Сочи-2014

10 декабря 2013, 23:30

Сергей Рожков: "Вот увидите, скоро некоторые сильно прибавят"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпион мира-2000, а ныне начальник сборной России в интервью "СЭ" оценил выступление наших биатлонистов на старте сезона.

– Готовность оцениваю как хорошую, – начал Рожков. – Правда, за исключением некоторых персон. Но не бывает так, чтобы вся команда была готова показывать самые высокие результаты. Это мы видим и в других сборных тоже. Если говорить о девочках, Шумилова сильно прибавила по сравнению с прошлым годом. Старых составляет серьезную конкуренцию мировой элите. Зайцева, наш признанный лидер, тоже достаточно хорошо готова. Что касается остальных, то, понятно, не всем удалось подойти в хорошем состоянии к двум первым этапам. Однако я надеюсь, что в ближайшее время мы увидим: некоторые сильно прибавят. Наверное, уже на следующем этапе.

– А мужчины?

– Могу сказать только одно: команда у нас сильная, очень серьезная, готовая бороться за самые высокие места и выигрывать – особенно в эстафете. Евгений Устюгов приятно удивляет скоростными показателями. Бежит как в свои лучшие годы. При этом у него здорово подрос уровень стрельбы. Устюгов не позволяет себе расслабиться и работает в режиме серьезной подготовки к Олимпийским играм. А ведь он, как мы знаем, умеет показывать лучшие результаты именно на главных стартах. Алексей Волков сильно прибавил. Посмотрим, что покажут остальные. Не очень мы, конечно, довольны результатами Александра Логинова, который не справился со стрельбой, но, думаю, что это небольшое волнение, нормальное для ответственного сезона. Мы надеемся, что Логинов вскоре исправится.

– Очень беспокоит стрельба Ольги Зайцевой на "стойке". С чем, на ваш взгляд, связаны ее промахи – в частности, в эстафетах?

– Причин может быть много. Например, сильный подъезд к рубежу. Или она, наоборот, пытается подойти к стрельбе стоя аккуратно. Могут быть нюансы, связанные с загрузкой мышц ног. Иногда это тоже сказывается.

– То есть о психологических проблемах у Зайцевой речь не идет?

– Нет. Я думаю, что это не проблема. Еще пару серьезных стартов, и все наладится. От одного-двух промахов не застрахован никто, особенно если они связаны с погодой. Психология, понятно, тоже играет свою роль. Но я считаю, что боязни последнего рубежа или "стойки" в целом у Зайцевой нет.

– Ирина Старых впечатлила на старте сезона. Но не может быть такого, что свои результаты в Остерсунде и Хохфильцене она показала "на кураже" от самого факта попадания в Кубок мира?

– Она в этом году очень хорошо готова функционально. Может не просто бегать на уровне, но и обыгрывать признанных лидеров. Результаты показывают, что девушка настроена серьезно, что она готова бороться и побеждать. Надеемся, Старых не расслабится – и в то же время не начнет перерабатывать. А то спортсмен иногда думает: "Я сейчас потренируюсь побольше – и у меня получится еще лучше". Это впечатление обманчивое. К своей подготовке нужно относиться очень серьезно. А когда ты находишься в хорошей форме – особенно.

– Екатерина Юрьева успешно выступила в Остерсунде, но в Хохфильцене была далека от лидеров.

– При подготовке к ноябрьским отборочным соревнованиям у нее произошел определенный выплеск энергии – не в функциональном состоянии, а в психологическом. Возможно, случившееся связано и с акклиматизацией при переезде из Остерсунда на высоту в Хохфильцен. Для Юрьевой плюс, что она не выступит в Анси – тренеры смогут подкорректировать подготовку. Ее конек не суперскорость, которую можно набрать и по ходу сезона, а стрельба. И этим нужно пользоваться.

– После Остерсунда тренеры мужской сборной обещали, что в Хохфильцене их подопечные выступят лучше. В итоге у команды есть третье место в эстафете, но до личных подиумов она пока не добралась.

– Вы знаете, у мужчин довольно жесткая конкуренция внутри сборной, и некоторые не могут расслабиться – понять, что они уже прошли определенный отбор и что теперь можно бежать спокойнее, экспериментировать со своим состоянием. Существуют некоторые проблемы в стрелковой части. Но это опять же нервы из-за ответственного сезона.

– Поражение Малышко от Бергмана на финише эстафеты получилось довольно неприятным.

– Вообще, Дмитрий показал один из лучших ходов в эстафете, хотя его проигрыш на финише это перекрывает. Бергман, которого он догонял и обгонял по ходу этой гонки, – вообще-то признанный финишер. И все комментаторы отмечали, что у Малышко мало шансов выиграть у шведа на последних метрах. Надо было отрываться от него на последнем подъеме, создавать зазор. И Дима пытался это сделать, но… Что ж, будем работать.

– Сборной России нужен штатный финишер?

– Шипулин очень силен в створе – там он может выиграть практически у всех. Просто сейчас Антон не очень готов функционально, чтобы разложить силы по всей дистанции. Тем не менее, на финише он обязательно поборолся бы с тем же Бергманом.

– То, что Устюгов не стартует в Анси, а будет готовиться по индивидуальному плану, ему, как и Юрьевой, наверное, тоже только на пользу?

– Да. Тренеры увидели, как Женя готов, и, считаю, приняли верное решение. Была серьезная работа на контрольных стартах и два этапа Кубка мира, которые Устюгов отбегал полностью. Тренеры посчитали, что его не нужно дальше "грузить". В такой ответственный сезон выхолащивание ни к чему хорошему не приведет.

– Многих волнует проблема двух подготовительных групп, на которые перед сезоном была разделена женская сборная. Есть мнение, что при таком раскладе у тренерского штаба могут возникать проблемы при формировании состава.

– Я не вижу вообще никаких проблем. Все нюансы уже были обговорены. Все решается в рабочем режиме. Присутствуют, конечно, некоторые шероховатости, но они есть в каждом человеческом коллективе. Да и с ними мы, думаю, в ближайшее время справимся. Сейчас сложность – не в формировании состава.

– А в чем?

– Все прекрасно понимают: основная задача – шлифовка и финальная подготовка к Олимпийским играм, куда поедут всего шесть мальчиков и шесть девочек. А всерьез претендовать на золото будут по два, максимум по три человека. Бывают, конечно, сюрпризы. Как, например, с Евгением Редькиным в 1992-м. Но это, скорее, исключение из правил. Лидеры останутся лидерами.

– Вы перед началом сезона говорили, что верите: сборная России на Олимпиаде будет претендовать на золото, в частности, в эстафетах. Не изменили своего мнения?

– Это реально поставленные задачи. Мы будем претендовать на золото и в женской, и в мужской эстафетных гонках.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЭТАП КУБКА МИРА В АНСИ

Мужчины: Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Иван Черезов, Алексей Волков, Александр Логинов.
Женщины: Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова, Ирина Старых, Светлана Слепцова, Яна Романова, Валентина Назарова.

Придумай мем

Новости