23 сентября 2013, 16:31

Владислав Южаков: "Хочется снова в бой"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЭКСПРЕСС НА СОЧИ

О подготовке к Олимпиаде рассказал Владислав Южаков, выступающий в двойках вместе с Владимиром Махнутиным.

– Ощущаете ли вы прогресс в сравнении с прошлым, не самым удачным для вашего экипажа сезоном?

– Чувствую себя в данный момент отлично, пока за время подготовки выполнил поставленные цели. Чуть сбросил вес, чтобы получить прибавку в скорости. Наши проблемы в прошлом году, скорее всего, были связаны с этим – силы было достаточно, а скорости нет. Это сказывалось на старте. Улучшения на старте на тренировках уже есть, но точный результат мы получим, когда пройдет контрольная тренировка. Думаю, прибавка будет приличной.

– Со сборной России уже несколько месяцев работает новый главный тренер Вальтер Плайкнер. Что нового он привнес в вашу подготовку?

– Мы сейчас нечасто видимся с ним, потому что он в основном занимается подготовкой саней. Но он каждый месяц приезжает, контролирует ситуацию, привозит какие-то детали. Сейчас сани имеют большее значение, чем его присутствие на сборе. Начиная со сбора в Норвегии, куда привезут готовые сани, он будет полностью заниматься тренировочным процессом.

С его приходом были скорректированы тренировочный процесс, тренерский состав. Спортсменов поделили на группы, создали расписание. Все лето было удобно работать.

– В подготовке саней вы, так же как Альберт Демченко и другие спортсмены, сотрудничаете с "Марусей Моторс"?

– Сам Альберт сейчас сильно загружен. У него много саней. Сейчас он вместе с "Марусей" помогает в сборке новых саней Семену Павличенко, Татьяне Ивановой. Нас же курирует его брат Олег Демченко. Он специализируется на двойках, работает, советуясь с Альбертом. Обтекатель для наших саней на "Марусе Моторс" уже готов. При его подготовке были учтены все минусы прошлых сезонов, и получилось очень даже неплохо.

На короткий норвежский сбор привезет свои сани тренер-механик сборной России Вольфганг Шедлер. Начнем тестировать сани с ним. В Сочи будем тестировать сани, которые сделала "Маруся Моторс". Они приличные получились. Все материалы очень дорогостоящие. Здесь не следует никуда спешить, а нужно стараться все сделать качественно.

– Ставите ли вы в этом сезоне какие-то задачи на Кубок мира в связи с тем, что сезон олимпийский?

– К Кубкам мира мы будем относиться серьезно. Нам нужно набраться уверенности, сравниться с соперниками, чтобы не было какого-то сюрприза в Сочи. Этапы Кубка мира будут как примерка, но основной упор мы, конечно, делаем на Олимпиаду.

– Имеет ли смысл для лучшей подготовки к Играм пропустить один из этапов Кубка мира?

– Насколько я знаю, по плану общей подготовки мы пропускаем этап в Кенигзее. Лично я не особо люблю выступать на немецких трассах. На некоторых я могу показать результат, но немцы имеют преимущество, которое настораживает. В Кенигзее шансы оказаться в тройке минимальны. Конечно, выгодней съездить в Сочи и не терять две недели, чем занять в Кенигзее место от четвертого и ниже.

– Накопилась ли у вас уже усталость от сборов и насколько велико у вас сейчас желание поскорее начать соревноваться?

– Это происходит само собой. Делается монотонная работа, даже если она меняется. Ото льда мы отдохнули и уже соскучились по нему, по борьбе. Адреналина не хватает. Хочется снова в бой.

– Как проводите свои выходные на сборах?

– Бывает по-разному. Я предпочитаю посвятить выходной только себе, отдохнуть от всего, отлежаться. Это мне больше нравится, чем провести его на ногах, побывать на экскурсии или где-то еще. Восстановление для меня имеет большее значение. Впрочем, постоянно тоже нельзя отдыхать, и нужно куда-то ездить. Когда проходили сборы в Сочи, можно было в выходные съездить на пляж, прогуляться.

Если раньше мы сидели в одном месте – в Парамонове, то сейчас мы переезжаем. Поэтому лето быстро пролетело. У нас четыре дня рабочих – один выходной. Восстановление получается приличное, это тоже дает прибавку в результатах.

– Насколько изменился ход вашей подготовки к сезону за последние годы?

– Условия у нас сейчас благодаря усилиям федерации, Олимпийского комитета России и Минспорта одни из самых лучших. Конечно, есть немцы, но мы не знаем, чего сейчас в их результатах больше. Возможно, там сейчас не столько улучшение условий, сколько методика себя проявляет. Чувствуется, что наше финансирование прилично увеличилось. У нас есть все условия, о которых когда-то мы только мечтали. С нами работают специалисты высочайшего уровня. Лучше на данный момент не придумаешь.

Мы понимаем, что все зависит только от нас. Сейчас у нас уже нет мыслей, что у иностранных противников есть что-то лучше, чем у нас. Все работают с полной отдачей и стараются совершенствовать себя.

– В связи с Олимпийскими играми в Сочи интерес к зимним видам вообще и санному спорту в частности возрос. Чувствуете ли вы дополнительное давление в связи с этим?

– Лично мне, наоборот, приятно и интересно работать с этим. Раньше наш вид спорта был в тени. А сейчас оттого, что к нам проявляют интерес, у меня дух только поднимается. Я бы не сказал, что это меня "зажимает", только наоборот.

Придумай мем

Новости