25 мая 2014, 01:30

У этой сборной есть не только Овечкин и Малкин!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала. РОССИЯ – ШВЕЦИЯ – 3:1

Сборная России победила в девятом подряд матче со старта ЧМ-2014, пусть полуфинал стал не лучшей игрой команды Олега Знарка в Минске.

Андрей КУЗНЕЦОВ

ПОБЕДА ОТНЯЛА ВСЕ СИЛЫ

Наблюдая за катящим на стартовое вбрасывание Шипачевым я подумал о любопытном совпадении. Этот чемпионат мира уготовил сборной России благородное амплуа мстителей за хозяев турнира. Стоило американцам в День Победы испортить настроение всей Белоруссии, обыграв ее команду 6:1 – как мы через три дня наказали "звездно-полосатых" теми же 6:1.

Шведы в четвертьфинале победили братьев-славян 3:2. Значит, стоило ждать, что полуфинал завершится с тем же счетом в пользу России?

Самое интересное, что на эти 3:2 наши с "Тре крунур" в субботу и наиграли.

Это были нервы, бодание на каждом квадратном метре и совсем незначительное игровое превосходство команды Знарка. Чувство беспокойства как появилось на голевой для скандинавов 19-й секунде, так и не отпускало весь матч. Любопытно было понаблюдать за VIP-ложей, в которой на "Минск-Арене" сидят наши хоккейные легенды. Прыжков, аплодисментов да победных оваций в ней после окончания встречи не было. Вообще. Два года назад, когда наша сборная в образцово-показательном стиле размазала в полуфинале хозяев ЧМ финнов, эти празднования были. А в субботу нет. И понятно, почему. Душевных сил у хоккейных профессионалов не осталось. Слишком много эмоций сожгла та трудная работа, в которую превратились 60 минут боления за родную команду.

Такие матчи похожи на ледовое перетягивание каната. Не изучая внимательно составы, невозможно было поверить, что один из соперников наполовину укомплектован олимпийцами, а на скамейке другого – лишь один участник сочинских Игр-2014. Что у шведов нынешней весной двадцать звездных отказников, а у нас в строю все оказавшиеся в зоне доступа мстители. Третий период смотрелся с ощущением "быстрей бы кончился", в концовке наши отбивались вчетвером против шестерых, а снять напряжение помогла разве что колоритная перепалка Знарка со шведским визави.

Скандинавы сумели идеально отзащищаться против Овечкина с Малкиным. Ничегошеньки не клеилось в большинстве. "Тре крунур" провели массу опаснейших атак – и с ходу, и позиционных, с длинным розыгрышем. Разве зря после сирены мы услышали тренерское признание о море ошибок в защите? От проблем с большой буквы команду Знарка спас безусловный MVP полуфинала Бобровский. Не сотвори он при счете 2:1 тот суперсэйв – неизвестно, как развернулся бы сюжет полуфинала. "Сережа просто красавец. Отдельно поблагодарил его за тот момент. Я такое невероятное спасение делал в 1975-м, в матче ЦСКА – "Спартак". Красно-белые уже руки вскинули, празднуя гол, но я шайбу прямо из ворот вытащил" – рассказал Владислав Третьяк.

Большое человеческое спасибо за субботний матч и другому голкиперу. Защищавшему рамку шведов. Нильссен идеально играл против Овечкина и Ко в майском Евротуре, а вот в майском Минске очную дуэль провалил. Почему-то валялся на льду в момент ответного гола России, не потащил бросок Широкова. В кулуарах утверждают, что этим хоккеистом активно интересуется "Ак Барс". Как бы казанцы после такой игры не передумали брать скандинава в конкуренты Барулину.

ЮРЗИНОВ РАССТАВИЛ АКЦЕНТЫ

В общем, ждали мы от битвы с беззвездными шведами большего. С такими мыслями я стоял возле служебного входа "Минск-Арены". И увидел, как по солнышку прогуливается Владимир Юрзинов-старший. Не подойти к главному интеллектуалу хоккейной России было нельзя. Потому что патриарх отечественного тренерского цеха не только несет в себе море личного человеческого обаяния, но и смысл игры поясняет так глубоко, что только успевай мотать на ус. Хоккейная лекция высшего качества.

