14 сентября 2014, 13:45

Деньги недели: от зарплаты Спаллетти до гонорара Мейуэзера

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кто больше всех заработал, потратил и потерял на уходящей неделе?

3,75 миллиарда долларов должно потратить Минкомсвязи на создание инфраструктуры для чемпионата мира по футболу 2018 года – это почти вдвое меньше, чем для Олимпиады в Сочи (6,87 миллиарда рублей). Согласно проекту концепции развития связи и информационных технологий к ЧМ-2018, в России будут созданы сети, обеспечивающие фиксированную связь и телетрансляции с чемпионата, с пропускной способностью до 6600 Гбит/с.

В 3-4 миллиарда рублей оценивается подготовка сочинского стадиона "Фишт" к чемпионату мира по футболу-2018. Завершить реконструкцию арены, на которой состоялись церемонии открытия и закрытия Олимпиады и Паралимпиады, планируется в 2016 году. В 2017 году на стадионе "Фишт" пройдут игры Кубка конфедераций, а в 2018 году – чемпионата мира. Новая вместимость стадиона составит примерно 45 тысяч зрителей.


Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

2,8 миллиарда долларов клубы из Европы потратили в летнее трансферное окно на усиление состава. 82 процента (2,3 миллиарда) всех расходов пришлось на команды из Испании, Италии, Германии, Франции и Англии.

1,2 миллиарда долларов может заработать НХЛ за продажу прав создания второго клуба в Торонто. Это станет новым рекордом в североамериканских лигах – прежнее достижение составляло 700 миллионов долларов (столько заплатили за "Хьюстон" в 1999 в НФЛ). Ожидается, что торги начнутся с суммы в 800 миллионов.

За 1 миллиард фунтов стерлингов готов продать владелец "Тоттенхэма" Джо Льюис свой клуб, которым владеет с 2001 года. Впрочем, позже бизнесмен эту информацию опроверг: "Вопреки недавним спекуляциям в прессе, и клуб, и его держатель контрольного пакета акций сосредоточены на реализации проекта нового стадиона". Строительство новой арены обойдется лондонскому клубу в 400-450 миллионов фунтов, а ее вместимость составит 58 тысяч мест.

934 миллиона евро, по версии УЕФА, составляет объем инвестиций в строящийся стадион "Зенит-Арена" в Санкт-Петербурге. Новая арена в Северной столице будет достроена в августе 2016 года. Ее вместимость составит 61 251 зрителей.

433,2 миллиона фунтов стерлингов – рекордный доход английского "Манчестер Юнайтед" по итогам сезона-2013/14. По сравнению с сезоном-2012/13, доходы манкунианцев выросли на 19 процентов.

60 миллионов долларов призовых за карьеру заработала американская теннисистка Серена Уильямс, установившая по этому показателю рекорд. За победу в финале US Open над датчанкой Каролиной Возняцки она получила 3 миллиона долларов. Всего Уильямс-младшая завоевала 63 титула.


Серена УИЛЬЯМС. Фото - AFP

32 миллиона долларов заработал на матче-реванше с Маркосом Майданой (его гонорар – 3 миллиона) чемпион мира в пяти весовых категориях Флойд Мейуэзер-младший. Большую часть гонорара составили перечисления от платной трансляции поединка. Бой завершился победой американского боксера единогласным решением судей по итогам 12 раундов – 115:112, 116:111, 116:111.

6,5 миллиона евро в год получает самый высокооплачиваемый футболист чемпионата Италии – полузащитник "Ромы" Даниэле Де Росси. На втором месте рейтинга – форвард "Наполи" Гонсало Игуаин (5,5 миллиона евро), на третьем – нападающий "Ювентуса" Карлос Тевес (4,5 миллиона евро).

1,8 миллиона евро составит призовой фонд Московского марафона, который пройдет 21 сентября. Забеги состоятся на классическую марафонскую дистанцию (42 км 195 м) и на 10 км. Денежные вознаграждения получат 18 человек – участники, занявшие с 1-го по 6-е места на дистанции 42 км 195 м (у мужчин и женщин), и три призера забега на 10 км (также у мужчин и женщин).

1,5 миллиона фунтов стерлингов компенсации заплатил "Манчестер Юнайтед" своему бывшему нападающему Дэнни Уэлбеку, когда его переговоры о переходе в "Арсенал" зашли в тупик. Напомним, что трансфер футболиста обошелся "канонирам" в 16 миллионов фунтов.

