Пхёнчхан-2018

9 ноября 2017, 01:58

Михаил Прокопец: "По другим российским спортсменам стоит ждать таких же решений, как по Легкову и Белову"

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Спортивный юрист Михаил Прокопец отметил, что решение дисциплинарной комиссии МОК о дисквалификации лыжников Александра Легкова и Евгения Белова было ожидаемым. По его словам, по другим российским спортсменам, дела которых рассматривает комиссия МОК Дениса Освальда, стоит ждать аналогичных решений.

– Прогнозы – неблагодарное дело, тем более в таких сложных ситуациях, – приводят "Известия" слова Прокопца. – В любом случае, если есть возможность оспорить дело в CAS, ею надо пользоваться. Мы можем следить за ситуацией только из открытых источников. Мы так и не видели мотивировочной части решения по делу Легкова и Белова. Но если абстрагироваться, то от МОКа не стоило ждать снисхождения. Это решение было ожидаемым, и теперь нужно бороться за свои права в гражданском суде.

Легков и Белов – первые спортсмены, чьи дела рассмотрел дисциплинарный комитет МОК. Видимо, аналогичных решений стоит ждать и по другим нашим олимпийцам. Думаю, недалек и тот день, когда будет поднят вопрос о целесообразности участия России в Играх-2018 в Пхенчхане. Мы, конечно, рассчитываем на лучшее, но надо готовиться к худшему. Не хотел бы поднимать панику, но такой сценарий надо рассматривать всерьез. 

Напомним, комиссия Освальда признала Легкова и Белова виновными в манипуляциях с допинг-пробами во время Олимпиады в Сочи и выступила за их пожизненную дисквалификацию от соревнования под своей эгидой. Легков также должен быть лишен титула олимпийского чемпиона в масс-старте на 50 км, а Россия – серебра в командной эстафете на Играх-2014.

Придумай мем

Новости