31 августа 2014, 11:30

Деньги недели: от бюджета "Зенита" до трат на "Лужники"

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кто больше всех заработал, потратил и потерял на уходящей неделе?

37 миллиардов рублей потребуется "Лужникам" на подготовку к чемпионату мира-2018 по футболу. Существенные затраты понадобятся на инженерное обеспечение стадиона (4,2 миллиарда) и строительство вещательного центра (6,6 миллиарда).

4,99 миллиарда рублей планирует выделить правительство Башкортостана из средств регионального бюджета до 2018 года на реализацию мероприятий, включенных в республиканскую программу развития физкультуры и спорта. Проект объединяет четыре подпрограммы: подготовка спортивного резерва и спортивного мастерства, развития детско-юношеского образование в области физической культуры и спорта и развития массовой физкультуры и спорта. Основными задачами программы является повышение физической активности всех групп населения региона, создание условий для успешного выступления башкирских спортсменов в российских и международных соревнованиях и другие.

С 1,7 миллиарда до 800 миллионов евро, по словам президента УЕФА Мишеля Платини, сократились убытки европейских клубов с момента введения новых правил FFP (финансового fair play).

Более 725 миллионов фунтов стерлингов (1,2 миллиарда долларов) потратили этим летом клубы английской премьер-лиги на усиление составов, что является абсолютным рекордом всего европейского футбола. За два дня до закрытия трансферного окна, команды уже израсходовали на 100 миллионов фунтов стерлингов больше, чем в прошлом году. Самым дорогим приобретением стал переход аргентинского полуащитника Анхеля Ди Марии из испанского "Реала" в "МЮ" за 59,7 миллиона фунтов стерлингов.

200 миллионов рублей - бюджет баскетбольного "Зенита" на сезон-2014/15. Напомним, что в Единой лиге ВТБ Санкт-Петербург будет представлять именно "Зенит", созданный на базе переехавшего из Подмосковья люберецкого "Триумфа".

100 миллионов евро планирует выделить "Газпром" на покупку сербского футбольного клуба  - "Црвена Звезда". Сделка, по информации газеты Blic, включает в себя также выплату компенсации Сербии, которая получит 40 миллионов евро, и городу Белграду, которому российская газовая корпорация заплатит 20 миллионов. Кроме того, еще 40 миллионов "Газпром" потратит на погашения долгов клуба. Впрочем, представители газового монополиста появившуюся информацию опровергли.

50-70 миллионов рублей будет стоить установка новой системы прохода болельщиков на сектора стадиона "Петровский" в Санкт-Петербурге. Она будет считывать информацию о пришедшем со специальной карточки владельца абонемента с фотографией. Если же клуб запретит этому болельщику посещение арены за какие-либо правонарушения, система немедленно отреагирует на этот факт и не пустит такого болельщика на сектор.

50 миллионов фунтов стерлингов предлагают крупнейшие мировые производители спортивной экипировки, американский Nike и немецкий Adidas, за спонсорский контракт с лучшим британским теннисистом современности Энди Маррэем.

Более 36 миллионов евро на двоих заработали "Зенит" и ЦСКА за участие в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов. Армейцы получили от УЕФА 15,1 миллиона евро, "Зенит" – 21,5 миллиона. "Кубани" за выступление в Лиге Европы переведут 3,2 миллиона, "Рубину" – 4,6 миллиона, "Анжи" – 5 миллионов.

20 миллионов евро заплатит "Реал" за аренду колумбийского нападающего "Монако" Радамеля Фалькао и по окончании сезона будет обязан полностью выкупить его контракт. В минувшем сезоне колумбиец провел в составе монегасков 17 матчей и забил 9 мячей, пропустив чемпионат мира в Бразилии из-за травмы. Впрочем, по сообщениям испанской радиостанции "Cope", трансфер может не состояться из-за отказа "Королевского клуба" от новых покупок.

17,5 миллиона евро заплатил "МЮ" за трансфер защитника "Аякса" Дэйли Блинда. В минувшем сезоне на счету Блинда 29 матчей и 1 гол в чемпионате Голландии. На ЧМ-2014 он принял участие во всех 7 играх своей сборной, забив 1 мяч - в ворота Бразилии в поединке за 3-е место (3:0).

15 миллионов евро, по словам генерального директора "Зенита" Максима Митрофанова, заплатил питерский клуб за трансфер полузащитника Хави Гарсия из "Манчестер Сити".

Свыше 11 миллионов евро уже заработал БАТЭ в розыгрыше Лиги чемпионов-2014/15. Белорусский клуб, обыгравший в плей-офф квалификации турнира словацкий "Слован" (3:0, 1:1), во вторник вышел в групповой этап. 175 тысяч евро борисовчане получали за выход во 2-й квалификационный раунд турнира, 200 тысяч – за выход в 3-й раунд, 2,1 миллиона – за выход в плей-офф, 8,6 миллиона – за выход в групповую стадию. Стоит отметить, что на групповом этапе каждая победа будет оценена в 1 миллион евро, ничья – в 500 тысяч.

За 6 миллионов евро готов расстаться "Рубин" с нападающим Марко Девичем, который выразил руководству клуба желание сменить прописку. Напомним, что форвард недоволен ролью запасного в команде – в новом сезоне он вышел на поле всего в двух матчах премьер-лиги.

1 миллион долларов пожертвовал форвард "Бостона" Джефф Грин на строительство нового атлетического центра в Джорджтауне. За университет именно этого города выступал баскетболист в студенческие годы.

449 тысяч рублей должен был выплатить "Рубин" по иску фирмы "ТрикотажОптТорг". Казанский клуб заключил с компанией договор о производстве фирменной одежды с клубной символикой, внес аванс, однако не выплатил оставшуюся сумму. Это побудило производителей экипировки подать заявление о признании клуба банкротом. На уходящей неделе арбитражный суд Татарстана закрыл дело.

На 100 тысяч рублей КДК РФС оштрафовал ЦСКА за использование зрителями на стадионе во время матча против "Рубина" (1:2) пиротехнических изделий.

Придумай мем

Новости