Владимир Владимирович по привычке смотрел на вещи с позитивного ракурса.

– Говорите, Овечкин с Малкиным потерялись? – переспросил он вашего спецкора. И без секундного размышления выдал свой ответ. – По-моему, мы неправы в своих предвкушениях. Ожидаем, что эти двое выйдут на лед и сделают чудо. А смотреть на вещи надо по-другому. Такие полуфиналы выигрываются не чудом, а работой. Тот же Малкин для этой сборной важнее не ледовым присутствием, а присутствием вообще. Я в этом убежден. Самое ценное он сделал в тот момент, когда согласился приехать в Минск после вылета из плей-офф НХЛ. В этом составе очень много дебютантов, ребят, привыкающих к выступлениям на чемпионате мира. Им нужна моральная поддержка. Ее Женя и обеспечил. "Я вас не бросаю, я с вами, я прикрываю вашу спину и если что – подстрахую на льду". Он находится в расположении команды, тренируется вместе со всеми, готов выходить на лед в ключевые моменты матчей. И одно это присутствие вселяет в остальных уверенность. Вы понимаете, о чем я? О том, что остальные опираются на него и растут. Вон, кстати, Малкин прогуливается. Взгляните, какой замечательный парень. Улыбается, человечно общается со всеми, несет позитив.

Наблюдая за сборной, интересно глядеть даже не на Овечкина с Малкиным. А на других ребят. Посмотрите, какие золотые парни у нас на Руси выросли. Золотые в смысле хоккейной ценности. Витя Тихонов, Сережа Плотников. Они уже готовы быть лидерами. Взять полуфинал против шведов. Кто сделал результат своими шайбами? Плотников, Широков. Поймите, хоккеисты раскрываются по-новому. Становятся игроками, решающими судьбу матчей такого высокого уровня. Когда не идет у одних звезд – в звезд превращаются другие. А это, я вам скажу, причина для уважения. И качество настоящей команды. Она у России здесь, на этом чемпионате мира рождается. Я вижу, что команда есть. Разве это не здорово? Разве это не ценно?

И потом, кто сказал, что шведов мы должны легко обыгрывать? Это ведь очень умелая команда. Очень обученная. Посмотрите, с каким умом они в атаку летят, как цепко назад откатываются. Ни на секунду не позволяют себе слабину, недоработку.

– Мне они сегодня напомнили бензопилу. Которая работает на выставленных оборотах с образцовой стабильностью, не сбавляя их вообще.

– Отличное сравнение. Причем эта бензопила постоянно приближается то к ноге, то к носу (улыбается). Отобрать у нее путевку в финал дорогого стоит. Победить такого соперника могли только настоящие мужики. Умеющие вырывать свое "с мясом". Мы увидели сборную России, которая не ограничивает себя надеждой на Овечкина – Малкина. Но умеет брать свое за счет других резервов. А это уже результат. Как бы ни закончился финал.

– Знарок на чемпионате мира в ваших глазах раскрылся с новой стороны?

– Да я его со старой-то стороны не знал (смеется). Шучу, конечно – столько лет с Олегом знакомы. У него есть тренерский стиль. Который не только позволяет команде симпатично выглядеть на льду, но и давать результат. Что мы и видим в Минске. Правда, совершенствоваться нужно всегда. Нельзя останавливаться, требуется каждодневно улучшать свою игровую модель.

ЗАВТРА НУЖНО ЛУЧШЕ, ЧЕМ ВЧЕРА

После этой беседы с Владимиром Юрзиновым я понял, что серьезно грустить по поводу нефееричного полуфинального хоккея не следует. И панически бояться вышколенной Финляндии Вестерлунда накануне золотого матча – тоже.

Да и статистика "пятый за семь лет финал чемпионата мира для России", прибавленная к описанному тренером прогрессу сборной Знарка, засверкала в тот момент куда ярче. Тем более что Малкин и Ко идут на повторение своего же вечного рекорда-2012: все встречи выигрывают, да еще и в основное время. Главное, чтобы сами игроки с тренерами поняли: в главном матче ЧМ-2014 играть надо все-таки лучше.

Тем более что в воскресенье в Минске ждут очень высокопоставленных болельщиков сборной России.

Минск

Придумай мем

Новости