30 января 2011, 20:20

Константин Полтавец: "У мужской команды перед глазами пример Скобрева. И это работает"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

После завершения московского этапа Кубка мира на вопросы "СЭ Интернет" ответил главный тренер сборной России Константин Полтавец

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из Крылатского

- Любой этап Кубка мира – это мини-чемпионат планеты на отдельных дистанциях. Возможно, даже мини-Олимпиада, только в компактной форме, - отметил Полтавец. - В первую очередь, хочу отметить, что рост виден практически у всех. Пусть и не везде он одинаков. У кого-то линия роста идет вверх быстро и резко, у других – чуть плавнее. Складывается коллектив, в котором появляется рабочая атмосфера. Возможно, труднее старожилам команды, которым приходится перестраиваться. Отвыкать и переучиваться всегда труднее, психологически в том числе. Будем работать дальше.

Все показанные здесь результаты можно, конечно, считать неким промежуточным итогом. Но впереди, возможно, важнейшие старты – чемпионаты мира в многоборье и на отдельных дистанциях. Сейчас все разъезжаются по домам, а через три-четыре дня отправляются в Калгари. Скобрев и вовсе едет завтра. К тому же нас ждет финал Кубка мира. Так что все еще впереди.

- Определенные надежды здесь связывали с командными гонками. С мужчинами все понятно – они выиграли. Почему не получилось побороться за медаль у женщин?

- Серьезный вопрос, на который я сам пытаюсь найти ответ. Не хочу сгущать краски и проводить параллели с Ванкувером, но, возможно, им стоит переключиться и начать  думать в командном духе, как это сделали ребята. Допустим, тот же Саша Румянцев, выигравший сегодня вместе со Скобревым и Байновым, судя по индивидуальным результатам, тоже находится не в оптимальной форме. Но в коллективе приходится перестраиваться, поскольку команда должна работать как единый организм. Возможно, у девушек есть проблема с тем, чтобы подстроиться друг под друга. Для меня самого это в какой-то степени загадка. Может быть, "доктор" поменялся, а "болезнь" осталась.

- Насколько вас как главного тренера беспокоит тот факт, что пока медали приносит один Скобрев?

- Иван вышел на новый качественный уровень еще в прошлом сезоне. Об остальных, как и о российских коньках в целом, этого сказать нельзя. Не хочу вдаваться в подробности, но, наверно, нужно разбираться и с работой на местах. Может быть, мы в России неправильно учим детей. Меня самого волнует вопрос, почему у сборной нет длинной скамейки запасных. С другой стороны, глядя на то поколение, которое сейчас приходит с команду, с уверенностью могу сказать, что они могут стать сильным пополнением состава.

И главное, он сумел удержаться на той высоте, на которую он поднялся в прошлом сезоне, как ни трудно это было. У нас с ним прекрасное взаимопонимание, мы словно пишем новую книгу. Я забыл все, что у меня было в Голландии. Другим нужно время. Нельзя сегодня посадить росток, а завтра обнаружить на окне прекрасную розу.

Эта работа – ежедневный труд, кропотливый, возможно, даже титанический. Возможно, сказывается фактор мотивации. Понимаю, что я - новый тренер, остальная команда также поменялась. Для некоторых спортсменов стиль нашей работы пока непривычен, к этому нужно приспособиться. К тому же у ребят перед глазами есть пример. Они каждый день видят профессиональное отношение к делу Скобрева и тянутся за ним. В том числе в техническом плане. У девушек этого нет. Потенциал у команды есть: это касается и Алексея Есина, и Ольги Фаткулиной, и Евгении Дмитриевой, и других.

- В целом вы довольны мотивацией спортсменов? Приходилось слышать, что не все в команде одинаково хотят титанически трудиться.

- Не всегда доволен, не всегда. У ребят есть живой пример Вани, поэтому там проще. А у девушек не всегда получается, поэтому приходится "подталкивать" мотивацию извне. Хотя в спорте высших достижений основополагающей является именно внутренняя мотивация. Нельзя заставить человека быстро бежать и много работать. Спортсмены, выходя на старт, бегут не для своего тренера, они бегут для себя. Поэтому в этом плане некоторым иногда хочется сказать: "Закатать рукава и, как говорится, бери побольше, кидай подальше".

Придумай мем

Новости