15 мая 2019, 09:10

Герой Олимпиады – "жертва" команды мечты. Кто виноват, что Капризов не играет?

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат мира-2019. 15 мая. Россия – Италия. 21.15 (мск)

Лучший молодой форвард России Кирилл Капризов в матче с Чехией выходил на лед только в одной смене

Тренерский штаб прав

После трех уверенных побед на старте чемпионата мира искать проблемы в игре сборной России приходится с помощью увеличительных приборов. Для данного отрезка турнира у нее все в относительном порядке. На пик надо выходить к матчам на вылет. Пока все складывается так, как и должно быть.

В глаза бросается только один момент. Опала Капризова. Лучший снайпер сезона КХЛ игру с чехами начал в роли 13-го нападающего. Он провел ровно одну смену, когда вместе с "вашингтонской" тройкой вышел в большинстве во втором периоде. Смотрелся, как и его партнеры – посредственно. За исключением этих 69 секунд остальное время форвард грел скамейку пятой точкой.

Каким бы вежливым, воспитанным и улыбчивым не выглядел в быту Кирилл, но подобное отношение к себе он заслужил совершенно по делу. Этот тот случай, когда к главному тренеру Илье Воробьеву и его помощникам придраться невозможно. Удивительная пассивность, минимальное количество обострений, один голевой момент за три матча, причем два из них были против глубоких аутсайдеров – Норвегии и Австрии.

Похвастать Капризову на турнире пока совершенно нечем. Всего год назад он забрасывал решающий гол в финале Олимпиады, потом результативно играл на чемпионате мира, наконец, в нынешнем сезоне обрел стабильность, регулярно забивая, и с ЦСКА выиграл Кубок Гагарина. Так что же происходит с "золотым мальчиком" российского хоккея в Братиславе?

Причины спада

Если у Капризова нет травмы, а ни малейшего намека об этом нигде не проскальзывало, то объяснение его неважной формы видится в следующих моментах. Во-первых, за время выступления в ЦСКА и ранее в "Салавате" он отвык от жесткой конкуренции и, вероятно, расслабился. Сборная России в нынешнем составе даже без Радулова, Панарина и Тарасенко богата на классных крайних форвардов, как азиатский шейх своими миллиардами. Ковальчук при всех своих заслугах бегает в четвертом звене и цепляется за каждый шанс, как новичок. Телегин, начинавший турнир 13-м форвардом, минимальный кредит доверия бросился оправдывать сразу. В первой же смене матча с Австрией.

Дикого рвения от Капризова незаметно, а по мастерству в команде он далеко не первый. Можно кивать на Овечкина и утверждать, что он тоже пока играет плохо. Но капитан "Вашингтона" – это фигура космического масштаба, лучший снайпер современности. Даже если у него не летит шайба, то силовое присутствие всегда заметно, как это было в матче с чехами. Капризов уже в финале Кубка Гагарина выглядел поникшим. Неспроста Игорь Никитин переводил его в четвертое звено к Светлакову, чтобы встряхнуть.

Во-вторых, было бы любопытно узнать от тренеров и докторов сборной о физическом состоянии игрока. В ЦСКА в отличие от партнера по сборной Григоренко он по 20 минут за матч проводил редко. В прошлом плей-офф, когда Капризов переболел свинкой, он играл в среднем на минуту больше. Не забываем и про растраченные на Олимпиаде эмоции. Все это не помешало ему хорошо сыграть на чемпионате мира в Дании, где с шестью шайбами в восьми матчах он стал лучшим снайпером сборной России. Когда Капризов успел устать сейчас?

Визуально кажется, что Кирилл выглядит слишком плотным, потерял в резкости и выносливости. При не самом большом росте он производит впечатление тяжелого танка, хотя с его манерой не помешало бы поднять объем катания. Надо ли для этого немного похудеть или больше времени проводить в тренажерном зале – решать самому форварду. Узнать бы у него самого, только вот прямо сейчас в сборной приняли решение закрыться от всего мира, словно в ожидании ядерного удара.

Чем лучше Барабанов

Сам по себе Капризов игрок самодостаточный – поэтому не стоит обвинять в неудачах его партнеров. Да, Кузнецов, который сам любит много таскать шайбу, стилистически хуже подходит Капризову, чем Дацюк или играющий в ЦСКА канадец Вей. Поговаривают, что и Овечкин к дальнейшим перспективам игры в одной тройке с Капризовым отнесся слегка скептически. Это абсолютно нормально, особенно, если в команде полно звезд первой величины.

Тот же Овечкин вместе с Малкиным "съедают" друг друга, выходя в одном сочетании на лед. Капризов свою фамилию в данном случае не оправдывает и не будет дуться на партнера, если что-то идет не так. Он, как правило, готов делиться шайбой и почти не тянет одеяло в свою сторону. Вместе с тем нападающий ЦСКА остается игроком эпизода, а не человеком, доминирующим на протяжении всей своей смены. Этим он больше напоминает Кучерова, чем Овечкина. Более мобильный Барабанов, готовый таскать рояль за звездами, подходит второй тройке в большей степени.

Мои коллеги и подавляющее большинство болельщиков убеждены, что Капризов перерос чемпионат КХЛ и если бы не действующий контракт, то обязан был бежать в "Миннесоту" сломя голову. Нынешнее положение дел заставляет мыслить уже не столь категоричными категориями. Нападающий ЦСКА получает хороший урок, из которого обязан извлечь пользу. Это ему должно помочь в дальнейшей карьере.

Для клуба НХЛ он пусть и многообещающий, но при этом игрок из пятого раунда драфта. К таким хоккеистам отношение более прохладное. Через год надо будет брать свое без раскачки. И если текущий чемпионат мира подготовит Капризова к будущему, то в том, что с ним происходит в сборной сейчас, нет ничего страшного.

Расписание матчей чемпионата мира по хоккею – 2019: календарь, результаты и онлайн-трансляции игр //
Турнирная таблица группового этапа и сетка плей-офф чемпионата мира – 2019 //

Чемпионат мира по хоккею – 2019: новости, обзоры, команды, статистика //
Сборная России по хоккею: расписание и результаты матчей, состав и статистика //
Где смотреть видеотрансляции матчей сборной России на ЧМ-2019

Придумай мем

Новости