750 тысяч долларов готов перечислить в благотворительный фонд рэпер 50 Cent, если его бывший друг, боксер Флойд Мейуэзер-младший, прочитает на публике без запинок хотя бы одну страницу из "Гарри Поттера".


Флойд МЕЙУЭЗЕР-младший. Фото - AFP

500 тысяч фунтов стерлингов в неделю хочет зарабатывать в "Манчестер Юнайтед" или Челси" нападающий "Реала" Криштиану Роналду, готовый вернуться на Туманный Альбион, где лучший футболист планеты 2013 года уже выступал в составе манкунианцев с 2003 по 2009 год, после чего перебрался в "Королевский клуб" за 94 миллиона евро. На данный момент, по условиям контракта с "Реалом", португалец получает 350 тысяч фунтов стерлингов в неделю.

На 500 тысяч рублей оштрафована ялтинская "Жемчужина" за неявку на матч второго дивизиона чемпионата России с "Биологом". Команде также присуждено техническое поражение.

375 тысяч фунтов стерлингов в неделю зарабатывает самый высокооплачиваемый футболист Англии – нападающий "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни. На втором и третьем месте рейтинга расположились еще два форварда манкунианцев – Радамель Фалькао (330 тысяч) и Робин ван Перси (310 тысяч).

300 тысяч евро ежемесячно выплачивает "Зенит" бывшему главному тренеру сине-бело-голубых Лучано Спаллетти, который был снят с должности 10 марта этого года после ничьей в чемпионате России с "Томью" (0:0). Также деньги до сих пор получают и бывшие помощники итальянца.

62,5 миллиона евро потерял "Манчестер Юнайтед" под руководством бывшего главного тренера команды Дэвида Мойеса. Значительную часть этой суммы составили деньги, которые "МЮ" не получил, оказавшись вне списка участников Лиги чемпионов. Также учитывается потерянная премия, которая могла быть получена от премьер-лиги. Еще около 9 миллионов "МЮ" заплатил Мойесу за расторжение контракта в конце прошлого сезона. Напомним, под руководством специалиста, который тренировал манкунианцев большую часть сезона, "Манчестер Юнайтед" занял лишь седьмое место в прошлом чемпионате Англии.

50 тысяч фунтов стерлингов заработал "Ливерпуль" в первый день продаж клубных маек с фамилией новичка команды – итальянского нападающего Марио Балотелли. Цена одной футболки – 65 фунтов стерлингов.


Новобранец "Ливерпуля" Марио БАЛОТЕЛЛИ. Фото - liverpoolfc.com

На 15 тысяч долларов оштрафован британский боксер Дерек Чисора за употребление нецензурных слов во время пресс-конференции перед боем с Тайсоном Фьюри. Отметим, что поединок, который должен был состояться 26 июля, был отменен по инициативе Чисоры, сломавшего на тренировке руку, и перенесен на 22 ноября.

2 тысячи долларов внес защитник "Брондбю" Даниэль Аггер в благотворительный фонд, занимающийся организацией поездки сборной Дании на чемпионат мира среди бездомных в Чили.

0,2 процента от суммы затрат компании на производство с 2015 года работодатели будут обязаны тратить на занятия в фитнес-клубы или иные спортивные занятия своих сотрудников.

Финансовые условия сотрудничества не разглашаются – итальянская "Сампдория" договорилась о контракте с дистрибьюторской компанией и отныне будет рекламировать на своих футболках новинки кинематографа. Ближайшие два тура серии А генуэзцы будут играть в футболках с анонсом новой части фильма "Город грехов", с Микки Рурком в одной из главных ролей.


Фото - sampdoria.it

Финансовые условия сотрудничества не разглашаются – бренд шотландского виски William Lawson's стал официальным спонсором английского футбольного клуба "Челси". Партнерство продлится до конца сезона-2015/2016. Сделка предусматривает создание эксклюзивных материалов, запуск специального видеоконтента и специальные акции для фанатов.

Финансовые условия сотрудничества не разглашаются – "Новикомбанк" заключил договор с футбольным клубом ЦСКА на 3 года и стал его официальным спонсором.

Придумай мем

Новости