18 ноября 2013, 17:40

Семь главных событий прошлой недели в зимних видах спорта

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта

В зимних видах спорта набирает ход олимпийский сезон. В минувший уик-энд стартовал Кубок мира в санном спорте, продолжили борьбу за Хрустальный глобус горнолыжники, состоялся второй этап Кубка мира в конькобежном спорте и прошел пятый этап "Гран-при" в фигурном катании. В шорт-треке кубковая эпопея и вовсе была завершена – в Коломне состоялся четвертый и последний этап Кубка мира, и оставшиеся до Олимпиады три месяца нас здесь ждут только континентальные чемпионаты. Семь важнейших событий в зимнем спорте накануне Сочи-2014 – в обзоре "СЭ".

ВТОРОЙ ТИТУЛ Анны СИДОРОВОЙ

Команда российских керлингисток во главе со скипом Анной Сидоровой (помимо Анны в ее составе – Маргарита Фомина, Александра Саитова, Екатерина Галкина) во второй раз в нынешнем сезоне выиграла этап мирового тура. На сей раз победа пришла к россиянкам в швейцарском Ветциконе, где Сидорова и Ко одержали в шести матчах шесть побед. Правда, в этом турнире принимали участие только европейские сборные. Но оптимизм внушает то, что в середине осени российская сборной праздновала победу и на канадском этапе – в Медицин Хэт. Теперь для полной уверенности нашим девушкам желательно успешно выступить на чемпионате Европы, который начнется уже на этой неделе и пройдет с 23 по 30 ноября в норвежском Ставангере.

КУБОК У Виктора АНА

Виктор Ан, трехкратный олимпийский чемпион-2006 в составе сборной Кореи, ныне выступающий под российским флагом, выиграл общий зачет Кубка мира на дистанции 500 м. Это первый подобный титул в истории российского шорт-трека и первый для Ана с 2006-го. Хотя очевидно, что в Сочи российскому корейцу предстоит тяжелейшая битва с канадцем Шарлем Хэмлином. Выиграв общий зачет на дистанциях 1000 м и 1500 м, Хэмлин заявил, что собирается стать в Сочи пятикратным олимпийским чемпионом, то есть добавить к двум титулам Ванкувера еще три высшие награды Игр-2014.

КОНЬКОБЕЖЦЫ С РЕКОРДАМИ, НО БЕЗ ПОБЕД

На втором этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити сборная России ограничилась всего одной медалью – Ольга Фаткулина была третьей на дистанции 500 м. Наши конькобежцы продолжают бить национальные рекорды, но соперники пока все равно намного быстрее. Так, Иван Скобрев на дистанции в 5000 м занял только четвертое место, уступив Свену Крамеру более 4 секунд. Надежда пока только на то, что наши конькобежцы не успели отойти от тренировочных нагрузок или экономят силы для главного старта сезона.

КОМПЛЕКСЫ ДЕМЧЕНКО

Один из претендентов на медали Олимпиады в Сочи российский саночник Альберт Демченко на первом этапе Кубка мира в Лиллехаммере финишировал лишь седьмым. Свою неудачу опытнейший спортсмен объяснил тем, что норвежская трасса для него – самая нелюбимая, и на ней он постоянно допускает ошибки. А вот лидер нашей женской сборной Татьяна Иванова в Лиллехаммере не стушевалась – она заняла второе место, уступив только трехкратной чемпионке мира немке Натали Гайзенбергер.

ПЕРВЫЙ ПРИВЕТ ОТ ХИРШЕРА И РОМАН Линдсей ВОНН

Главная звезда горнолыжного спорта австриец Марсель Хиршер выиграл первый титул в сезоне, победив в слаломе на этапе Кубка мира в финском Леви. Ближайшего соперника действующий обладатель Хрустального глобуса опередил по сумме двух попыток более чем на полсекунды – для горнолыжного спорта это огромное преимущество. Лидер сборной России Александр Хорошилов в Леви финишировал на 21-м месте и может записать себе в актив разве что улучшение позиции во второй попытке и 10 очков, набранных в зачет Кубка мира. А вот главная звезда женских горных лыж Линдсей Вонн начинать сезон пока не торопится. Американские газеты сейчас обсуждают не скорость ее восстановления после травмы, а роман горнолыжной дивы с главным плейбоем мирового гольфа Тайгером Вудсом.

РЕКОРДЫ Патрика ЧАНА

Канадский фигурист Патрик Чан сделал серьезную заявку на олимпийскую медаль, установив на этапе "Гран-при" в Париже сразу три рекорда. Трехкратный чемпион мира на турнире Trophee Eric Bompard получил от судей 98,52 балла за короткую программу, затем 196,75 – за произвольную и набрал в сумме 295,27 балла. Прежний рекорд (280,98) улучшен почти на 15 очков. Даже если отбросить в сторону цифры, безупречный прокат Чана во Франции – серьезная психологическая атака на будущих соперников канадца по олимпийскому турниру в Сочи.

НАДЕЖДЫ НА ЛЫЖНИКОВ

Сезон в беговых лыжах откроется одним из последних – первый этап Кубка мира начнется в финском Куусамо 29 ноября. В ожидании этого старта многие ведущие лыжники приехали на контрольные старты в другой финский город – Мунио. И здесь весьма обнадеживающе показала себя наша дистанционная команда. Ирина Хазова и Петр Седов выиграли гонки свободным стилем, а Юлия Чекалева дважды была второй – свободным стилем она проиграла только Хазовой, а классикой – знаменитой польке Юстине Ковальчик. Любопытно, что успех в Мунио не позволил-таки Хазовой попасть в заявку на этап Кубка мира в Куусамо. Вероятно, тренеры предоставят Ирине шанс в другой раз.