Чемпионат мира

Ножницы Знарка порезали шведские кружева

Сегодня. Минск. Россия - Швеция - 3:1. Сергей БОБРОВСКИЙ ловит шайбу после атаки в упор Оскара МЕЛЛЕРА. Фото REUTERS Сегодня. Минск. Россия - Швеция - 3:1. Сергей ПЛОТНИКОВ, Максим ЧУДИНОВ и Александр ОВЕЧКИН против Калле ЯРНКРОКА. Фото REUTERS
Сегодня. Минск. Россия - Швеция - 3:1. Сергей БОБРОВСКИЙ ловит шайбу после атаки в упор Оскара МЕЛЛЕРА. Фото REUTERS

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Грамотно выбрав тактику против техничных шведов, россияне одержали волевую победу и вышли в финал. ЧМ-2014

1/2 финала

РОССИЯ – ШВЕЦИЯ – 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Голы: Меллер – 3 (Линдстрем, Бэклунд), 0:19 – 0:1. Плотников – 6 (Медведев, Шипачев), 13:25 – 1:1. Широков – 3 (Зарипов, Медведев), 18:00 – 2:1. Белов – 2 (Зарипов, Овечкин), 31:02 – 3:1.

России: Бобровский. Денисов – Чудинов, Овечкин – Шипачев – Плотников. Медведев – Кутузов, Тихонов – Малкин – Кулемин. Белов – Яковлев, Широков – Анисимов – Зарипов. Калинин – Дадонов – Бурмистров. Зубарев, Кузнецов.

Швеция: Нильссон. Франссон – Экхольм, Линдстрем – Меллер – Бэклунд. Эриксон – Густафссон, Ярнкрок – Нуквист – Класен. Бурстрем – Андерсен, Хьялмарссон – Шегрен – Дж.Эрикссон. Нюгрен, Лундквист, Аксельссон – Расмуссен – Даниэльссон.

Штраф: 10 – 17.

Броски: 34 (11+13+10) – 23 (6+8+9).

Судьи: Кэвэл (США), Шиндлер (Чехия).

24 мая. Минск. "Минск-Арена". 14 521 зритель (15 000).

Владислав ДОМРАЧЕВ из Минска

В полуфиналах официальных турниров ИИХФ наши со шведами встречались всего один раз. На Олимпиаде-1994 в Лиллехаммере. Та сборная России, скомплектованная исключительно из игроков внутреннего чемпионата (в нее из Швейцарии даже не отпустили Быкова и Хомутова), достойно уступила восходящей звезде Форсбергу и Ко. Чтобы в утешительном финале "попариться" в сухой финской сауне.

Для нас "сауна" началась уже на первой минуте. Сначала Овечкин воткнулся в шведа Бэклунда, подтвердив свое выздоровление. Не успели мы порадоваться, как пришлось начинать с центра. Меллера длинным пасом вывели на свидание с Бобровским, и швед элегантно пробросил шайбу вратарю в "домик". Остается загадкой, куда в этот момент уехал Денисов?

Через минуту в штрафной бокс отправился Медведев. Наши отбились.

Что противопоставить шведской технике и выучке? Только агрессию и броски по воротам с помехой вратарю. Так подопечные Олега Знарка и поступили.

Плюс у "Тре Крунур" нашелся нам помощник. Это вратарь-гренадер Нильссон. Прострел Медведева на авось шведский воротчик превратил в гол. Отбросив шайбу на клюшку Плотникова. Автору гола от щедрости записали в ассистенты и Медведева, и Шипачева.

Потрясенные шведы не вышли из нокдауна до сирены на перерыв. Второй гол Широкова – яркое тому свидетельство. Форвард в средней зоне подхватил шайбу, добавил ногами и бросил из-под клюшек отступивших к усам защитников. По пути в сетку шайба задела вратарскую ловушку. Может, ИИХФ не стоит ее уменьшать?

На первых секундах после выхода из раздевалки Шипачев в чужой зоне воткнулся в шведа, когда наши защищались в меньшинстве. Знарок от выбранной линии отступать не собирался. А на шестой минуте периода шведы в отчаянии били клюшками о лед. Это Бобровский вывел их из душевного равновесия, эффектно, на футбольный манер, поймав шайбу в ловушку после броска в упор того же Меллера. Отдельное спасибо голкиперу должен сказать Белов, замешкавшийся за воротами.

– Нет, – наверняка скажут в ИИХФ. – Ловушку следует урезать.

А шведский вратарь продолжал чудить. Нереализованное российское большинство он скрасил… голевым пасом. Откинул клюшкой шайбу под бросок Белова. Защитник с помощью рикошета от ноги Густафссона поразил девятку. А передачи судьи записали Зарипову и Овечкину, которого в момент гола на льду не было.

За пять минут до сирены на перерыв в четвертой тройке Дадонова временно заменил Широков, а на последней минуте периода впервые на площадке оказались вместе Малкин и Овечкин. В отчаянной контратаке наш 11-й номер слева набросил на пятачок, но капитан сборной России не попал по летящей шайбе.

