ATP

26 марта, 21:30

Медведев спасся в сложной ситуации. Россиянин пробился в четвертьфинал, проявив бойцовские качества

Медведев пробился в четвертьфинал турнира в Майами
Сергей Подушкин
Обозреватель
На «мастерсе» в Майами Даниил едва не оказался в роли догоняющего в матче с Домиником Кепфером.

Майами (США)
Турнир ATP Miami Open presented by Itau
Призовой фонд 8 995 555 долларов
Открытые корты, хард
Четвертый круг

Даниил Медведев (Россия, 3) — Доминик Кепфер (Германия) — 7:6 (7:5), 6:0

Даниил Медведев вышел в четвертьфинал «мастерса» в Майами, обыграв в двух партиях немца Доминика Кепфера. При этом игра могла сложиться совсем иначе, ведь на тай-брейке стартового сета россиянин проиграл первые четыре розыгрыша и выглядел немного растерянным. Но сумел-таки собраться, спасти партию, а затем уже куда более спокойно довести матч до победы.

Соперник на пике формы

Примечательно, что прежде Кепфер с Медведевым играли дважды и оба раза на US Open. В 2019-м в четвертом круге Доминик даже взял первую партию, да и вообще создал Даниилу немало проблем, но все же уступил 6:3, 3:6, 3:6, 6:7. После чего Медведев добрался до финала, уступив там в пяти партиях испанцу Рафаэлю Надалю. Во второй раз в Нью-Йорке они встречались в 2021-м во втором круге, и тогда россиянин победил достаточно легко 6:4, 6:1, 6:2, а вскоре и впервые завоевал титул чемпиона турнира «Большого шлема», преодолев в финале сопротивление серба Новака Джоковича.

Кстати, к своим 29 годам немец, пусть и эпизодически блистал, никак не мог пробиться даже в топ-50 рейтинга. И вот буквально в начале марта ему это удалось — Доминик после выхода в четвертьфинал турнира в Акапулько, где обыграл, в частности, американца Фрэнсиса Тиафо, стал 49-й ракеткой мира. «Мастерс» в Майами он начал 50-м в рейтинге ATP, а в четвертый круг пробился благодаря победам над сильными оппонентами — аргентинцем Себастьяном Баэсом и французом Уго Умбером. Кстати, в чемпионской гонке он сейчас идет 33-м, что свидетельствует о позитивной динамике в его карьере. Но не стоит забывать, что Медведев в чемпионской гонке нынче вообще второй.

В дебюте матча соперники относительно легко взяли по одной своей подаче, а вот третий гейм (на подаче Кепфера) стал по-настоящему марафонским. Он продолжался около 11 минут, шесть раз становилось «ровно» — геймболы сменялись брейк-пойнтами. В итоге с четвертой попытки Медведеву удалось сделать брейк, пусть и не без труда — в этом розыгрыше Доминик несколько раз возвращал мяч в корт, казалось, в почти безнадежных ситуациях. Как бы то ни было, россиянин сумел затянуть оппонента в сети тягучей игры и повести в счете.

Даниил Медведев.
Фото USA Today Sports

«Баранка» после стресса

Бросалось в глаза, что Даниил не стеснялся играть левше Кепферу под правую руку слева по диагонали, явно не беспокоясь о том, что может проиграть в таких разменах. Впрочем, он двигал немца по всему корту, заставляя того с трудом зарабатывать каждое очко. Однако соперник, что называется, гнулся, но не ломался. Мало того, немецкий теннисист мгновенно сделал обратный брейк, сам здорово и остро сыграв при 30:30 и воспользовавшись сбоем россиянина при ударе справа в следующем розыгрыше.

В дальнейшем Кепфер прибавил в агрессивности в геймах на своей подаче. Но и Медведев также собрался — в десятом гейме при 4:5 он выиграл гейм за минуту, завершив его тремя эйсами. Вскоре партия добралась до тай-брейка, где Даниил изрядно пощекотал нервы своих поклонников, начав с 0:4. Но россиянин, хотя и выглядел недовольным, сумел не расклеиться, а немецкий теннисист занервничал, пару раз грубо ошибся и отдал инициативу в руки Медведеву. Кепфер, пытаясь завестись, даже издал практически звериный рык. Не помогло, с первого сетбола Даниил поставил точку в партии, которая продолжалась ровно час. Забавно, но россиянин взял в ней даже на один розыгрыш меньше — 43 против 44.

Понятно, что исход первой партии сильно повлиял на настроение соперников. Медведев успокоился, Кепфер разозлился. А когда в борьбе проиграл свою подачу в дебюте второй партии, разозлился вдвойне — уронил ракетку на корт, выбросил напульсники, взяв из сумки новые. Назвать истерикой это было сложно, однако Доминик явно выглядел раздосадованным. В следующем гейме у россиянина подвисла подача, но выручил роскошный бэкхенд. После чего Кепфер окончательно развалился — Медведев повесил ему «баранку» во второй партии, выйдя в четвертьфинал, где должен встретиться с чилийцем Николасом Джарри.

«Когда ты проигрываешь первый сет таким образом, ведя 4:0 на тай-брейке, это явно оказывает на тебя влияние, снижает твою энергию. Вероятно, это случилось с Домиником в этом матче. И я использовал это в дебюте второй партии. Но в целом уровень тенниса сегодня был высок», — заявил Даниил в интервью на корте.

Напомним, что ранее в четвертьфинал турнира WTA 1000 в Майами вышла россиянка Екатерина Александрова, сенсационно обыгравшая первую ракетку мира Игу Свентек из Польши. Продолжает свои выступления на турнире в Майами и Карен Хачанов, который рано утром 27 марта по московскому времени поспорит за путевку в четвертьфинал с Александром Зверевым из Германии.