3 сентября 2014, 20:55

Санкций не будет?

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ХРОНИКА

Спортивные санкции по отношению к России, аналогичные тем, которые имеют сейчас место в политике и экономике, весьма маловероятны

Исключат ли Россию
из УЕФА и ФИФА?
Что думают Путин, Мутко, Блаттер и другие

В последние дни в СМИ появляются сообщения о возможности применения к России санкций в спортивной области. В первую очередь затрагивается тема проведения ЧМ-2018 по футболу, и даже возможность приостановления членства России в ФИФА. О других же видах спорта в этой связи вспоминают мало.

– Один из основных принципов Олимпийской хартии – спорт находится вне политики, – рассказывает "СЭ" заместитель руководителя правового управления Олимпийского комитета России Виктор Березов. – Санкции со стороны МОК по отношению к национальным олимпийским комитетам предусмотрены в том случае, если в их деятельность вмешивается государство. Но никакими политическими причинами то или иное решение МОК продиктовано быть не может.

В основе работы всех международных спортивных федераций лежат исключительно те же самые принципы. В уставе любой из этих некоммерческих общественных организаций декларируется, что они не должны быть подвержены влиянию каких бы то ни было политических событий. Поэтому МОК и международные спортивные федерации в этом отношении действуют одинаково. Если та или иная международная федерация захочет применить какие-то санкции по отношению к российским спортсменам или национальной федерации, ей придется находить для этого в своем уставе какие-то юридические основания.

В 1992 году сборная Югославии по футболу не была допущена к участию в чемпионате Европы из-за войны, разгоревшейся в этой стране. Однако проводить аналогии с теми событиями сейчас категорически нельзя.

– Во время гражданской войны в Югославии было непонятно, что именно происходит с национальными федерациями, в том числе футбольной. И кто реально управляет спортом, – отмечает Березов. – В тех условиях все институты общества, а не только спортивные, находились под угрозой. Однако та ситуация не имеет ничего общего с нынешней, ведь в России все национальные федерации работают в обычном режиме.

Можно вспомнить другую историю. Задолго до начала чемпионата мира по хоккею-2014 некоторые горячие головы призывали лишить Белоруссию права проводить турнир по политическим мотивам. Однако ИИХФ осталась при своем мнении. Вот и рассмотрение вопроса об отстранении российских футбольных сборных и клубов от участия в международных соревнованиях и лишения России права проводить ЧМ-2018 пока явно не стоит на повестке дня.

Вячеслав Колосков: "Санкции?
Все это страшилки!
России ничего не грозит!"

– Это может случиться только в том случае, если ФИФА вдруг почему-то посчитает, что Россия каким-то образом нарушает устав ФИФА или иные регламентирующие документы, – подчеркивает Березов. – Но пока я не вижу, в чем такие нарушения заключаются.

Основанием для применения санкций со стороны МОК или международной федерации может быть, например, вмешательство государства в дела НОК или национальной федерации. Именно эта причина послужила поводом для приостановления членства в МОК Индии. На церемонии открытия Игр в Сочи спортсмены из этой страны шли под Олимпийским флагом, однако прямо по ходу Игр индийское членство было восстановлено. В данном случае, по мнению Березова, тоже нет никаких оснований для санкций по отношению к России.

Также некоторые международные федерации могут приостанавливать членство той или иной страны в организации из-за большого количества случаев нарушения антидопингового законодательства.

– Данный вопрос все международные федерации регулируют по-разному, – замечает Березов. – Например, Международная федерация тяжелой атлетики после нескольких допинговых случаев в течение года может рассмотреть вопрос о введении санкций в отношении национальной федерации.

Впрочем, допинг к большой политике едва ли имеет какое бы то ни было отношение.

Придумай мем

Новости