В третьем периоде ситуация не изменилась. Наши держали ухо востро, а огрехи в обороне подчистил Бобровский. Шведские кружева изрезали "ножницы" Знарка. На излете времени третьего периода Плотников ногой заблокировал бросок, успел подняться и атаковать пустые шведские ворота. Но получил подлый удар в лицо от Бэклунда. Яковлев немедленно захотел разобраться с хулиганом. Это норма жизни в современной сборной России – один за всех и все за одного. Хорошо, что судьи поймали железнодорожника и выдворили с поля шведа.

92
Some Text
КОММЕНТАРИИ (92)

Марио66

Аргус) 24 Мая 2014 | 21:13 Хороший уровень, возможно. А приедь гипотетический Паша Дацюк (если отбросить травму, а принять только отказ), уровень игры не возрос бы? Подумай об этом. ;)

14:47 25 мая 2014

Divero

Это хоккей.Настоящий. Пока не знаем как закончится сегодня..., но вчера был хоккей. Знарок!!!! Уважение немеренное!! Если-б ещё демону в бубен зарядил. Про игроков говорить не стану, и так много слов, но тренера уважаю и уважать должны все.... Что сопли не мазал по площадке и на прессухе.

11:26 25 мая 2014

baruch777

серый прав особенно жид Малкин герой русской нации

08:16 25 мая 2014

huginnn

Сeрый 25 Мая 2014 | 00:33 Похоже бандерлог.

08:03 25 мая 2014

Dolphin75

Сeрый 25 Мая 2014 | 00:33 Надоело жить - сдохни. Кто мешает?

01:41 25 мая 2014

gr45

Сeрый25 Мая 2014 | 00:33 Ты что покурил на ночь, дружок, чтобы написать такое??

01:13 25 мая 2014

Сeрый

Да ёксель-моксель, заколебал уже этот хоккей и его фаны. Каждый год одни и те же соперники, одни и те турниры, попадаем туда без отбора, соперников минимум (всего 5 по большому счету) - а шухеру до небес. Герои, блин. Да тот же ЧМ минимум 5 раз в год бывает (шведские игры и т.д.), и это не считая ОИ. ОИ хотя бы раз в четыре года бывает, казалось бы, редкость, вещь ценная, можно разок и напрячься - хрен вам. А тут... рядовой турнир с рядовыми соперниками, какие-то франции-фиганции. Нищета по помойкам роется, хоть какие-то медальки ищет. А гонору, герои нации, по всем каналам кажут, какая-то аналитика, шансы. Гопота российская.

00:33 25 мая 2014

Упёртый русский

Всех с победой! Бобровский - супер! Но: не увидел разорванной обороны шведов, как в 2012 году. Вратарь шведов объективно мог вытащить все 3 шайбы. Такого, чтоб без шансов - не было. Малкин пока не похож на себя - ведь должен крутить 1-2 соперников и забивать и отдавать - а пока в тени. Тихона надо ставить в центр, первые матчи показали, что это его позиция. А Женю - на край, пусть обыгрывает там. Хочу увидеть, наконец, разорванную Финляндию!

00:25 25 мая 2014

cts

gr45 24 Мая 2014 | 23:11 Гусева, а еще этого идиота Голованова надо убрать со всех комментариев хоккея. Постоянный бред, причитания "ой-ой-ой", как бабки на скамейке и полный непрофессионализм!!! Даешь Рому и Гимаева, они все грамотно комментируют и фартовые!!! Скворцов Гимаев да профи своего дела. и глупости не говорят

23:39 24 мая 2014

Монте-Кристо (Мститель)...

Очевидно, что сильнейшие у нас пока на этом ЧМ Бобровский и Плотников. Тихонов сдал. Хотя первые шесть матчей он был лучшим благодаря Овечкину и Плотникову. Овечкин тоже играет здорово. Поэтому третьим можно назвать или Тихонова или Овечкина. И хотя у меня душа лежит больше к Овечкину, я бы третьим к Бобровскому и Плотникову приплюсовал Тихонова. А Малкин явно назван не по делу, авансом. Пусть попробует в финале аванс не отработать...

23:21 24 мая 2014

gr45

23:11 24 мая 2014

gr45

Швейцарец24 Мая 2014 | 19:22 Я так и не пойму!?... Завтра ЭТА сборная России, победив в финале Чемпионата мира, станет САМОЙ СИЛЬНОЙ И ЛУЧШЕЙ ХОККЕЙНОЙ КОМАНДОЙ В МИРЕ!????.... Ну, так же, как это бывает в футболе!? ============================================================ ================================== В футболе, как раз наоборот. Чемпионат мира ценится выше ОИ и никто не делает такого акцента, кто лучший. Все победители равны!

23:07 24 мая 2014

Ara

Ara24 Мая 2014 | 22:51 Причем у всех команд награждают лучшего вратаря, защитника и нападающего - у нас команда пропустила меньше всех шайб - а "лучшие" - нападающие которые пропустили утрировано кучу матчей)))

23:03 24 мая 2014

Ara

Mon6524 Мая 2014 | 22:45 Ну никто не спорит, что Малкин и Овечкин полезны для микроклимата - но это не повод награждать по регалиям))) - эта команда играла на турнире и БЕЗ МАЛКИНА И БЕЗ ОВЕЧКИНА - если ты помнишь)))

22:51 24 мая 2014

cts

финал будет на первом. когда же уберут гусева чтоб не коментировал. Нигде нельзя за это проголосовать?????

