Сочи-2014

24 ноября 2013, 11:45

Смешанная эстафета: первая и последняя репетиция Сочи

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Сегодня вечером в Эстерсунде откроется биатлонный сезон в Кубке мира.

Текстовая трансляция смешанной эстафеты // Смешанная эстафета: Волков идет на хет-трик

Начинать сезон со смешанной эстафеты потихоньку становится своего рода традицией, против которой, кажется, никто не возражает. Говорят, самим биатлонистам это даже нравится. Во-первых, весело. Во-вторых, есть возможность сбросить накопившееся перед стартом большого сезона напряжение, деля ответственность на четверых. Да и многих соперников в деле посмотреть удается.

Болельщики тоже не в накладе – смотреть за гонками этого типа всегда интересно.

Прошлогоднюю гонку-открытие в Эстерсунде мы выиграли: красиво, ярко и уверенно. И это, вне всякого сомнения, один из тех моментов сезона, который хочется вспоминать снова и снова. После шведского безмедалья предшествующего года это было настоящим бальзамом и самым лучшим аперитивом к сезону.

Нынешний состав россиян во многом похож на прошлогодний. Как и тогда, в первой гонке выйдет на старт Ольга Зайцева. Снова компанию ей составит главное в женской команде открытие прошлого сезона – год назад это была Ольга Вилухина, теперь – Екатерина Глазырина.

После той смешанной эстафеты Вольфганг Пихлер, имея на то все основания, с гордостью говорил: именно его подопечные фактически сделали то золото, создав на первых двух этапах солидный задел. С тех пор в женской команде многое поменялось, но по стечению обстоятельств в составе на первую гонку – снова две представительницы "команды Пихлера".

Бежал год назад и Алексей Волков, показавший себя тогда крепким эстафетным звеном. Он успешно справился с поставленной задачей и отправил в путь финишера с солидным заделом. Завершал тогда гонку Евгений Устюгов. Сейчас тренеры доверили это Антону Шипулину. Предположить мотивы этого решения несложно. Хотя Антон никогда особенно не любил бегать последние этапы, наставники, исходя из результатов контрольных стартов, наверняка хотели дать ему возможность разбежаться, лучше почувствовать свои силы к личным гонкам. За это ведь и любят смешанную эстафету.

Уже сегодня мы сможем увидеть в деле многих лидеров и в составе иностранных сборных. Многих, но не всех (особенно это почему-то касается мужских этапов). Даром что эта смешанная эстафета – единственная в календаре до Игр в Сочи. Не будет Эмиля Хегле Свендсена, Оле Эйнара Бьорндалена, Мириам Гесснер и многих других. С другой стороны, проводить полноценную олимпийскую репетицию потенциальным фаворитам еще действительно рановато.

Всего на старт сегодняшней гонки выйдут 26 сборных. Представители Швеции и Швейцарии, кстати, будут бороться за олимпийскую путевку в этом виде программы (шведам поставлена задача попасть в Топ-6, а швейцарцам – в Топ-10).

Придумай мем

Новости