1 сентября 2010, 14:27

Иван Скобрев: "Возможно, выступлю на чемпионате России по шорт-треку"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лидер сборной России Иван Скобрев в интервью пресс-службе Союза конькобежцев России поделился впечатлениями от сборов команды в швейцарском Санкт-Морице. По словам двукратного призера Ванкувера-2010, он не исключает, что попробует свои силы в шорт-треке.

- Сборы в Санкт-Морице - одни из самых плодотворных и интересных для меня. И не только в нынешнем межсезонье, но и вообще в карьере, - рассказал Скобрев. - У меня огромное желание работать, пахать, прогрессировать, и точно такой же настрой я вижу у других ребят: молодых и не очень. Я открыл для себя достойного спарринг-партнера в велосипедных гонках по горам – в лице главного тренера сборной Кости Полтавца. Он мне почти не уступает! С одной стороны, это хорошо. Тренер все время рядом, видит мое состояние, самочувствие и как следствие может контролировать нагрузки. С другой стороны, команда у нас большая, уследить за всеми, даже с учетом помощников, нелегко.

С молодыми ребятами Костя работает аккуратно, я бы даже сказал – бережно. Одна из сильных сторон нынешнего тренерского штаба – индивидуальный подход к каждому спортсмену. На предыдущем сборе со мной тренировался голландец Том Принсен, победитель и призер многих этапов Кубка мира на стайерских дистанциях. Но он, похоже, с коньками решил завязать, добиться успеха в новой профессии. Том занимается стоматологией, протезированием зубов. Но, если у меня не будет сильных иностранных спарринг-партнеров в будущем, не буду поднимать шум - как работал в команде, так и продолжу работать. Я прошу приглашать иностранных спарринг-партнеров не из вредности – это нужно для дела, для роста результатов. Сейчас Саша Румянцев, Леша Есин и Женя Лаленков стараются мне не уступать. Так и мне нужно за кем-то тянуться.

На сборе в Санкт-Морице у нас все прекрасно организовано: вкусная еда, комфортные номера. Понимаю, что министерству спорта и Союзу конькобежцев России это обходится недешево, но это обязательно принесет результат. С нами работают врач, массажисты, биохимик, физиотерапевт. Все они – прекрасные специалисты, всё контролируют, корректируют, да и мы сами видим срез нагрузки, понимаем, насколько утомлены после той или иной работы.

В сборной России складывается прекрасная атмосфера: мы все не только коллеги, партнеры, но и хорошие товарищи. Уже сейчас обсуждаем, строим планы на командную гонку на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Мне приятно, что моим мнением интересуются, что ко мне прислушиваются. Стараюсь помочь ребятам. Важно, что мы действительно становимся командой по духу, а не только по национальной принадлежности или организации. Но, несмотря на все положительные эмоции, к концу сбора усталость, конечно, накапливается. Плечо, которое травмировал еще перед Олимпиадой в Ванкувере и прооперировал после окончания сезона, меня совсем не беспокоит. Стараюсь его больше нагружать, работая с тяжестями, чувствую, что мне это необходимо. Естественно, все это с согласия и одобрения главного тренера.

У Полтавца очень интересные тренировки по шорт-треку. Не скажу, что для меня это ноу-хау. Шорт-треком я занимался даже не в Италии, а дома под руководством Вадима Саютина. Но у Кости своя программа, и я чувствую, что она мне помогает. Правда, у меня не все в порядке с инвентарем – после сбора нужно будет сделать коньки для шорт-трека четко по слепку ноги. Я полностью согласен с олимпийской чемпионкой Светланой Журовой, что коньки и шорт-трек должны развиваться параллельно. Мы должны помогать друг другу. И пусть не в нынешнем сезоне, но в следующем я по совету Кости Полтавца, возможно, выступлю на чемпионате России по шорт-треку, - приводит пресс-служба СКР слова Ивана Скобрева.

Источник: russkating.ru

Придумай мем

Новости