Mon65

Не смотрел только матч с латышами, слушал по Маяку. Овечкин проводит свой лучший ЧМ с 2008 года, когда у нас блистала знаменитая "вашингтонгская тройка". Как ему не давать приз? А Малкин - это вторая наша суперзвезда, он очень полезно играет на Команду. Да, и для нормального микроклимата в сборной надо их обоих награждать. А завтра, я надеюсь, призы получат и Плотников, и Тихонов. Но дело не в отдельных призах, хорошо бы нам выиграть командное золото, и это, мне представляется, понимает наша Команда!

22:45 24 мая 2014

Ara

Mon6524 Мая 2014 | 22:30 Ну к чему ты это))) - ты матчи смотрел СБОРНОЙ? - КТО ЛУЧШИЕ У НАС???

22:37 24 мая 2014

Mon65

Ara 24 Мая 2014 | 22:20 Все же сколько в тебя яда. Где же наши звезды халтурили? Овечкин провел один из лучших матчей на турнире, а Малкин как играл на Команду? Люди сеящие зло, оказываются потом в его круговерти. Не показывай свою маргинальность. Не говори на белое черное, а на черное, наоборот, белое. Посмотри лучше, какую радость принесла Команда людям, находящимся на арене в Минске, да и во всех уголках всея Руси. Так ярко мы играли еще только в 2008 и 2012 годах.

22:30 24 мая 2014

russkij

Первый тайм мы уже отыграли,и нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим. Верим в наших хоккеистов и Олега Знарка. Русский из Латвии

22:28 24 мая 2014

Mon65

А тем, кто все время критикует нашу сборную, хочу нампомнить, что еще перед чемпионатом мира многие говорили, что для этой сборной будет хорошо, если выйдем в четьвертьфинал. Знарок лишь сказал, что за эту сборную стыдно не будет. Ребята играют в свой хоккей, по принципу "один за всех и все за одного". Даже Овечкин и Малкин на первое место ставят Команду, а не себя. Все бьются, никто не филонит. Ошибки есть, но это Игра. Резерв - это реализация большинства. Бросать надо чаще. Пока полет нормальный.

22:23 24 мая 2014

Митяй Антибомж24 Мая 2014 | 22:06 . Перечеркнуть одним поражением, даже в финале, весь результат на этом ЧМ невозможно. Но испортить праздник можно. И испортить сильно. Но все-равно приятное впечатление от этого ЧМ останется. Назло недоумкам типа Марио и прочим фрикам.

22:22 24 мая 2014

Ara

Завтра от Малкина и Овечкина по дублю)))) - а то как то некрасиво- сегодня прохалтурили - ПРИЗЫ получили - завтра ОТРАБОТКА)))

22:20 24 мая 2014

Mon65

Последние два дня многие нас пугали шведами. Прошли их, как и следует в плофах в битве, напряженно, но в целом уверенно. Лучший, безусловно, Бобровский. Отлично сегодня смотрелись Овечкин, Плотников, Кулемин, Щипачев.

22:17 24 мая 2014

freak24 Мая 2014 | 22:08 . Фрику фак.

22:16 24 мая 2014

freak

Сборная Рассии -чемпион мира по товарищеским турнирам!

22:08 24 мая 2014

cts

радует что всего 5 нхловцев, кот игры не портят и действительно играют а не числяться. много молодых игроков. командная тактика !!!

21:54 24 мая 2014

FreDDy Kruger

ganc007 24 Мая 2014 | 21:13 Знарок отказался от продажной и порочной практики формирования сборной из легионеров,которая была навязана Третьяком, результат очевиден... ---------------------------------------------------------- ----------------- +100000 Согласен с Вами на 100%

21:41 24 мая 2014

Аргус)

devoted да о чем разговор нет конечно, провел второй матч всего да и в них то особо не феерил ведь, я то же не понимаю этого.

21:32 24 мая 2014

Ралпачан Фляйшманъ

странно - вышли в финал ЧМ мира - и тут же разговоры, что это фигня. проиграли бы французам - тут же лили бы помои. не умеют люди ценить то, что есть. это спорт - поражения и победы чередуются. проиграли домашнюю олимпиаду - это конец света? и теперь нет смысла дальше играть? сборной и Олегу удачи - есть шанс войти в историю, но будет ох как сложно. судя по всему, опять придется мучиться с чухонцами...

21:26 24 мая 2014

devoted

Аргус)24 Мая 2014 | 21:14 Просто я довольно сильно удивился, когда увидел, что именно Овечкин и Малкин катятся к Бобровскому. Выбор лишенный логики для человека, который смотрел все матчи нашей сборной. Овечкина за настрой, капитанство и самоотверженность еще можно, но Женя?

21:19 24 мая 2014