22 июня 2015, 12:30

"Терек": кто нужен, а кто нет?

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Каким будет грозненский клуб в сезоне-2015/16?

БЮДЖЕТ

"Терек" всегда держал в строжайшем секрете собственную финансовую кухню. В открытых источниках вы не найдете информации о бюджете грозненцев, и даже представители клуба никогда не озвучивали примерных цифр – как, к примеру, зимой сделал бывший генеральный директор "Спартака" Роман Асхабадзе.

Стадион "Ахмат-Арена". Фото - Ризван ЭДИЛЬСУЛТАНОВ

Едва ли у "Терека" заоблачный бюджет, но и крохотным его не назовешь. Клуб не бедствует, но и не шикует. Ежегодно "Терек" выделяет примерно одинаковые суммы на трансферы. Если верить transfermarkt.de, в сезоне-2011/12 грозненцы потратили 9,6 миллиона евро, в 2012/13 – 10,5, в 2013/14 – 6,83. Только в прошлом году "Терек" затянул пояса и раскошелился всего на 200 тысяч евро. Предположим, что этим летом чеченский клуб может себе позволить приобрести парочку качественных игроков.

ЦЕЛЬ В ЧЕМПИОНАТЕ

"У нас нет жестко поставленной задачи на сезон. Выходим, играем, показываем футбол, берем очки", – откровенничал в прошлом августе лидер "Терека" Олег Иванов. Судя по всему, ближайший год чеченский клуб проведет в таком же режиме. В Грозном понимают, что за Лигу чемпионов бороться команда не будет, но и в зону вылета едва ли опустится. Правда, если первый круг "Терек" завершит, скажем, в пятерке, перед командой может быть поставлена четкая цель попасть в еврокубки.

СОСТАВ

ВРАТАРИ

Ярослав ГОДЗЮР. Фото - Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Без Ярослава Годзюра нынешний "Терек" представить сложно украинец с русским паспортом в Грозном уже семь лет, а в последних трех сезонах был основным вратарем команды. У Годзюра есть прекрасные сменщики опытный Городов и юный Гудиев, который в феврале попал в рейтинг самых перспективных футболистов мира по версии международного центра спортивных исследований (CIES). Никто из этой троицы не хочет покидать "Терек", а клуб не планирует с ними расставаться.

ЗАЩИТА

Федор КУДРЯШОВ. Фото - Антон БАСАНАЕВ

"Тереку" позарез нужны крайние защитники адекватной альтернативы Уциеву и Кудряшову в команде попросту нет. В минувшем сезоне капитана на правом фланге подменял молодой опорник Кузяев, а Кудряшова подстраховывал номинальный игрок атаки Рыбус. Грозненцы уже ведут работу в этом направлении: сейчас "Терек" просматривает двух защитников – 24-летнего австрийца Михаэля Шимпельсбергера и 22-летнего грузина Тедоре Григалашвили. На два места в центре обороны есть три сильных футболиста – Родолфу, Семенов и Коморовски. Не стоит забывать и о финне Ояле, пропустившем вторую половину сезона из-за разрыва крестообразных связок.

ПОЛУЗАЩИТА

Опорная зона укрепления не требует Кузяев, Адилсон, Пирис и Маурисиу отлично вместе взаимодействуют и способны безболезненно подменить друг друга. Правда, двое последних могут покинуть "Терек" этим летом в этом случае грозненцам придется искать хотя бы одну замену.

АДИЛСОН (в центре). Фото - Виталий ТИМКИВ

С атакующими хавбеками все куда сложнее. С высокой вероятностью "Терек" расстанется с Кану, на Иванова положил глаз "Спартак", под вопросом дальнейшая карьера Рыбуса. Очевидно, что чеченскому клубу чрезвычайно важно сохранить поляка и россиянина – без них "Терек" может превратиться из середняка в аутсайдера. Наверняка останутся в Грозном Айссати и Лебеденко, вернулся в обойму Кацаев. Все они грозненскому клубу необходимы.

НАПАДЕНИЕ

АИЛТОН (справа). Фото - Виталий ТИМКИВ

Конголезец Бокила уже уехал из Грозного, зато весенняя сенсация Мбенг и неувядающий Аилтон уходить из "Терека" и не думают. Однако двух нападающих чеченскому клубу мало. Возможно, "Терек" возьмет в аренду форварда из Африки или Восточной Европы. Так грозненцы сделали в феврале, правда, серб Шчепович в команде не прижился и уже вернулся назад в "Олимпиакос".

ПЕРСПЕКТИВЫ

Средний состав, средний бюджет, приземленные амбиции. Невозможно представить "Терек" в ФНЛ, но и попадание в Лигу Европы будет сенсацией. Скорее всего, грозненцы займут место с седьмого по десятое и будут довольны.

Придумай мем

Новости