Сочи-2014

5 октября 2013, 19:40

Олимпийский огонь Игр в Сочи передан России

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Афинах состоялась торжественная церемония передачи олимпийского огня России, которая примет зимнюю Олимпиаду-2014 в Сочи. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак на стадионе "Панатинаикос" в центре греческой столицы (на этой арене в 1896 году проходили первые Олимпийские игры современности) принял горящий факел у главы Греческого олимпийского комитета Спироса Капралоса. После этого пламя было помещено в специальную лампаду, в которой и прибудет завтра в Москву.

Из аэропорта Внуково-3 ценный груз в сопровождении мотоциклистов будет доставлен на Красную площадь, где в 17.00 состоится церемония зажжения чаши олимпийского огня. Старт российской части эстафеты даст президент страны Владимир Путин. 10 факелоносцев пробегут по территории Московского Кремля. А на следующий день, 7 октября, огонь отправится в путешествие по стране и побывает в разных ее точках, включая вершину горы Эльбрус, подводное пространство Байкала, космодром Плесецк. На первом этапе маршрута, который возьмет старт на Васильевском спуске, факел понесет 5-кратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова.

Эстафета пройдет через все 83 субъекта Российской Федерации и посетит 130 городов. Длина маршрута составит более 65 тысяч километров. За 123 дня в эстафете примут участие 14 тысяч факелоносцев и около 30 тысяч волонтеров. Более 130 миллионов человек окажутся в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты, которая завершится в день открытия XXII Олимпийских зимних игр – 7 февраля 2014 года на олимпийском стадионе "Фишт" в Сочи.

Смотреть фотогалерею

Придумай мем

Новости