Кэмерона Норри, с которым периодически проводил совместные тренировки, и вышел в четвертый круг, где встретится с немцем Домиником Кепфером. При этом Медведев показал теннис достаточно высокого уровня, приятно удивив своей игрой у сетки — там он порой творил настоящие чудеса!

Нравится играть в защите

Как известно, Даниила сложно назвать остроатакующим теннисистом, в отличие, скажем, от испанца Карлоса Алькараса или итальянца Янника Синнера. Да он и сам это особо не скрывает. «Некоторым игрокам нравится играть в обороне — как мне. Иногда, когда соперник атакует, идет к сетке, меня это радует. Я могу его обвести, могу заставить ошибаться. И внезапно он уже начинает больше действовать в защите. Конечно, я тут же должен распознать это и приспособиться», — рассказывал на днях в Майами Медведев.

Естественно, если бы россиянин не умел при необходимости остро контратаковать или даже атаковать, он бы не был настолько успешен. К тому же к плюсам Медведева следует отнести его тактическую гибкость, способность адаптировать свой теннис к сопернику и погодным условиям. И матчи с Норри тому наглядное подтверждение. Очевидно, что они с британцем хорошо знают друг с друга, так как провели немало совместных тренировок. Вот, что, в частности, говорил Норри летом 2022-го вскоре после успешного (выход в полуфинал) для себя Уимблдона: «Мне понравилось с ним тренироваться, он отличный парень и мой любимый теннисист».

Тогда Норри, кстати, находился на пике карьеры — в сентябре 2022-го он вошел в топ-10, поднявшись на восьмую строчку. Но в последнее время у него начался определенный спад, так что нынешний «мастерс» британец начал 31-й ракеткой мира. При этом назвать его «подарком» для топ-игроков сложно — упорный, демонстрирующий, образно выражаясь, вязкий теннис, обладающий очень неплохим приемом, к тому же левша. В его активе есть победы на пяти турнирах, в том числе в 2023-м на грунте Рио-де-Жанейро в финале у самого Алькараса. Но Медведеву в прошлых матчах удавалось подобрать к теннису британца ключики — в 2019-м он выиграл в двух сетах на победном для себя турнире в Шанхае, а в 2022-м также в двух партиях взял верх в финале в мексиканском Лос-Кабосе.

Даниил Медведев.
Фото USA Today Sports

Победа над Норри — хорошая примета

Так что можно при желании назвать встречу с Норри в Майами хорошей приметой, ведь после двух предыдущих Даниил брал титулы. Матч на нынешнем «мастерсе» по счету очень напоминал финал в Лос-Кабосе — упорный первый сет и выигранный в одну калитку второй. Правда, на сей раз стартовая партия изобиловала брейками. Медведев здорово начал, дважды взял подачу британца и повел 3:0. Казалось, сложностей в сете не возникнет, как вдруг ситуация на корте начала меняться. У россиянина возникли сложности с концентрацией, чем и воспользовался британец. Он быстро отыграл один брейк, а когда Даниил подавал на сет, сумел сравнять счет. Норри играл достаточно глубоко и неудобно, а у Медведева внезапно посыпались ошибки.

К счастью, перелома в игре не произошло. Россиянин быстро пришел в себя и при 5:5 взял подачу Норри, пусть и не без некоторой помощи соперника. А со второй попытки подал на сет практически образцово. «В целом я считаю, что подавал не так уж и плохо. Первая подача шла достаточно хорошо, просто Кэмерон умеет здорово принимать. Радует, что когда он вернулся в первый сет, сравняв счет, мне удалось перегруппироваться и все равно избежать тай-брейка. Да и в целом, когда тебе удается шесть раз за матч взять подачу соперника — это весьма позитивно», — прокомментировал победу Медведев.

Он превзошел британца по виннерсам (18 против 14), сделал меньше невынужденных (11 против 15) и неплохо по сравнению с самим собой образца февраля — начала марта подавал — 192 км в час в среднем летела первая, 157 км — вторая. Но особенно стоит обратить внимание на игру у сетки. Россиянин выиграл 8 из 12 розыгрышей у сетки, иногда демонстрируя настоящие чудеса. Особенно хорош был розыгрыш в четвертом гейме второго сета, где Даниил сумел отреагировать на нетбол, а затем и эффектно перекрыть сетку следующим ударом.

«В играх против Кэмерона не так и просто действовать у сетки. Он любит дать тебе мяч на середину корта, а потом обвести. В общем-то, в этом он похож на меня. Поэтому я старался действовать очень осторожно, но при этом все равно выходить к сетке. Чувствую, что в этом году значительно прибавил в данном компоненте. Хочу совершенствоваться в игре у сетки, поэтому рад такому прогрессу», — прокомментировал Медведев, взявший восемь из девяти заключительных геймов.

В матче за выход в четвертьфинал он сыграет с Кепфером, который неожиданно для многих выбил француза Уго Умбера. Доминика россиянин прежде обыгрывал в двух матчах из двух — оба раза на US Open. Сперва в 2019-м, когда дошел до финала, а затем и на победном турнире 2021 года.