30 января 2011, 22:00

Равнение на Скобрева

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В воскресенье в Москве завершился очередной этап Кубка мира. Сборная России усилиями Ивана Скобрева, Павла Байнова и Александра Румянцева стала первой в командной гонке

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из Крылатского

Подводя по просьбе корреспондента "СЭ Интернет" итоги соревнований в Крылатском, олимпийская чемпионка Турина, ныне заместитель председателя Государственной думы РФ Светлана Журова, как и подобает человеку государственному, говорила о стратегических целях и отдаленной сочинской перспективе. "Эти старты  показали, что у нас есть молодые ребята, тот же Алексей Есин, которые могут абсолютно точно выйти на необходимый уровень к Сочи. Ведь в любом случае мы все планируем, имея в виду Игры-2014. Смотрим на все через призму предстоящей Олимпиады и того, на что там можем рассчитывать. Поэтому я очень довольна результатом мужской командной гонки. Командные соревнования особенно значимы на всех Играх", - отметила Журова.

О потенциале и перспективах не забыл упомянуть и главный тренер сборной России Константин Полтавец, подчеркнувший, что хотя на подиум в индивидуальных видах пока попадает один Иван Скобрев, прогресс виден у всех, и попросивший дать остальным спортсменам время. "Не у всех этот процесс проходит одинаково быстро. У кого-то результаты идут вверх быстро и резко, у других – чуть плавнее. Главное, складывается коллектив, в котором появляется рабочая атмосфера. Возможно, труднее старожилам команды, которым приходится перестраиваться. Отвыкать и переучиваться всегда труднее, психологически в том числе. Будем работать дальше. Не хочу говорить банальности, но потенциал у команды есть. Это касается и Алексея Есина, и Ольги Фаткулиной, и Евгении Дмитриевой, и других", - отметил наставник российских конькобежцев.

От себя хочется обратить внимание еще на одну вещь – в команде есть лидер. По ходу московского этапа это проявилось совершенно отчетливо и, чего уж там, вселяло оптимизм.  И дело не только в том, что нашелся человек, сумевший на домашнем этапе порадовать публику попаданием в призы. Свой статус Иван Скобрев заслужил результатами, поведением за пределами катка, отношением к коллегам, умением общаться с прессой, наконец - всем. Надо полагать, эту цель и преследовало руководство команды, в межсезонье убедившее спортсмена отказаться от сотрудничества с итальянцем Маурицио Маркетто и вернуться в Россию, чтобы готовиться вместе со всеми.

Самому Скобреву не раз, в том числе и в Москве, задавали каверзный вопрос о том, почему у него получается, а остальные остаются в тени? Не связано ли это с тем, что другие не готовы пахать так, как он? Ответы Скобрева хоть и не отметают последний вопрос, красноречиво показывают: он понимает не только свои права (в том числе говорить больше и жестче, чем другие), но и обязанности. Лишнее тому доказательство – его выступление в командной гонке в Москве. Будучи не вполне здоровым (после чемпионата Европы на открытом катке в Коллальбо у спортсмена возникли проблемы с горлом, которые в Крылатском давали о себе знать, распространившись дальше по системе "ухо-горло-нос"), накануне гонки, еще до генеральной консультации с тренерами и врачами он подчеркивал: "Надеюсь, разрешат бежать". Коллективу нужна была медаль, но без него она вряд ли стала бы возможна. И это все понимали. Хотя совсем скоро – два чемпионата мира, в многоборье  и на отдельных дистанциях, перелеты через океан, адаптация к разным условиям. В таких условиях любой риск – дело, может, и благородное, но опасное.

К слову, за все свои победы в этом сезоне Скобрев не устает благодарить партнеров. "Мои достижения - это результат командной работы в том числе, - подчеркивал спортсмен после первых московских стартов. - Думаю, ребята себя ищут. Пока не все еще перестроились, не всегда понимают, чего от них хочет тренер. Но я, со своей стороны, также стараюсь помогать. Надеюсь, в ближайшем будущем все выйдем на тот уровень, который поможет бороться за медали".

В этом сезоне антагонизм успешного Ивана и не блистающих всех остальных мог бы стать для сборной проблемой – но, к счастью, похоже, не стал. Авторитет и лидерские качества Скобрева вызывают у всех остальных не ревность, а желание подтянуться. Что подтвердил и Константин Полтавец: "У ребят перед глазами есть пример. Они каждый день видят профессиональное отношение к делу Скобрева и тянутся за ним. В том числе в техническом плане". Тут же наставник добавил, что у девушек такого ориентира нет, и потому им сложнее.

"Ваня – лидер, мы все это признаем, - признался в интервью корреспонденту "СЭ Интернет" Алексей Есин. - Мы работаем и учимся у него многому. У него появилась уверенность во всем: в лице, в походке. Это явно видно. И мы, в свою очередь, черпаем эту уверенност от него".

В том же духе высказываются не только молодые, но и старожилы команды. "Насчет того, обидно или нет - лидер все равно в команде должен быть. Пока он у нас один, потом может быть несколько. Но когда есть хотя бы один - есть куда стремиться дальше. На самом деле, в команде все отлично. Коллектив складывается. Будем надеяться, все в ближайшем будущем сложится", - объяснил опытнейший Дмитрий Лобков.

"Мы надеемся, что такие люди как Иван Скобрев со временем станут приводить на трибуны больше людей, - призналась, посетовав на недостаток болельщиков на трибунах, Екатерина Шихова. И в ответ на вопрос, значит ли это, что Скобрева и в команде воспринимают как главное лицо российских коньков, добавила: "Да. Все же у него есть успехи на Олимпиаде, чемпионате Европы. Это у всех на слуху. Для начала - Иван, а потом и остальные могут подтянуться. Вот начнем завоевывать медали - и болельщики поймут, что в России есть конькобежный спорт. Спринт в том числе. Надеюсь, что со временем не только он будет блистать, но и женская часть команды". Остается только пожелать сборной и всем нам, чтобы так и вышло.

Придумай мем

Новости